Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2018

ООО «Волгограднефтепроект» сокращает годовые эксплуатационные расходы на проект разработки шельфового месторождения на 30%

Волгограднефтепроект предоставляет трехмерную информационную модель «как построено», которая объединяет проектные данные в единой среде с использованием AssetWise.

Создание единого источника информации

Ведущая независимая проектная компания, работающая на нефтегазовую отрасль на юге России, ООО «Волгограднефтепроект», была выбрана для консолидации всей инженерной информации по проекту от разных подрядчиков. Компания должна была связать все данные по четырем платформам, введенным в эксплуатацию на месторождении имени Владимира Филановского в акватории Каспийского моря, в единую 3D­информационную модель и предоставить заказчику в формате «как построено». Волгограднефтепроект использовал решение Bentley AssetWise для создания единой базы данных, которая поддерживала бы управление информацией о жизненном цикле активов и служила единым источником информации о проектах и активах шести разных компаний, занимающихся проектированием инфраструктуры нефтяного месторождения. Ожидается, что использование цифровой модели нефтяного месторождения на всех этапах этого проекта стоимостью 125 млрд руб. снизит годовые расходы на эксплуатацию месторождения на 30%.

Объединение инженерных данных

Месторождение имени Владимира Филановского расположено примерно в 50 км от северного побережья Каспийского моря на глубине от 7 до 11 м. В 2005 году компания «ЛУКОЙЛ» открыла это нефтегазоконденсатное месторождение, а в 2016­м запустила промышленную добычу в результате ввода в эксплуатацию первой очереди обустройства. Это одно из крупнейших шельфовых нефтегазоконденсатных месторождений в России, содержащее 129 млн т нефти и 30 млрд кубометров газа.

Следующий этап обустройства месторождения включает строительство трех сложных объектов, спроектированных различными компаниями. Заказчику нужен был процесс управления инженерной и технической информацией на всех этапах проекта — от проверки соответствия проектов техническим требованиям до планирования графиков строительства и управления доставкой материалов и оборудования. При участии нескольких подрядчиков и субподрядчиков заказчику также необходимо было подготовить высококачественную строительную документацию и контролировать выполнение плана.

Риск человеческих ошибок и производственных травм, которые могут угрожать работникам во время строительства, уменьшился в результате доступности эксплуатационной информации

Риск человеческих ошибок и производственных травм, которые могут угрожать работникам во время строительства, уменьшился в результате доступности эксплуатационной информации

Волгограднефтепроекту было поручено подготовить 2D­ и 3D­документацию по каждой платформе первой очереди обустройства, объединив инженерные данные для создания единой цифровой 3D­модели месторождения. Для организации сотрудничества и управления данными команда проекта создала единый источник данных, который обеспечивал мобильность информации для команды проектировщиков клиента, расположенных в нескольких офисах. Помимо построения модели данных Волгограднефтепроект также отвечал за детальное проектирование платформы Блок­кондуктора, необходимой для бурения и добычи нефтяных скважин.

Управление информацией об активах

Работая в условиях ограниченных сроков, установленных заказчиком и регулируемых Правительством Российской Федерации, участниками проекта параллельно велось проектирование и эксплуатация отдельных объектов месторождения. Волгограднефтепроект использовал AssetWise ALIM для объединения инженерных данных от разных подрядчиков, каждый из которых использовал различное программное обеспечение от разных поставщиков, включая AVEVA, Autodesk, Bentley и Tribon.

Создание единой информационной среды позволяло всем участникам проекта обмениваться информацией и иметь доступ к единому источнику данных территориально распределенной проектной команде. На основе собранных данных команда проекта построила информационную 3D­модель инфраструктуры нефтяного месторождения, соответствующую реальным построенным объектам. Это решение обеспечило поддержку в принятии решений для инженерных, строительных, эксплуатационных и обслуживающих команд.

Бесшовный обмен данными

Волгограднефтепроект также использовал приложения Bentley для проектирования платформы Блок­кондуктора. Инженеры разных специальностей свободно обменивались данными по проекту, применяя AECOsim Building Designer, Bentley Raceway and Cable Management, OpenPlant Modeler, ProSteel, Promis.e и другие приложения Bentley. Программное обеспечение позволяет использовать российские базы данных оборудования и библиотеки условно­графических обозначений, соответствующих технологическим стандартам и необходимым нормам Российской Федерации (ГОСТ, ПУЭ, РД). Также ПО позволяет производить необходимые прочностные расчеты механических и строительных конструкций в соответствии с российскими расчетными нормами: СНИП, ГОСТ, РД.

