Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2019

ГК «Основа» демонстрирует цифровую стройку на базе BIM

В рамках проекта «Утро на стройке с Autodesk» мы побывали на одной из наиболее инновационных стройплощадок и пообщались с представителями компании о том, как там работают BIM и технологии, которые на нем основаны.

Группа компаний «Основа» создана в 2016 году бывшими акционерами ГК «Мортон» после успешной продажи акций «Мортон» инвестору. При участии команды ГК «Основа» на территории Московского региона было успешно построено более 6,0 млн м2 жилья, а также создана вся необходимая инженерная, социальная и торгово-развлекательная инфраструктура, включая более 40 детских садов, школ и поликлиник. Сегодня ГК «Основа» развивает три основных направления деятельности: девелопмент в формате «умный дом» в России, Чехии, Германии и Австрии; управление объектами коммерческой недвижимости, а также инвестиции в развитие высокотехнологичных проектов. Сейчас в портфеле компании на разных стадиях реализации находятся 14 жилых проектов, включая комплекс премиум-класса Red7 на Садовом кольце.

Переход на BIM за полгода и первый проект

«BIM-технологии дают возможность создать фундамент для того, чтобы строить качественнее, строить дешевле, строить быстрее. Совместно с Autodesk ГК “Основа” уже около года занимается внедрением внутри компании различного рода технологий, построенных на BIM. У ГК “Основа” есть несколько интересных наработок в области оптимизации проектирования, которые были продемонстрированы в рамках мероприятия на базе “Гоголь-Парка”. Сама жизнь подталкивает нас к тому, чтобы мы прошли этот путь быстро, и я думаю, что в течение максимум двух лет стройка будет оцифрована и переведена на совершенно другие процессы и регламенты. Мы в ГК “Основа” надеемся, что будем в этом первыми, и рады поделиться своим опытом использования новых технологий», — заявляет Александр Ручьев, президент ГК «Основа».

BIM на базе технологий Autodesk стал первым шагом для перехода на цифровое строительство. В конце 2017 года в группе компаний приняли решение полностью перейти на информационное моделирование и на его основе внедрить систему управления инвестиционно-строительными проектами.

Владимир Шамшин, руководитель группы автоматизации процессов инвестиционно-строительных проектов ГК «Основа», называет и другие цели внедрения BIM: «Во-первых, нам нужно было не просто повысить качество проектирования, а перевести его на совершенно иной уровень. Во-вторых, увеличить точность расчета бюджетов на ранних стадиях проекта, потому что стоимость строительства необходимо представлять задолго до начала работ. От этого, в том числе, зависит и решение о привлечении кредитных средств, и понимание сроков строительства. В-третьих, мы хотели использовать информацию из BIM-модели для проведения тендеров на собственной электронной торговой площадке».

Технологию BIM было решено внедрять на базе комплекса программных решений от Autodesk — это и Revit, и Navisworks, и Civil 3D, при этом не забывая и всем привычный AutoCAD. Забегая вперед, скажем, что, освоившись в базовых продуктах, проектировщики начали работать и с визуальным программированием в Dynamo — для частичного расчета квартирографии (объемы и площади).

Первым этапом перехода стало обучение использованию ПО Autodesk Revit всех проектировщиков «Открытых мастерских» — проектного института, входящего в группу компаний. Для этого был привлечен внешний консультант — компания «Айбим», специалисты которой провели обучение BIM-моделированию по всем разделам проектной документации. На основании их рекомендаций был разработан BIM-стандарт и оптимизирована внутренняя структура компании.

Процесс, включавший обучение и разработку первой BIM-модели, занял приблизительно полгода. Пилотным проектом для внедрения BIM-технологий был выбран ЖК «Гоголь-Парк» в г.Люберцы. На нем впервые реализован полный цикл управления инвестиционно-строительным процессом с помощью комплекса программных продуктов, использующих информацию из BIM-модели. ГК «Основа» также работает и с внешними проектировщиками, применяющими BIM. Так, для знакового московского проекта Red7 проектные работы выполнялись проектным бюро «Апекс».

Интеграция всех систем и предсказуемость бюджета

На втором этапе в группе компаний «Основа» была внедрена система оценки объемов и стоимости строительства на основе данных из BIM-модели с помощью программных комплексов Estimo и Larix, разработанных в компании «Айбим» и интегрированных с Revit. Данные программные продукты позволяют вести корпоративную базу норм и расценок, оценивать стоимость строительства, формировать ведомости объемов работ и сметную документацию, а также решать задачи планирования. Теперь точность расчета бюджета на ранних стадиях проекта достигает не менее 90% от бюджета, рассчитанного на стадии рабочей документации. Также было выполнено внедрение системы календарно-сетевого планирования, позволяющей синхронизировать модель строящегося объекта с графиком выполнения работ и осуществлять планово-фактический анализ строительно-монтажных работ.

