Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2019

Lotsia PDM PLUS 5.80. Не прекращая развитие

Дмитрий Садовников, 
начальник инженерно-аналитического департамента, ООО «Лоция Софтвэа»
Дмитрий Садовников,
начальник инженерно-аналитического департамента, ООО «Лоция Софтвэа»

В данной публикации анонсируется выход новой версии Lotsia PDM PLUS и дается краткий обзор нововведений.

Lotsia PDM PLUS — лидирующий российский программный продукт компании «Лоция Софтвэа», предназначенный для автоматизации технического и офисного документооборота и архива, а также для управления данными из различных предметных областей, будь то архитектурно­строительное проектирование, машиностроительное или приборостроительное конструирование и технологическая подготовка производства, управление тендерной и договорной документацией, корреспонденцией и организационно­распорядительной документацией, управление имуществом, кадровыми документами и т.д. На базе Lotsia PDM PLUS построено несколько сотен различных решений, автоматизирующих в единой программной среде множество разнородных задач.

Текущая версия 5.70 является, на наш взгляд, одной из лучших версий Lotsia PDM PLUS с точки зрения стабильности, надежности, накопленных функциональных возможностей и скорости обработки большого количества потоков работ. Это результат 21 года непрерывной работы по совершенствованию программы. Немалая заслуга в процессе совершенствования Lotsia PDM PLUS принадлежит нашим уважаемым пользователям, которые видят в программе инструмент, помощника и обеспечивают обратную связь в виде писем с конкретными пожеланиями по доработкам тех или иных функций. Обратная связь дорогого стоит — ее наличие говорит о том, что программа реально используется. За это мы особенно благодарны тем пользователям, которые контактируют с нами.

Первая сборка версии 5.70 вышла 29 августа 2017 года, содержала четыре ключевых отличия от предыдущей версии 5.60, а до конца 2018 года было выпущено 21 обновление, включившее около 50 новых возможностей.

В начале нынешнего года «Лоция Софтвэа» выпускает версию номер 5.80 программы Lotsia PDM PLUS. С выходом новой версии автоматически завершается добавление новых возможностей в версию 5.70. Версия 5.80 продолжит развитие версии 5.70. А с 25 марта 2019 года прекратится поддержка (выпуск исправлений) версии 5.60. Таким образом, после 25 марта компания «Лоция Софтвэа» снова будет поддерживать две последние версии Lotsia PDM PLUS — на этот раз 5.80 и 5.70. А все пользователи лицензий с действующей подпиской смогут обновить свои предыдущие версии Lotsia PDM PLUS до версии 5.80. Важным моментом является преемственность версий Lotsia PDM PLUS — каждая последующая версия является развитием предыдущей, а переход на новую версию не затрагивает имеющиеся наработки администраторов и данные пользователей. Причем в данном контексте не имеет значения, был ли у пользователей существенный разрыв в номерах текущей и новой версии или этот разрыв был минимальным.

Выбор СУБД при подключении к базе данных Lotsia PDM PLUS

Выбор СУБД при подключении к базе данных Lotsia PDM PLUS

Каждая новая версия Lotsia PDM PLUS всегда имеет ключевые отличия от предыдущей. Так, в версии 5.80 реализованы две основные особенности. Первая — это поддержка СУБД PostgreSQL. Вторая — повышение безопасности файлового хранилища за счет организации взаимодействия сервиса защиты файлов с СУБД.

В предыдущих версиях Lotsia PDM PLUS поддерживалась работа с СУБД Microsoft SQL Server, Oracle и Sybase. И до определенного момента это был отличный выбор надежных и быстродействующих промышленных СУБД. Поддержка работы с базами данных на бесплатной СУБД PostgreSQL реализована по ряду причин. Одна из них — реализация программы Правительства РФ по импортозамещению. На сегодняшний день и среди существующих, и среди потенциальных пользователей Lotsia PDM PLUS имеется спрос на возможность работы с PostgreSQL. Этот спрос пока невелик, но он есть, и его нужно было удовлетворить. Все затраты по реализации работы с СУБД PostgreSQL компания взяла на себя.

Второй причиной является желание поддержать небольшие компании, в которых не более 30…50 пользователей. Такие компании достаточно легко могут позволить себе приобрести лицензии на Lotsia PDM PLUS, особенно учитывая конкурентную (плавающую) схему лицензирования. Но в текущих экономических условиях покупка зарубежной СУБД и дальнейшая оплата технической поддержки является настолько дорогостоящим предприятием, что зачастую нивелирует экономический эффект от внедрения системы. Да и не все крупные компании могут позволить себе оплачивать техническую поддержку, к примеру, СУБД Oracle. Таким образом, при использовании бесплатной СУБД PostgreSQL владение лицензиями на Lotsia PDM PLUS становится еще более экономически эффективным за счет минимизации сопутствующих расходов.

