Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2018

Отчет о XV международной конференции пользователей CADFEM/ANSYS

В Москве завершилась XV международная конференция пользователей CADFEM/ANSYS под девизом «Инженерный анализ в эпоху цифровой трансформации». Мероприятие посетило более 300 специалистов в области инженерных расчетов и цифровых технологий. Специалисты российских предприятий, вузов, эксперты компании CADFEM CIS и партнеры конференции представили более ста докладов, в которых поделились опытом использования современных технологий численного моделирования и обозначили вектор их развития на ближайшие годы.

Докладчики выступили в секциях «Авиакосмос и турбомашиностроение», «Энергетика», «Судостроение, транспорт и общее машиностроение», «Электроника и электротехника» и «Горнодобывающая промышленность». Среди самых актуальных тем — цифровые двойники, функциональная безопасность, технологии аддитивного производства, топологическая оптимизация.

Большой интерес вызвали доклады «Компания ANSYS. Численное моделирование в эпоху цифровой трансформации. Влияние на отрасли промышленности», «Промышленный Интернет вещей и технологии создания гибридных цифровых двойников. Стратегическое партнерство компаний ANSYS и PTC» и «Сервис eCADFEM. Программно­аппаратное обес­печение и инженерные услуги по запросу». По традиции участники уделили особое внимание докладам, связанным с обновлениями в актуальной версии ANSYS — R19.2.

По итогам работы отраслевых секций были выбраны лучшие доклады участников:

  • «Пилотный проект «Система прогностического техничес­кого обслуживания тепломеханического оборудования АЭС» на базе современных систем предиктивной аналитики», Зарядкин В.Б., АО ИК «АСЭ»;
  • «Виртуальные испытания мобильных демпферных устройств для машин прикрытия дорожных служб с использованием программного комплекса ANSYS LS­DYNA», Шмелев А.В., Государственное научное учреждение «Объединенный институт машиностроения»;
  • «Применение программы ROCKY DEM для моделирования процесса выпуска руды при подземной добыче», Лаптев В.В., Горный институт ФИЦ КНЦ РАН;
  • «Электротехнический Концерн РУСЭЛПРОМ: Первый опыт использования MOTOR CAD в России» Кобелев А., ПАО «НИПТИЭМ»;
  • «Учет влияния рассеяния размеров в пределах технологических допусков при проектировании лопаток ГТД с использованием ANSYS OPTISLANG», Семенов А.В., ФГУП «ЦИАМ ИМ. П.И. Баранова»;
  • «Технические решения автоматизации использования ПС ANSYS в АО «ОКБМ Африкантов», Повереннов Евгений, АО «ОКБМ Африкантов»;
  • «Проект интеграции бизнес­процесса «Расчетное обоснование конструкций» в единое информационное пространство» АО «ОКБМ Африкантов» на базе систем ANSYS EKM/IPS», Белокрылов Петр, АО «ОКБМ Африкантов».

Авторы лучших выступлений получили ценные подарки от организаторов.

В первые два дня в демозоне конференции участники провели активные обсуждения с экспертами на стендах и получили практические советы и рекомендации. Особенной популярностью пользовались стенды «Фабрики Цифровой Трансформации», где можно было посмотреть в деле работающий цифровой двойник изделия, и «ANSYS Discovery» — инновационный продукт ANSYS, позволяющий проводить инженерные расчеты в реальном времени и помогающий принимать важные проектные решения на самых ранних стадиях проектирования.

На третий день прошли традиционные мастер­классы по механике, гидрогазодинамике и электромагнетизму. Эксперты показали примеры решения сложных инженерных задач, среди которых участники особо отметили доклады: «Лучис­тый теплообмен в задачах механики. Особенности работы и применения в ANSYS», «Новый процесс построения сеток в ANSYS Fluent Meshing» и «Моделирование эрозии в ANSYS Fluent».

В конце первого дня конференции для всех участников был организован праздничный фуршет в неформальной обстановке с выступлением приглашенных музыкальных групп. В ходе мероприятия фотографии и видео от организаторов и участников публиковались в соцсетях (Instagram, «В Контакте», Facebook, Twitter) по хештегу #ACUM2018.

По окончании мероприятия многие участники оставили положительные отзывы о прошедшем мероприятии и пожелали организаторам продолжать развитие. Вот несколько цитат:

«Организация мероприятия проведена на высоком уровне! Большое спасибо!»

А.Ю. Скачков,
ООО «Центр инновационного развития СТМ».

«Большое спасибо за отличную конференцию. Организация на высоком уровне. Удачи Вам в будущем!»

А.В. Шумкин,
АО «ГосМКБ «Вымпел»
им. И.И. Торопова».

«Мероприятие крайне полезное и интересное! Спасибо за организацию, с удовольствием буду посещать и в дальнейшем!»

А.В. Шмелев, Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси.

«Хорошая возможность обсудить задачи со специалистами по моделированию».

А.А. Горюнов,
АО «РКЦ «Прогресс».

Инженерный анализ и технологии численного моделирования — один из ключевых факторов лидерства промышленных предприятий в эпоху цифровой трансформации. Мы рады, что у нас есть возможность ежегодно объединять лучших специалистов российских предприятий и привлекать зарубежных экспертов для обмена опытом и передовыми знаниями. Будущее численного моделирования, к которому мы стремимся вместе с вами, — это безграничные возможности быстрых и точных виртуальных экспериментов в среде, полностью воссоздающей физические свойства реального мира. 

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557