Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2018

BIM-команды чемпионата AtomSkills проектировали базу хранения сжиженных углеводородов на платформах nanoCAD и Model Studio CS

В Екатеринбурге завершился AtomSkills-2018 — III Отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий по методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом». «Нормасофт», партнер компании-разработчика «Нанософт», организовала на соревновании компетенцию «Инженерное проектирование». В составе команды участники этой компетенции боролись за звание лучших BIM-проектировщиков. Сражения проходили в российских программных продуктах — nanoCAD, NormaCS, Model Studio CS, ЭТМ iPRO. По результатам соревнования первое место заняла команда АО «Атомредметзолото».

AtomSkills — крупнейший в России отраслевой чемпионат по методике WorldSkills. Его основная цель — развитие профессионального мастерства молодых инженеров и рабочих атомной отрасли. Участники чемпионата в соревновательном процессе тренируют навыки и получают экспертную оценку работ в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills. Из победителей AtomSkills формируется сборная Росатома для участия во Всероссийском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Hi­Tech.

Участники AtomSkills-2018 (фото с официального сайта Госкорпорации «Росатом» 
www.rosatom.ru)

Участники AtomSkills-2018 (фото с официального сайта Госкорпорации «Росатом» www.rosatom.ru)

В этом году в AtomSkills приняли участие более 900 сотрудников предприятий Росатома и студентов партнерских учебных заведений. Конкурсанты соревновались в 27 компетенциях.

«Нормасофт», партнер «Нанософт», второй год участвует в организации мероприятия. В AtomSkills­2018 компания отвечала за компетенцию «Инженерное проектирование»: организовывала площадку, вместе с другими партнерами — компанией ЭТМ, «Челябтяжмашпроект» — разрабатывала задания. Темой для состязания стало информационное моделирование (BIM) с применением современных сервисов и информационных систем.

Участниками компетенции стали 28 человек. В составе команды они представили семь предприятий Росатома. Для чемпионата AtomSkills командные соревнования — новый формат, который отражает суть BIM­технологий: они предназначены для совместной работы смежников. Соревнующиеся команды состояли из четырех специалистов — электрика, строителя, технолога и BIM­координатора.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв и организаторы компетенции «Инженерное проектирование»

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв и организаторы компетенции «Инженерное проектирование»

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв и организаторы компетенции «Инженерное проектирование»

Академия Росатома выбрала российские программные продукты для выполнения заданий соревнования. Участники создавали BIM­модель, производили анализ и расчеты в системе Model Studio CS на базе САПР­платформы nanoCAD. Для электротехнической части задания использовали информационно­справочный сервис ЭТМ iPRO. Поиск нормативных документов проводили в информационно­поисковой системе NormaCS.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, направленное на повышение профессионального мастерства молодых рабочих и инженеров. Госкорпорация «Рос­атом» активно участвует в развитии движения WorldSkills в России и в мире, а также занимается внедрением стандартов WоrldSkills в систему подготовки рабочих и инженеров.

AtomSkills — крупнейший корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди ведущих промышленных компаний России. Методологом и организатором AtomSkills выступает Академия Росатома. Победители и призеры корпоративного чемпионата AtomSkills получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi­Tech Russia. В 2015 и 2016 годах сборная Росатома становилась абсолютным победителем национального чемпионата в командном и индивидуальном зачетах.

Компания «Нанософт», созданная в 2008 году, ориентируется на инновационные методы разработки и распространения программного обеспечения для проектирования. Основная цель компании — создание доступного отечественного САПР. «Нанософт» формирует условия для массового перехода от использования нелицензионного программного обеспечения САПР к цивилизованной работе с легальными продуктами. Партнерская сеть компании насчитывает более 150 дилеров, специализирующихся на продаже и внедрении программных продуктов для российских инженеров­проектировщиков.
www.nanocad.ru

Компания «Нормасофт» поставляет и внедряет САПР и BIM­решения на базе платформы nanoCAD, проводит обучение работе в ПО, проектирует промышленные и гражданские объекты.
www.normasoft.com

Команды заранее готовились к состязанию. Совмещали работу с изучением моделирования в новых программных продуктах, отрабатывали методы ручных расчетов.

По заданию соревнования участникам нужно было спроектировать газонаполнительную станцию сжиженных углеводородных газов. В результате борьбы определились лучшие BIM­команды:

1­е место — АО «Атомредметзолото»;

2­е место — ФГУП «ПО «Маяк»;

3­е место — АО Инжиниринговая компания «АСЭ».

Участники компетенции во время выполнения задания

Участники компетенции во время выполнения задания

Участники компетенции во время выполнения задания

«Нормасофт» наградила победителя компетенции специальным призом — бесплатным обучением команды в Model Studio CS до статуса «Эксперт­преподаватель». По окончании курса специалисты смогут сами проводить обучение и внедрять BIM­технологию на своем предприятии.

Все призеры компетенции получают квоту на участие в последнем этапе соревнования — WorldSkills Hi­Tech. Он состоится в октябре 2018 года. «Нормасофт» также выступает партнером этого этапа и готовит задания для участников. Если для AtomSkills соревновательная работа состояла на 60% из инженерных расчетов и на 40% из информационного моделирования, то для последнего этапа соотношение изменится: 70% — BIM­моделирование, 30% — инженерные расчеты.

Компания «Нормасофт» дает возможность всем желающим попробовать свои силы и выполнить задание участников AtomSkills. Для этого необходимо направить заявку на электронную почту  savinkov@normasoft.com

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557