Если для новых пользователей работа в Lotsia PDM PLUS с базой данных PostgreSQL никаких проблем не вызывает, то для существующих пользователей, желающих перейти на PostgreSQL, потребуется миграция данных с одной СУБД на другую. Но здесь нет особых сложностей, поскольку утилита обновления базы данных CreateDB из комплекта поставки Lotsia PDM PLUS перегрузит все данные в автоматическом режиме. Правда, следует иметь в виду, что если администраторы при настройке Lotsia PDM PLUS использовали собственные SQL­запросы, то в PostgreSQL они могут выдавать ошибки, ибо синтаксис и функции SQL для разных СУБД в деталях могут различаться. В этом нет ничего критичного, но администраторам может потребоваться некоторое время на адаптацию своих SQL­запросов. Приведем практический пример: перегрузка среднего размера базы данных из Oracle или Microsoft SQL Server в PostgreSQL заняла 25 мин, а для восстановления работоспособности восьми отчетов, построенных на собственных SQL­запросах, понадобилось порядка 40 мин с учетом поиска в документации по PostgreSQL нужной информации. В нашем конкретном случае в качестве оператора конкатенации строк использовался знак «+» и его потребовалось заменить на «||», а ключевое слово TOP — на LIMIT, что повлекло за собой небольшое изменение конструкции предложения. Свои особенности имеют и рекурсивные запросы, но это в равной степени относится ко всем СУБД. Однако это всё обычные рабочие моменты. В то же время, если администратор не использовал собственные SQL­запросы, а применял только встроенные базовые функции Lotsia PDM PLUS, то дальнейшая адаптация не требуется. Исключение составляют записи о пользователях: существующим пользователям необходимо включить разрешение регистрации в новой базе данных.

Специфичная для PostgreSQL схема хранения информации о соответствии пользователей базы данных логинам операционной системы объясняется его мультиплатформенностью, но при этом добавляет работы администраторам Lotsia PDM PLUS, привыкшим к автоматической интеграции с Microsoft Active Directory.

Тестирование Lotsia PDM PLUS проводилось на базах данных под управлением СУБД PostgreSQL и Postgres Pro Standard, разработанной российской компанией Postgres Professional, версий 9, 10 и 11, и на всех она показала стабильную работоспособность.

Второе ключевое отличие Lotsia PDM PLUS версии 5.80 — повышение безопасности файлового хранилища за счет организации взаимодействия сервиса защиты файлов с СУБД. В предыдущих версиях Lotsia PDM PLUS сервисы защиты файлов, установленные на файловых серверах, взаимодействовали с пользователем через файловые протоколы операционной системы. Сервис защиты файлов получал команду для предоставления конкретному пользователю доступа к файлу, выполнял ее, а по завершении работы с файлом вновь закрывал к нему доступ. В этой цепочке была известная уязвимость на уровне операционной системы, хотя использовать ее во вред в рамках корпоративной сети было затруднительно. В версии 5.80 эта уязвимость устранена, и сервисы защиты файлов теперь получают дополнительные подтверждающие команды от СУБД. Таким образом, наряду с полностью защищенными от несанкционированного доступа метаданными, Lotsia PDM PLUS получила и более качественно защищенный доступ к файлам.

По мере развития версии 5.80 планируется к реализации еще несколько возможностей, которые станут ключевыми. Но озвучивать их содержание пока преждевременно.

Прочие нововведения в программе не относятся к категории ключевых отличий и продолжают развитие Lotsia PDM PLUS в плановом порядке согласно перечню доработок, формируемому по запросам пользователей. В ближайших планах — добавление ряда функций, облегчающих администрирование программы, а также некоторые интерфейсные нововведения, повышающие удобство работы с программой для пользователей.

Публикация каждого обновления версии (новой сборки) сопровождается рассылкой с перечнем изменений. Рассылка выполняется всем зарегистрированным пользователям Lotsia PDM PLUS. Заявителям конкретных доработок высылаются персональные уведомления о реализации доработки и включении в обновление.

Процедура обновления (и установки) Lotsia PDM PLUS выполняется достаточно просто. При этом есть два наиболее популярных пути установки обновления. Первый — установка обновления путем прямого запуска msp­пакета на рабочих станциях пользователей. Но на большинстве предприятий такой вариант не используется из­за ограниченных прав пользователей рабочих станций. Поэтому второй (и самый простой) вариант — применение групповых политик Microsoft Active Directory. Администратор единожды импортирует в оснастку групповой политики шаблон Lotsia PDM PLUS, затем, по мере выхода обновлений, формирует административный образ для установки программы и корректирует политику. Обновление программы выполнится автоматически после запуска компьютера или входа пользователя в операционную систему. На тех предприятиях, где администратор Lotsia PDM PLUS не имеет доступа к общим настройкам групповой политики, ему можно создать отдельную ветку групповой политики и предоставить к ней доступ для управления базовыми параметрами и обновлением Lotsia PDM PLUS.

Таким образом, развитие новой версии 5.80 программы Lotsia PDM PLUS продолжает направление на предоставление отечественным предприятиям всё более гибкого и переносимого решения. На этом мы завершаем данную публикацию. При­глашаем всех пользователей активно обновлять Lotsia PDM PLUS и в полной мере использовать новый функционал.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557