Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2019

Применение BIM-системы Renga для создания проекта магазина оптовой торговли

Компания ООО «Бизнес Проект­НТ» занимается проектированием жилых и общественных зданий, деятельностью в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставлением технических консультаций в этих областях. Большой объем заказов и загруженность проектировщиков сказывались на качестве подготавливаемой проектной документации. Cотрудники организации работали в двумерной программе AutoCAD. Трехмерную систему ArchiCAD использовал только архитектор. На внесение правок в уже готовый проект уходило много времени, и не всегда участники видели изменения, сделанные коллегами. В результате появлялись ошибки, связанные с частичными несоответствиями некоторых показателей в разных разделах проекта. На наведение порядка в проектной документации и приведение ее к соответствию СПДС уходило много времени. Прослеживалась явная необходимость в оптимизации процесса проектирования, упрощении согласования изменений между сотрудниками при внесении их в проект. Кроме того, возникали сложности, связанные с неумением некоторых заказчиков читать чертежи. Несомненно, наглядная 3D­модель стала бы решением данной  проблемы. Всё это стало предпосылками для перехода на BIM­проектирование.


Заказчик:
ООО «Бизнес Проект­НТ».
Сфера деятельности: проектирование жилых и общественных зданий.
Город: Нижний Тагил.

Решение

Руководство организации понимало необходимость перехода на проектирование по технологии BIM, но при этом опасалось, что освоение новой для сотрудников системы будет длительным и это, несомненно, отразится на выполнении текущих проектов. Из существующих BIM­систем доверие внушал дорогостоящий Revit. Некоторые сотрудники даже предпринимали попытки постичь эту программу самостоятельно, хорошо о ней отзывались, но в то же время отмечали, что изучение системы требует большого количества времени.

«Разработка данного проекта в Renga оказалась легкой и быстрой. На создание модели ушло примерно 60 ч. С первых минут приятно удивил лаконичный интерфейс. При работе в Renga были детально разработаны фасады и планировка магазина. Ожидались сложности в работе с угловыми витражами, но все оказалось очень просто. Работа в Renga позволяет значительно экономить время, затрачиваемое на проектирование объекта, а также исключить множество ошибок и несоответствий, связанных с человеческим фактором при подготовке проектной документации».

Алина Якимчук, архитектор
ООО «Бизнес Проект­НТ»

В качестве альтернативы программе Revit специалистам ООО «Бизнес Проект­НТ» была представлена российская BIM­система Renga. Испытать возможности программы руководство компании решило на примере проектирования магазина оптовой торговли. Перед проектировщиками была поставлена следующая задача: выполнить пилотный проект, спроектировав архитектурную часть магазина в BIM­системе Renga Architecture.

Проект

Компоновка спроектированного магазина представляет собой два смежных прямоугольных пространства складского и торгового назначения (рис. 1).

Рис. 1. Информационная модель магазина оптовой торговли

Рис. 1. Информационная модель магазина оптовой торговли

Торговая часть здания выполнена из шлакоблока с облицовкой композитными панелями, а складская часть — из трехслойных сэндвич­панелей от производителя «Металл Профиль». В оформлении здания активно использовались витражи. Несущая способность магазина обеспечена металлическими колоннами двутаврового сечения (рис. 2).

Рис. 2. Каркас здания

Рис. 2. Каркас здания

Renga также позволила автоматически получить спецификации и тем самым избежать ошибок при подсчетах элементов модели. При внесении изменений в проект они моментально отображались во всех планах и спецификациях (рис. 3).

Рис. 3. План на отметке 0.000

Рис. 3. План на отметке 0.000

Результат

В BIM­системе Renga специалистами «Бизнес Проект­НТ» был спроектирован магазин оптовой торговли. В процессе работы получена информационная модель объекта и проектная документация, соответствующая СПДС. При внесении правок в модель они сразу отображались на чертежах и в спецификациях, что позволило значительно сэкономить время при подготовке и согласовании проекта. Проектировщики отметили легкость изучения Renga, а также готовность специалистов компании Renga Software взаимодействовать в процессе освоения программы.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584