Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2017

Центр космических полетов имени Годдарда, НАСА. Моделирование работы компонентов космического телескопа «Джеймс Уэбб»

Дмитрий Красковский

Мы продолжаем знакомить читателей с опытом успешного внедрения программных продуктов от Siemens PLM Software. Сегодня вновь предлагаем вашему вниманию рассказ о Femap — пре­ и постпроцессоре для проведения инженерного анализа методом конечных элементов. На этот раз разговор пойдет о выборе данного программного обеспечения мировым лидером в области космических исследований — НАСА.

Построение машины времени

Использование программного обеспечения Femap™ от Siemens PLM Software помогает НАСА разработать машину времени. Космический телескоп им. Джеймса Уэбба (JWST) — орбитальная обсерватория, запуск которой запланирован на 2018 год, — будет работать на орбите высотой 1,5 млн м над поверхностью Земли. Его задача амбициозна: как сообщается на сайте JWST, она заключается в изучении каждого этапа космической истории «от первых неярких отсветов после Большого взрыва до формирования галактик, звезд и планет и эволюции нашей Солнечной системы». Телескоп будет смотреть сквозь световые годы в прошлое.

Первичные сегменты зеркала, подготовленные к началу окончательного криогенного тестирования в Центре космических полетов имени Джорджа Маршалла, НАСА

Первичные сегменты зеркала, подготовленные к началу окончательного криогенного тестирования в Центре космических полетов имени Джорджа Маршалла, НАСА

Причем это отнюдь не замена космическому телескопу «Хаббл», поскольку JWST является инфракрасным телескопом, что позволяет наблюдать более отдаленные объекты с большим красным смещением. «Хаббл» же используется для изучения Вселенной в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне. Имея габариты 22 на 12 м, JWST будет почти таким же, как Boeing 737, в то время как «Хаббл» по своим размерам сравним с грузовиком с прицепом.

Продукт

Femap.

Бизнес­задачи

  • Разработка космического телескопа нового поколения.
  • Системы координат, поставляемые из нескольких источников.
  • Эксплуатация при температурах, близких к абсолютному нулю.

Ключи к успеху

  • Международная кооперация и сотрудничество.
  • Использование одного пре­ и постпроцессора.
  • Применение опыта решения предыдущих задач.

Результаты

  • Выбор Femap в качестве стандарта сокращает время обучения.
  • Визуализация позволяет вы­явить потенциальные дефекты в компонентах.
  • Поиск и устранение потенциальных проблем задолго до запуска телескопа.

Основной вид деятельности клиента

Центр космических полетов имени Годдарда, НАСА — крупнейшая организация Соединенных Штатов Америки, объединяющая ученых, инженеров и технологов, которые создают космические аппараты, приборы и новые технологии для изучения Земли, Солнца, нашей Солнечной системы и Вселенной. Центр, созданный в 1959 году в качестве первого комплекса космических полетов НАСА, был назван именем пионера американской ракетной техники д­ра Роберта Х. Годдарда. Научные открытия и исследования, проводимые специалис­тами Центра, играют для НАСА решающую роль в деле освоения космоса. www.nasa.gov/goddard

Местонахождение клиента

Гринбелт, Мэриленд, Соединенные Штаты Америки.

Площадь отражающего зеркала полностью развернутого JWST в семь раз больше, чем у «Хаббла». Телескоп будет запущен в космос ракетой Ariane 5 со стартовой площадки Европейского космического агентства (ESA) во Французской Гвиане.

Обсерватория JWST будет иметь как горячий, так и холодный борт. Горячий борт обсерватории космического корабля содержит блоки управления, наведения и связи, а также щит, блокирующий тепло и излучение Солнца, Земли и Луны. Холодный борт JWST, где разместится оборудование — научное сердце телескопа, будет функционировать при температурах, близких к абсолютному нулю.

О компании Siemens PLM Software

Siemens PLM Software, подразделение Siemens Digital Factory Division, является ведущим мировым поставщиком программных продуктов для управления жизненным циклом (product lifecycle management — PLM) и производственными операциями (manufacturing operations management — MOM), систем и услуг. За время работы предоставлено более 9 млн лицензий, по всему миру насчитывается свыше 77 тыс. клиентов компании. Штаб­квартира находится в г. Плано
(шт. Техас). Siemens PLM Software постоянно взаимодействует со своими клиентами, стремясь обеспечить их реальными инновациями, а значит и устойчивыми конкурентными преимуществами.

Для получения более подробной информации о компании Siemens PLM Software, ее продуктах и услугах посетите страницу www.siemens.com/plm.