Единая информационная среда позволила членам команды обмениваться информацией и эффективно взаимодействовать друг с другом, независимо от их местоположения. Используя формат Bentley i­model при обмене информацией с заказчиком, проектная команда смогла оптимизировать рабочий процесс, предложив надежный способ получения обратной связи.

Краткое описание проекта

Организация

ООО «Волгограднефтепроект».

Решение

Морские платформы.

Расположение

Астрахань, Астраханская область, Россия.

Цели проекта

Консолидация всей инженерной информации от разных подрядчиков по четырем платформам нефтегазового месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море, ее увязка в информационной 3D­модели и предоставление заказчику в формате «как построено».

Создание цифровой модели для управления информацией о жизненном цикле активов, объединения инженерных данных от подрядчиков, которые использовали различные приложения.

Выполнение детального проектирования платформы Блок­кондуктора в соответствии с действующими стандартами Российской Федерации.

Продукты, использованные
в ходе реализации проекта

AECOsim Building Designer, AssetWise ALIM, Bentley Raceway and Cable Management, MicroStation, Bentley Navigator, Navigator Mobile, OpenPlant Modeler, ProjectWise, Promis.e, ProSteel, ProStructures, STAAD.

Основные факты

Решение Bentley по управлению информацией об активах используется как единый источник актуальных данных и комплексной информационной 3D­модели.

AssetWise предоставляет единую информационную среду для облегчения взаимодействия с несколькими источниками данных в разных форматах.

Повышение качества и доступности информации об активах снизит уровень человеческих ошибок и производственных травм.

Рентабельность инвестиций

Решения Bentley снизили затраты на проект, позволили уложиться в сроки и уменьшить доработку.

Время поиска и обмена данными было сокращено на 30 и 70% соответственно; управление документацией улучшилось на 25%.

Преимущества во времени и стоимости

Приложения Bentley способствовали снижению стоимости реализации проекта, что помогло Волгограднефтепроекту в сжатые сроки выполнить поставленную задачу и обеспечить требования по срокам строительства и запуску месторождения. Повышение качества всей имеющейся документации по объекту и ее доступности для персонала, а также возможность совместной работы над проектом территориально распределенной проектной команды позволили сократить время на реализацию проекта. Точная строительная документация и модель «как построено» обеспечили дальнейшую экономию, поскольку подрядчики выполняли меньшую доработку.

ПО Bentley Navigator применялось для просмотра и обмена 3D-моделями по четырем платформам первой очереди, введенным в эксплуатацию на месторождении им. Владимира Филановского в Каспийском море

ПО Bentley Navigator применялось для просмотра и обмена 3D-моделями по четырем платформам первой очереди, введенным в эксплуатацию на месторождении им. Владимира Филановского в Каспийском море

При запуске месторождения в эксплуатацию точность и полнота информационной модели активов обеспечивают целостность и актуальность документации. Ожидается, что документы по испытаниям и вводу в эксплуатацию будут такими же точными и актуальными. После начала эксплуатации заказчик будет использовать интеллектуальные данные из единой информационной среды для решения задач по реконструкции и модернизации объектов, ремонту и обслуживанию оборудования и конструкций.

Предполагается, что применение решения AssetWise ALIM в качестве единого источника данных обеспечит 30% сокращение времени на поиск необходимой информации, 70% сокращение времени на обмене данных, 25% повышение эффективности за счет автоматизации согласования документов. Ожидается, что использование комплексной информационной модели объекта месторождения на стадиях проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и технического обслуживания сократит затраты на строительство и годовые эксплуатационные расходы на 30%.

Повышение степени доступности эксплуатационной информации, а также качества ее наполнения положительно сказывается на снижении влияния человеческого фактора при дальнейшей эксплуатации месторождения и сокращает риск возникновения техногенной катастрофы. Заказчик планирует использовать данное решение для проектирования аналогичных объектов морских месторождений, что позволит увеличить окупаемость инвестиций с точки зрения сроков строительства и ввода в эксплуатацию, уменьшить необходимые затраты на реконструкцию объектов, повысить качество всей имеющейся документации по объекту и ее доступности для персонала. В результате данные факторы приведут к снижению общей стоимости владения объектом. 

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557