Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2016

Опыт 3D-проектирования объектов при использовании смежных программных решений в работе АО «Гипровостокнефть»

АО «Гипровосткнефть» 24 августа 2016 года отмечает свой 70-й день рождения. В связи с этим замечательным событием мы предлагаем вниманию читателей журнала «САПР и графика» фрагмент интервью, подготовленного компанией «Нанософт».

— 70­летняя история АО «Гипровостокнефть» впечатляет. Кратко охарактеризуйте, пожалуйста, вашу компанию, ее ключевые особенности.

Любовь Зубова: Институт «Гипровостокнефть» был создан в первый послевоенный год и внес большой вклад в развитие нефтяной отрасли России, стран СНГ и зарубежья. Сегодня это крупный инжиниринговый центр, который выполняет весь комплекс проектных, научных, изыскательских работ в сфере обустройства и разработки месторождений углеводородов. За 70 лет выполнено уже более 6 тыс. проектов.

Любовь Дмитриевна Зубова, заместитель генерального директора по информационным технологиям

Любовь Дмитриевна Зубова, заместитель генерального директора по информационным технологиям

Заказчиками института являются практически все крупные нефтяные компании России. Мы работаем на Урале, в Поволжье, Западной и Восточной Сибири, в Тимано­Печорском регионе и на Дальнем Востоке, а также за рубежом — во Вьетнаме, Кубе, Венесуэле, Ближнем Востоке, Казахстане.

Институт «Гипровостокнефть» является лидером в применении современных подходов к автоматизации проектного производства.

Схема интеграции базы данных оборудования с системами 3D-моделирования

Схема интеграции базы данных оборудования с системами 3D-моделирования

Наши проектировщики используют самые современные системы САПР, а штат ИТ­специалистов и разработчиков программных средств помогает осуществлять внедрение, обучение, развивает комплексный подход к автоматизации за счет интеграции САПР­систем, создания сквозных технологий проектирования, организации параллельной работы проектировщиков в едином информационном пространстве, созданном на базе корпоративного портала.

— Какие САПР используются на вашем предприятии? Чем было продиктовано решение об использовании 3D­технологии проектирования?

Л.З.: Современный этап развития информационных технологий в АО «Гипровостокнефть» начался в 2000­х годах и был вызван сотрудничеством Института с рядом международных компаний. Проектные работы выполнялись на основе западных стандартов, которые требовали применения ссылочных технологий, соблюдения стандартов проекта, автоматизированных процедур разработки и оформления проектной документации на основе электронных шаблонов.

Предъявлялись особые требования и к 3D­проектированию. В 2003 году мы заключили договор с компанией CSoft на поставку комплексной системы САПР, включающей более 80 различных программ по всем направлениям проектирования и документооборота.

— Почему было принято решение о смене САПР на Model Studio CS?

Л.З.: Мы постоянно совершенствуем средства САПР, дополняем их собственными разработками, ищем наиболее эффективные и оптимальные по стоимости решения. Не просто используем большое количество разработок CSoft, но и даем свои рекомендации, пожелания по развитию САПР­систем, участвуем в тестировании новых программ, в том числе комплекса программ Model Studio CS.

Согласованные с заказчиком технические характеристики и атрибуты модели (Харьягинское месторождение)

Согласованные с заказчиком технические характеристики и атрибуты модели (Харьягинское месторождение)

Нас привлекла идея комплексного подхода к 3D­проектированию c учетом российских норм и традиций проектирования. Model Studio CS — это единая графическая платформа всех частей проекта, единые подходы и структура базы проекта, наличие встроенной базы оборудования, интеграция с расчетами, открытость интерфейса, возможность адаптации и интеграции с системами документооборота.

Достаточно небольшого курса обучения, чтобы начать работать. Хотелось бы отметить и удобный механизм поиска коллизий, причем не только графических, но и связанных с соблюдением отечественных норм промышленной безопасности, нормативных расстояний между объектами.

Проведение совещаний на базе 3D-модели

Проведение совещаний на базе 3D-модели с представителями заказчика

Технологии Model Studio CS предусматривают возможность эскизной проработки модели, трубопроводной обвязки, работы с абстрактным оборудованием на ранних этапах проекта.

У нас давно отлажена параллельная работа смежников над одной моделью. И эта возможность предусмотрена в Model Studio CS. Кроме того, можно собирать данные из внешних ссылок других программ, в том числе — использовать оборудование из внешних ссылок. Легко подгружается оборудование с сайтов заводов­изготовителей. Инструменты создания типовых узлов и конструкций очень удобны, что позволяет развивать технологии типизации и унификации.

