Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2019

Renga: быстрее, производительнее, функциональнее

Дарья Романюк, 
PR-менеджер Renga Software
Дарья Романюк,
PR-менеджер Renga Software

Новый релиз программных продуктов для информационного моделирования Renga Architecture, Renga Structure, Renga MEP вышел 19 марта 2019 года. Этот релиз создавался для улучшения производительности системы. Однако помимо увеличения скорости работы у Renga появились новые функциональные возможности, которые оценят и архитекторы, и конструкторы, и инженеры.

В создании программных продуктов, как в спорте, всегда есть желание совершенствовать свои результаты! И мы не можем останавливаться на достигнутом, а постоянно улучшаем Renga для еще более комфортного проектирования BIM­моделей. Для этого нами была проведена существенная работа по оптимизации и исправлению ошибок в Renga, результатом которой для большинства пользователей станет значительное ускорение работы с большими и сложными 3D­моделями. Проявляется это, например, в более быстром открытии проекта в Renga, в сокращении времени на экспорт чертежей в популярные форматы DWG/DXF и на генерацию спецификаций по 3D­модели. Если же говорить о цифрах, то тут всё индивидуально и зависит от 3D­модели и компьютера, на котором она открыта в Renga. Например, для получения спецификации по проекту многоэтажного жилого трехсекционного дома в предыдущем релизе Renga уходило 10 с, а в актуальном релизе на это требуется всего 3 с, что говорит о трехкратном сокращении времени на обработку данных и формирование спецификации (рис. 1). Тестирование проводилось на ноутбуке с процессором i3­7100U 2,4 GHz; ОЗУ — 12 Gb; видеокартой NVIDIA GeForce 940MX и установленной операционной системой Windows 10.

Несмотря на то что внеочередной релиз создавался как технический, в него вошло большое количество новых функциональных возможностей, которые к этому времени уже были готовы.

Инженеры по внутренним системам, помимо ускорения работы с моделью, отметят еще и появившиеся в Renga MEP новые элементы инженерных сетей, которые значительно расширяют возможности проектирования. В частности, специалисты теперь смогут создавать внутреннюю систему дождевой канализации, используя появившиеся объекты санитарно­технического оборудования (рис. 2).

Рис. 1. Тестовая модель в новом релизе Renga Architecture

Рис. 1. Тестовая модель в новом релизе Renga Architecture

Рис. 2. Система внутренней дождевой канализации

Рис. 2. Система внутренней дождевой канализации

Надеемся, инженеры сделают комплимент и нашей автоматической трассировке. Ведь она стала еще умнее и учитывает большее количество объектов при построении инженерной трассы. Теперь инструмент Автоматическая трассировка будет грамотно прокладывать трубопроводные трассы в соответствии с размещением объектов подземных уровней, а также объектов, которые были импортированы из IFC и не были преобразованы в объекты Renga.

Архитекторов и конструкторов порадует новая возможность по редактированию площадных объектов, которая позволяет изменять уже созданные перекрытия, проемы, помещения, крыши путем добавления в контур новых вершин и удаления построенных, изменения типа сегмента с линии на дугу и перемещения сегмента целиком (рис. 3).

Рис. 3. Редактирование фундамента путем добавления вершин в контур плиты

Рис. 3. Редактирование фундамента путем добавления вершин в контур плиты

Этот функционал мы реализовали по просьбам наших пользователей. Теперь их работа с площадными объектами станет более удобной и быстрой, так как перестраивать заново объект в случае ошибочного построения не придется, достаточно будет просто его отредактировать.

Инструмент Спецификация пополнился новой командой Выделить на модели. Данный функционал позволяет выбрать объект в спецификациях и визуально отобразить его расположение на трехмерной сцене. При этом система автоматически переключится на 3D­сцену и выделит в модели выбранный объект (рис. 4).

Рис. 4. Применение команды Выделить на модели 
на примере стальных ферм

Рис. 4. Применение команды Выделить на модели
на примере стальных ферм

Конструктору, архитектору или инженеру данный функционал поможет проверить корректность заполнения марок и пользовательских свойств для экземпляров, например оконных и дверных блоков, стальных ферм, фитингов или запорной арматуры. Ранее в случае обнаружения ошибок проектировщику пришлось бы вручную искать объекты, чтобы их исправить. Теперь достаточно выделить нужный объект в спецификации, и он автоматически подсветится на 3D­модели.

В новом релизе расширились возможности еще одного инструмента — Сборки. Теперь при создании сборок можно применять стили окон и дверей, например, для формирования витража или входных групп. Кроме того, используя возможности сборок по произвольному вращению в трехмерном пространстве, можно создавать наклонные светопрозрачные конструкции, например зенитный фонарь на крыше (рис. 5).

Рис. 5. Зенитный фонарь из четырех сборок

Рис. 5. Зенитный фонарь из четырех сборок

А еще в Renga теперь можно проектировать «косынки» для ферм, «рыбки» для крепления между собой продольных балок и другие объекты. Это стало возможным благодаря добавлению типовых форм (трапециевидная, уголок, фасонка с двумя скосами и фасонка с четырьмя скосами) в инструмент Пластина (рис. 6).

Рис. 6. Типовые формы пластин: трапециевидный, уголок, 
фасонка с двумя скосами, фасонка с четырьмя скосами

Рис. 6. Типовые формы пластин: трапециевидный, уголок,
фасонка с двумя скосами, фасонка с четырьмя скосами

А пока скачивайте новый релиз или обновляйте ранее установленную у вас Renga и делитесь своими впечатлениями, как это сделал наш пользователь Александр Гончаров: «Я поражен, насколько увеличилась производительность системы! Модель многоэтажного жилого дома, которая раньше открывалась 10 мин, теперь открывается за 30 с и вращается без запинки! А подсчет спецификации происходит вообще моментально. Буквально пару дней назад собирал спецификацию на все элементы модели, так Renga обрабатывала информацию о 12 тыс. элементов около 10 мин, а сегодня на это ушло всего 3 с! Ребята, я не знаю, как вы это сделали, — это просто магия!»

Надеемся, вас обновленная Renga впечатлит не меньше!

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557