Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2019

Revit 2019.2. Повышение эффективности работы


Михаил Косарев,
специалист по внедрению технологии информационного моделирования в стройкомплексе города Москвы

Пока все пользователи Revit замерли в ожидании выхода в апреле 2019 года новой версии Revit 2020, компания Autodesk 16 января анонсировала выпуск новой редакции текущей версии — Revit 2019.2.

В Revit 2019.2 для повышения эффективности работы произведен ряд важных изменений и улучшений по направлениям: «Взаимодействие», «Создание» и «Оптимизация».

Взаимодействие

Revit 2019.2 и организация работ

Пользователи теперь могут хранить и получать доступ к моделям Revit в формате данных, оптимизированном для облачного хранения и синхронизации с возможностью редактирования одним пользователем. Данная возможность нацелена на сценарии взаимодействия, в которых не требуется одновременной работы нескольких пользователей в Revit с использованием BIM 360 Design. В Revit 2019.2 во вкладке Файл в меню Сохранить как добавлен новый элемент Облачная модель. Сохранение текущей модели Revit в облаке (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1

Облачные модели — это возможность публикации Revit­файлов напрямую из Revit в облачную среду BIM 360 Docs без задействования механизмов совместной работы с использованием BIM 360 Design.

Взаимодействие. С учетом роста междисциплинарной работы и детализации в проектировании Autodesk заранее анализирует, как пользователи могут взаимодействовать внутри команды с наиболее эффективным использованием программных продуктов. Они поддерживают междисциплинарные проектные группы и включают инструменты, которые улучшают взаимодействие между проектированием и изготовлением конструкций из стали и сборного железобетона и оптимизируют моделирование инженерных систем с привязкой к производителям.

Создание. Создание моделей, которые отражают замыслы проектирования с высокой степенью точности и детализации, является основным фактором, почему проектировщик использует Revit. Цель Autodesk — помочь пользователям создавать проекты на всех этапах, одновременно получая удовольствие от простой и интуитивной навигации в функционале продукта и накапливаемого опыта при работе в нем.

Оптимизация. Поскольку пользователь всегда хочет создавать более совершенные проекты с использованием эффективных инструментов, Autodesk стремится к постоянному улучшению возможностей программного обеспечения. Autodesk работает над улучшением функций и возможностей, которые позволяют пользователям анализировать, моделировать, повторять и выбирать лучшие варианты проектирования. Autodesk оптимизирует производительность программного обеспечения, чтобы пользователи могли работать более продуктивно, автоматизировать рутинные задачи и полностью сосредоточиться на проектировании.

Revit 2019.2 и Генплан

В рамках повышения эффективности взаимодействия при работе с моделями планировочной организации земельного участка (СПОЗУ, Генплан) в Revit 2019.2 улучшен функционал взаимодействия Civil 3D — BIM 360 — Revit, ранее представленный в Revit 2019.1 и выполняемый с применением Site Collaboration в Civil 3D.

Site Collaboration — рабочий процесс создания ландшафта в Civil 3D для применения в Revit. Впервые представлен для работы с Revit 2019.1. Процесс обеспечивает ускорение обмена данными между инструментами Autodesk. Он позволяет связывать топографию из Civil 3D с Revit, используя BIM 360 Document Management и Autodesk Desktop Connector.

В Revit 2019.2 рабочий процесс расширен за счет возможности размещения строительных площадок и работы с областями поверхностей на сложных геометрических поверхностях рельефа, с автоматической корректировкой поверхности файла в формате dwg, загруженного через BIM 360. В рамках взаимодействия и управления проектом откорректированная в Revit модель поверхности отображается в BIM 360, что ускоряет процесс просмотра и согласования изменений без применения специализированного ПО (Revit, Civil 3D) — рис. 2.

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 2

Revit 2019.2 и изготовление конструкций

В Revit 2019.2 расширяются возможности по взаимодействию моделей конструкций, разработанных в проекте с моделями для автоматизированного изготовления конструкций. Представленное совместно с Revit 2018 расширение Structural Precast Extension для повышения эффективности работы со сборными железобетонными конструкциями взаимодействует с Revit 2019.2. При этом дополнена возможность экспорта (команда CAM Export) в форматы Unitechnik (с поддержкой Unitechnik 7.0) и PXML для любого выбранного типа армирования любой формы, для сборок, содержащих семейства систем со структурной сплошной стеной или структурной сплошной плитой (включая их усиление, встроенные детали, контуры и параметры изготовления), а также для сборок, содержащих загружаемые семейства, в которых может размещаться арматура, встроенные детали, контуры и параметры изготовления (рис. 3).

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 3

Благодаря всему этому увеличиваются возможности использования Revit для проектирования зданий с применением конструкций из сборного железобетона, сокращаются сроки на подготовку данных для изготовления конструкций на заводах и расширяется перечень технологических автоматизированных производственных линий, которые можно будет использовать для производства сборных конструкций. Autodesk постепенно и методично расширяет функционал Revit для применения на всех этапах жизненного цикла объекта, и данное изменение направлено на этап подготовки к строительству (изготовления конструкций).