Об АО «Гипровостокнефть»

АО «Гипровостокнефть» — ведущий в нефтяной отрасли России комплексный научно­исследовательский и проектно­изыскательский институт. Институт создан 24 августа 1946 года на базе государственной проектной конторы «Востокнефтепроект» и центральной научно­исследовательской лаборатории объединения «Куйбышевнефть». Он стал первым и единственным в то время комплексным научно­исследовательским и проектно­изыскательским институтом, представляющим развивающуюся отрасль нефтедобычи. «Гипровостокнефть» сегодня — это уверенная в себе и в завтрашнем дне команда профессионалов, способных спланировать, спроектировать и обустроить объекты нефтегазовых месторождений любой сложности.

АО «Гипровостокнефть» — ведущий в нефтяной отрасли России комплексный научно­исследовательский и проектно­изыскательский институт. Институт создан 24 августа 1946 года на базе государственной проектной конторы «Востокнефтепроект» и центральной научно­исследовательской лаборатории объединения «Куйбышевнефть». Он стал первым и единственным в то время комплексным научно­исследовательским и проектно­изыскательским институтом, представляющим развивающуюся отрасль нефтедобычи. «Гипровостокнефть» сегодня — это уверенная в себе и в завтрашнем дне команда профессионалов, способных спланировать, спроектировать и обустроить объекты нефтегазовых месторождений любой сложности.

Более подробная информация — на сайте института: www.gipvn.ru.

Model Studio CS предоставляет целый ряд возможностей администрирования и централизованной настройки, что очень важно для крупной проектной организации с большим количеством пользователей. Это и настройка параметрической графики по образцу, и шаблоны оформления документации, и настройка атрибутов для экспорта при сборке информационной модели.

— Расскажите, пожалуйста, о проектах, в разработке которых использовался комплекс Model Studio CS?

Л.З.: Мы больше 10 лет применяем в своей работе 3D­технологии, выполнено уже более 100 объектов, среди которых и крупные объекты обустройства — центральные пункты сбора, установки подготовки нефти, и отдельные объекты — насосные станции, различные установки, инженерные сети.

Кабельные конструкции выполнены средствами Model Studio CS Кабельное хозяйство (Харьягинское месторождение)

Кабельные конструкции выполнены средствами Model Studio CS Кабельное хозяйство (Харьягинское месторождение)

Визуализация фрагмента 3D-модели

Визуализация фрагмента 3D-модели
Харьягинского месторождения

Некоторые программы Model Studio CS мы применяем достаточно давно, например, Молниезащита, Кабельнное хозяйство, Компоновщик щитов.

С прошлого года начали использовать модуль «Трубопроводы» на объектах Среднеботуобинского и Куюмбинского месторождений (приемо­сдаточный пункт товарной нефти, площадка трехфазных сепараторов и др.).

Преимущество Model Studio CS состоит в хорошей интеграции с системами САПР других производителей. Например, у нас большой опыт работы с иностранными партнерами и достаточно лицензий от западных поставщиков программного обеспечения, поэтому мы можем выполнять технологию в этих системах, а все остальные части — в Model Studio CS. Именно так мы работаем на объектах Харьягинского месторождения. Заказчик — компания «Тоталь» — в сложных условиях плотной застройки ЦПС поставила задачу спроектировать дополнительный узел учета нефти.

Дмитрий Александрович Дьяков, заведующий группой строительного отдела

Дмитрий Александрович Дьяков, заведующий группой строительного отдела

Эта задача интересна тем, что в рамках 3D­модели предстояло объединить существующие объекты, разработанные сторонней организацией, и проектируемые нашим институтом в среде Model Studio CS Строительные решения, Кабельное хозяйство и Plant­4D. В процессе проектирования все участники отслеживают на базе единой модели работу друг друга.

В процессе сборки осуществляется проверка на коллизии, координатор BIM формирует их перечень и контролирует устранение. Информационная модель наполняется атрибутами в соответствии с утвержденным компанией «Тоталь» перечнем. В ходе совещаний в присутствии представителя заказчика регулярно анализируется информационная 3D­модель.

Александр Александрович Кимлык, помощник ГИПа по проектам «Тоталь»

Александр Александрович Кимлык, помощник ГИПа по проектам «Тоталь»

— Расскажите о своем первом впечатлении от работы с Model Studio CS?

Дмитрий Дьяков: Впервые я ознакомился с Model Studio CS в действии на презентации разработчика. Особенно понравились возможности, предоставляемые при работе с узлами и параметрическим оборудованием.

О Группе компаний CSoft

Группа компаний CSoft осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства (ТПП), документооборота и геоинформационных систем (ГИС). Большая часть решений базируется на уникальном сочетании мировых и отечественных разработок от CSoft Development, «Нанософт», Bentley, Oracle, CEA Technology, Siemens, Canon, Contex, Océ и других ведущих компаний.