Среди основных приборов, которые будут введены в эксплуатацию, — камера ближней (длинноволновой) инфракрасной области (NIRCam), предоставляемая университетом штата Аризона; спектрограф ближней инфракрасной области (NIRSpec), предоставленный ЕSА; дополнительная измерительная аппаратура, предоставляемая Центром космических полетов имени Годдарда (GSFC); инструмент средней инфракрасной области (МIRI), предоставляемый совместно ЕSА и Лабораторией реактивного движения НАСА (JPL); датчик точного наведения/тепловизора ближней инфракрасной области спектра и бесщелевой спектрограф, предоставляемые Канадским космическим агентством. В работе над созданием JWST принимают участие более тысячи специалистов из 17 стран, в том числе сотрудники академических и промышленных партнеров ATK, Ball Aerospace, ITT, Lockheed Martin, Northrop Grumman (генеральный подрядчик) и Научный институт космического телескопа.

Результаты исследований могут направляться для анализа в Femap

Команда создателей JWST, работающая на трех континентах, обеспечивает проектирование, тестирование, строительство и монтаж оборудования. Сейчас упомянутые выше инструменты находятся в стадии разработки и проходят испытания с использованием различных систем автоматизированного решения инженерных задач (CAE) для модального, теплового анализа, температурных деформаций и анализа прочности конструкций. Интеграция всех этих работ по анализу и моделированию в одно целое — это стандартное применение Femap командой JWST для пре­ и постобработки.

«Мы используем Femap как пре­ и постпроцессор, — отмечает Эммануэль Кофи, занимающийся проведением анализа температурных деформаций конструкции ISIM (шасси для установки приборов). — Команда механического проектирования предоставляет нам CAD­файлы, и мы с помощью Femap создаем сетку для своей математической модели, а после анализа методом конечных элементов просматриваем состояние и форму конструкции при различных условиях нагружения. Это основной инструмент, который мы используем для визуализации конструкции в процессе эксплуатации и при запуске перед тестированием в реальных условиях».

Телескоп «Джеймс Уэбб» глазами художника

Телескоп «Джеймс Уэбб» глазами художника

Поскольку у JWST будет лишь одна возможность для успешного запуска, каждая часть и сборка каждой системы должна быть тщательно проверена на Земле, чтобы убедиться, что все инструменты будут функционировать без сбоев. Симуляция работы JWST на Земле является единственным способом определить, как обсерватория будет функционировать в реальных условиях. Это единственная в своем роде работа на заказ. Используя решатели CAE в сочетании с Femap, инженеры НАСА проводят моделирование с целью выявления возможных контактов частей JWST между собой при деформации, определения прочности деталей и узлов и их способности выдержать чрезмерный нагрев, низкую температуру и вибрации, которые они будут испытывать во время запуска и в реальных условиях эксплуатации.

«Femap — очень полезный и доступный инструмент с оптимальным соотношением “цена/качество”, — заявляет Марк Макгиннис, руководитель Группы температурных деформаций Центра космических полетов имени Годдарда. — Он позволяет успешно анализировать состав и тепловые характеристики системы и ее составных частей. Femap прост в освоении и применении, а также обеспечивает эффективную работу с любым решателем». По его оценкам, это программное обеспечение постоянно используют по меньшей мере 75 инженеров НАСА в Годдарде.

Полная модель телескопа в Femap

Полная модель телескопа в Femap

Модель ISIM (шасси для установки приборов) с приборами в Femap

Модель ISIM (шасси для установки приборов) с приборами в Femap

«Например, мы будем импортировать модель сборки объединительной платы от подрядчика и заполнять ее 18­ю зеркалами, чтобы представить себе их собранными вместе, — продолжает Марк Макгиннис. — Мы должны быть уверены, что узлы по границам сеток совпадают должным образом. Затем эти узлы используются для создания сетки с более чем 8 млн узлов, что делает модель с вычислительной точки зрения очень большой. Мы собираем модель в единое целое с помощью Femap».

Большинство инженеров, работающих над JWST, использовали Femap еще в середине 1990­х годов. Эммануэль Кофи вспоминает, что этот программный продукт применялся даже в процессе разработки телескопа «Хаббл». «В те дни, как и сегодня, мы использовали его для решения многих задач, — вспоминает он. — Femap помогает понять условия нагружения, так что мы можем взять конструкцию, запустить анализ и посмотреть, что становится горячим, а что холодным. Это помогает нам понять, можно ли создать такую конструкцию». Марк Макгиннис соглашается с тем, что ключевым преимуществом, которое обеспечивает Femap при постобработке, является визуализация: «Инженер может легко понять математические результаты анализа, произведенного решателем. Но визуализация этих результатов с использованием Femap является важным преимуществом, поскольку позволяет увидеть именно то, что происходит». 

По материалам компании Siemens PLM Soft

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557