Создание

Для ускорения создания моделей зданий с использованием сборных пустотных плит в качестве перекрытий для Revit 2019.2 в расширение Structural Precast Extension добавлены новые семейства сборных пустотных перекрытий (HCS). Семейство включает 13 дополнительных типов сборных пустотелых перекрытий в структуре плит, предлагая дополнительные геометрические формы пустот и расположение арматуры.

Для повышения эффективности работы с арматурными сетками для Revit 2019.2 в расширение Structural Precast Extension добавлена возможность создания пользовательских типов сеток с использованием любого набора арматуры (отдельные арматуры, наборы арматуры, наборы арматуры произвольной формы, армирование площади). Пользователь может автоматически преобразовать армирование в объединенные группы для формирования нестандартных пользовательских видов арматурных сеток. Эта функция ускоряет процесс моделирования сборного железобетона и дополнительно автоматизирует проектирование для упрощения изготовления (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Оптимизация

Revit 2019.2: общая оптимизация

Благодаря новой функции Облачная модель у пользователей появляется быстрый доступ к облачным моделям, которые теперь отображаются на домашней странице Revit 2019.2 (рис. 5).

Рис. 5

Рис. 5

Данное улучшение позволит сократить время на открытие и сохранение моделей. Это будет очень полезно при необходимости корректировки проектов по небольшим изменениям, не требующим привлечения других специалистов, работающих с проектом. В результате будут обеспечены более быстрые и эффективные изменения моделей.

Многих при работе в Revit раздражало, что при перемещении объектов на небольшие расстояния происходила блокировка операции с выдачей сообщения об ошибке «Слишком малое расстояние на экране». В результате приходилось тратить время на дополнительные действия с перемещением на значительное расстояние, а потом на второе перемещение в нужную точку. В Revit 2019.2 подобные ограничения устранены. Благодаря этому происходит ускорение корректировки — сделан еще один шаг на восстановление нервного спокойствия пользователя при работе с Revit.

Для сохранения зрения пользователей Autodesk оптимизировал экран работы со спецификациями. Пользователи могут увеличивать и уменьшать масштаб отображения спецификации, чтобы улучшить зрительное восприятие данных. Увеличение/уменьшение масштаба выполняется классическим сочетанием клавиш Windows зажатым Shift и нажатием «+» или «–». Для многих данная возможность повысит скорость работы со спецификациями и позволит полноценно использовать для работы мониторы с разрешением 4k.

Чтобы помочь архитекторам и дизайнерам создавать более красивые и высококачественные изображения при применении готовых материалов с поддержкой текстур высокого разрешения, Revit 2019.2 автоматически будет использовать текстуру с самым высоким разрешением при выполнении визуализации в облаке.

Рис. 6

Рис. 6

Рис. 6

Рис. 6

Revit 2019.2: оптимизация при работе с инженерными сетями (МEP)

  1. При использовании инструмента Удлинить для соединения второстепенных отводов с основными воздуховодами откорректировано поведение расположения элементов. Ранее при расположении второстепенного отвода не в центре производилось его выравнивание по центру с основным, что приводило к изменению профиля прокладки и увеличению расходов комплектующих.
  2. Оптимизировано создание разделения при использовании инструмента Разделить на воздуховодах. В предыдущих версиях при применении данной команды, в случае наличия на воздуховоде зажима для присоединения к демпферу, разделение производилось с этим же типом соединения, что требовало ручного изменения параметра. Сейчас тип соединения подбирается корректно в соответствии с воздуховодом.
  3. Улучшена работа с отводами за счет оптимизации соединения с основными трубопроводами и автоматического обновления соединительных элементов. Ранее при изменении расположения примыкающего трубопровода, с размещением на участке с большим или меньшим диаметром сечения, необходимо было корректировать диаметры врезаемого отвода вручную. Сейчас они заменяются в автоматическом режиме (рис. 6).
  4. Оптимизировано создание трасы трубопровода при работе в окне разреза. Ранее при построении трассы трубопровода для разрезов, имеющих угол поворота, привязка трасы выполнялась по горизонтали относительно плоскости плана. Теперь привязка идет в плоскости разреза (рис. 7).
  5. Для облегчения работы специалистов реализована возможность прямого редактирования свойств верхнего и нижнего уровня элементов кабельного лотка, воздуховода и кабелепровода, что облегчает модификацию и координацию элемента.
  6. Оптимизирована работа с отводами воздуховодов при изменении размера сечения. Ранее программа не позволяла произвести изменение сечения при наличии на нем соединения с другим элементом. Сейчас можно изменить сечение, а потом изменить соединение.
  7. Оптимизирована работа при изменении типа муфт для соединения трубопроводов. Ранее при замене типа муфты со сварной на резьбовую необходимо было вручную менять тип края трубы. Сейчас это заменяется в автоматическом режиме.
  8. Оптимизировано  поведение элементов инженерных систем при соединении их с другими элементами, при копировании, изменении типов и габаритов.

Рис. 7

Рис. 7

Рис. 7

Выводы

Основные изменения направлены на выполнение специализированных работ со сборными железобетонными конструкциями с последующей их выдачей на производство и работы специалистов по инженерным системам (MEP), а также на ускорение работ при использовании сервиса BIM 360. Revit, как всегда, подтверждает свою позицию лидера среди продуктов BIM­моделирования, становясь еще более функциональным и удобным в ежедневной работе.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557