Услуги, предлагаемые CSoft, включают анализ существующей технологии выполнения работ, определение наиболее эффективных программно­аппаратных решений, разработку концепции развития САПР на предприятии, поставку, установку и настройку компонентов автоматизированной системы, обучение пользователей, выполнение пилотных проектов, внедрение автоматизированных систем «под ключ».

В составе CSoft 22 региональных отделения: Волгоград, Воронеж, Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск), Екатеринбург (Екатеринбург, Челябинск, Уфа), Иваново, Казань, Калининград, Кубань (Краснодар), Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Северо­Запад (Санкт­Петербург), Туркменистан (Ашгабат), Тюмень, Украина (Днепропетровск), Ярославль; собственный учебный центр (Москва).

Более подробная информация — на сайте Группы компаний: www.csoft.ru.

— Как много времени заняло освоение Model Studio CS?

Д.Д.: Легкость освоения интерфейса и удобство инструментов — это ключевое отличие данной программы от аналогичных продуктов, которые применялись нами ранее.

Кроме того, большую помощь оказывают разработчики. При необходимости они проводят вебинары по возникшим проблемам работы с программой.

— В чем отличие возможностей Model Studio CS от предложений конкурентов с точки зрения инженера?

Д.Д.: Основным и решающим отличием я бы назвал встроенный редактор узлов и параметрического оборудования. У каждого предприятия есть свои наработки узлов, и под каждую организацию разработчики, конечно, узлы в базу не заносят. Кроме того, регулярно возникает необходимость создавать что­то новое. Model Studio CS — единственная программа, которая полностью покрыла наши потребности в этом вопросе. В Model Studio CS пользователь сам может создавать узлы под свои нужды.

— Какие проекты вы сегодня выполняете с помощью Model Studio CS?

Д.Д.: Моя группа сейчас работает над объектами Харьягинского месторождения — это и расширение имеющихся объектов, и строительство новых кустов. Заказчик передал нам 3D­модель существующего предприятия, и мы встраиваем в нее свои объекты: очень удобно и наглядно работать. Сразу понимаешь, где и как следует провести конструкции, куда закрепиться, а где существующие коммуникации не позволяют проложить трассу.

Существуют ли какие­либо особенности при работе с клиентом, заказывающим 3D? Видите ли вы какие­то плюсы в этом взаимодействии?

Александр Кимлык: Если говорить о западных компаниях, то они рассматривают 3D прежде всего как информационную модель, наделенную всеми характеристиками объекта. Поэтому на регулярной основе проходят обсуждения модели с участием всех служб заказчика, вносятся правки, которые мы не смогли бы увидеть на плоских чертежах, — словом, происходит филигранное оттачивание объекта для всемерного облегчения его строительства.

Александр Владимирович Коростылёв, руководитель проекта, ЗАО «СиСофт»

Александр Владимирович Коростылёв, руководитель проекта, ЗАО «СиСофт»

И в России, в соответствии с приказом Минстроя РФ № 926 от 29.12.2014 г., в скором времени информационная модель будет обязательной для объектов промышленного и гражданского строительства. Поэтому клиенты, уже сейчас заказывающие 3D­модель, позволяют нам получить бесценный опыт, который в будущем позволит нам поддерживать конкурентоспособность предприятия.

После завершения проекта модель объекта может использоваться в процессе строительства и эксплуатации, наполняться исполнительной документацией, данными по смонтированным узлам и оборудованию.

Информационное моделирование в России становится реальностью, и радует то, что появляются отечественные средства автоматизации, такие как Model Studio CS — надежные, функциональные и оптимальные по стоимости.

— Пожалуйста, прокомментируйте ваше сотрудничество с Институтом «Гипровостокнефть».

Александр Коростылёв: Мы давно и плодотворно сотрудничаем с АО «Гипровостокнефть», и для нас очень важно, что наши флагманские продукты линейки Model Studio CS (разработка CSoft Development) активно используются этой компанией. А поскольку выполняемые АО «Гипровостокнефть» проекты, как правило, технически сложные, комплексные, а часть из них — международные, специалисты организации традиционно предъявляют высокие требования к функциональности применяемых программных продуктов. Технологии и инструменты продуктов линейки Model Studio CS успешно справляются с поставленными задачами по созданию и агрегации комплексных информационных трехмерных моделей, а также прекрасно вписываются в существующую ИТ­инфраструктуру АО «Гипровостокнефть».

В настоящее время мы активно работаем над развитием нашего технологического сотрудничества как в области импортозамещения, переходя на отечественную САПР­платформу nanoCAD, так и в сфере применения трехмерных моделей на всех стадиях жизненного цикла промышленных объектов (строительство, эксплуатация) на основе технологий CADLib Модель и Архив (разработка CSoft Development)

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557