Параллельно в группе компаний проходил процесс собственной разработки электронной тендерной площадки, интегрированной с данными из BIM-модели, на которой происходит не только выбор подрядчиков, но и сопровождение договоров с последующей приемкой работ. Площадка запущена в промышленную эксплуатацию с количеством более 300 зарегистрированных подрядных компаний.

Сейчас в ГК «Основа» выполняется опытное тестирование пакета облачных сервисов Autodesk BIM 360, используемого на стадии строительства в качестве комплексной системы для координации строительно-монтажных работ и эффективного взаимодействия всех организаций, работающих на строительной площадке. Доступ к пакету осуществляется как с настольных приложений, так и с мобильных устройств. Облачные решения от Autodesk позволяют организовать единый документооборот, снизить трудоемкость при проведении контроля качества строительно-монтажных работ и контроля за соблюдением норм безопасности с помощью упрощенных проверок и отслеживаемых процессов.

«У нас получилась своего рода сквозная система — от разработки задания на проектирование и информационных требований к модели до окончательного отражения финансового результата по проекту в учетной системе “1С”, вся информация об объекте последовательно переходит из одного программного продукта в другой», — поясняет директор по финансово-экономической политике ГК «Основа» Ольга Журавлева.

На 30% меньше ошибок

«Сегодня мы видим результаты внедрения новой технологии буквально на каждом этапе жизненного цикла проекта. Удалось повысить качество проектирования — например, благодаря проверкам на коллизии и возможности автоматического создания спецификаций из BIM-модели, количество изменений в рабочей документации на этапе строительно-монтажных работ снизилось на треть, а это означает, что мы сможем строить более быстро и качественно», — заявляют в компании.

Взгляд руководителя строительства

«Во-первых, с помощью BIM-технологий у нас появилась возможность наложения всех разделов рабочей документации друг на друга. В результате мы видим, что они соответствуют друг другу и нет ошибок и пересечений одной системы с другой. Во-вторых — это визуальное отслеживание графика производства работ в 3D-модели, с возможностью определения конструкций, уже принятых инженерами строительного контроля (с исполнительной документацией, в том числе и актами освидетельствования скрытых работ), и конструкций, по которым имеются замечания от инженеров строительного контроля. Также система позволяет отследить запроцентованные объемы выполненных работ. В-третьих, появилась возможность автоматического подсчета объемов интересующих нас конструкций или отдельного элемента модели. Из модели можно оперативно получить проектные характеристики строительного элемента или конструкции, например марку бетона», — отмечает Артем Кишкин, руководитель строительства ЖК «Гоголь-Парк».

BIM для работы с подрядчиками

С помощью BIM-технологий удалось улучшить координацию приемки качества строительных работ с помощью настраиваемых и простых форм фиксации результатов строительного контроля, а также обеспечить доступ всех ответственных лиц к информации о качестве работ и материалов как в настольном приложении, так и с мобильных устройств.

Данные в системе, регулярно получаемые со строительной площадки, позволяют оперативно оценивать объемы выполненных подрядчиком работ. В BIM-модели отмечается фактическое выполнение и сравнение его с планом. Там же происходят и все промежуточные приемки выполненных работ. Ежемесячно на основе этих данных в системе автоматически формируются акты КС-2.

«В будущем мы собираемся в обязательном порядке требовать от своих подрядчиков работу в BIM. Например, подрядчик по монолитным работам и кирпичной кладке будет заполнять свои данные, а мы будем проверять, что у них выполнено по факту, какая документация подписана, какие объемы уже запроцентованы, какие оплачены. Так же будет подавать свою информацию и другой подрядчик, например, по инженерным системам. В результате мы будем видеть, сколько погонных метров трубы уже смонтировано, сколько воздуховодов поставлено, сколько окон другой подрядчик сделал в квадратных метрах, сколько квадратных метров выполнил подрядчик по вентилируемым фасадам, по клинкерной плитке и т.д., — отмечает Артем Кишкин. — Это удобная технология не только для заказчика. Я считаю, что ее обязательно надо внедрять подрядчикам. Для них это будет еще полезнее. Тот же начальник участка, который составляет заявки на материалы, работает с большим количеством документов, проектов, чертежей, открывает спецификации для того, чтобы выписать, сколько ему надо арматуры, какой диаметр, маркировки и т.д. А так он может спокойно нажать на элемент конструкции или инженерной системы, и у него появится вся информация, сколько какого материала ему нужно заказать в заявке. Удобно? Я считаю, что очень удобно!» 

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557