Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2020

В чем сила объединенной Renga


Евгений Кирьян,
менеджер по продукту, Renga Software

Дарья Романюк,
PR-менеджер, Renga Software

«Пока мы едины, мы непобедимы», — пел в своей песне чилийский поэт и композитор Серхио Ортегa. В начале июня Renga Software выпустила новый релиз, в котором произошло объединение трех систем — Renga Architecture, Renga Structure и Renga MEP — в единую комплексную BIM-систему Renga. В этой статье мы подробно расскажем, какие новые возможности появились в объединенной системе и что прибавит ей силы в конкурентной борьбе на рынке САПР.

Одна для всех

Rengа, как известная на весь мир русская матрешка, в новом релизе собралась из трех систем в одну. Что это даст пользователям? В первую очередь, предоставит большее количество функционала для работы над проектом за ту же стоимость. Во­вторых, упростит процесс выбора ПО и его лицензирование. Руководителю или системному администратору не придется считать, сколько в его команде архитекторов, конструкторов и инженеров. Ведь одна лицензия Renga теперь подойдет для работы каждому из них (рис. 1).

Рис. 1. Проект, выполненный архитектором, конструктором и инженером

Рис. 1. Проект, выполненный архитектором, конструктором и инженером

Работает на экспорт

Кроме визуальных изменений, в новой Renga появилось много новых функциональных возможностей. И первая, о которой хотелось бы рассказать, — это возможность экспортировать модель в твердотельные форматы, а именно в C3D, JT, ACIS, STEP, Parasolid. При таком разнообразии форматов у пользователей может возникнуть вопрос — какой же из них лучше использовать? Отвечаем — всё зависит от ситуации. Если модель нужно отправить заказчику, выбирайте формат C3D, — в этом случае он сможет просмотреть модель в программе C3D Viewer. Этот же формат подойдет, если на предприятии используется КОМПАС­3D. Кроме того, формат C3D будет сохранять структуру экспортированной модели Renga, то есть принадлежность объектов к типам и уровням модели (рис. 2).

Рис. 2. Экспортированная в формат *.c3d модель жилого дома

Рис. 2. Экспортированная в формат *.c3d модель жилого дома

Для передачи модели в другую систему проектирования выбирайте тот формат, который лучше читается этой системой. Если система поддерживает все форматы, то рекомендуем выбрать JT, так как он самый современный, компактный и имеет широкую функциональность для использования в PLM­системах (рис. 3).

Рис. 3. Экспортированная в формат *.jt модель коттеджа

Рис. 3. Экспортированная в формат *.jt модель коттеджа

Поддерживает международный формат IFC4

В новой Renga существенно изменена работа и с форматом обмена данными IFC. По результатам прошедшего эксперимента с ФАУ ФЦС, нашими разработчиками была добавлена возможность экспорта модели в формат IFC4, а также разработан инструмент для настройки соответствия параметров (properties), расчетных характеристик (quantities) и свойств (attributes) соответствующим сущностям модели данных IFC (маппирование — mapping). Это позволит пользователям экспортировать модель в IFC4 согласно требованиям потребителей, в частности передавать модель в госэкспертизу согласно ее требованиям. Также этот инструмент позволит экспортировать модель в стандартизованном BuildingSMART модельном представлении — Reference View 1.2 (IFC4 RV­1.2).

Маппирование позволит не только в целом формировать модель в соответствии с заданными параметрами, но и более тонко, на уровне отдельных объектов модели, переопределить значения свойств. Например, можно смоделировать крыльцо инструментом Перекрытие и переопределить его тип в «Лестницу», указав в свойствах тип модели данных IFC, — IfcStair (рис. 4).

Рис. 4. Крыльцо экспортировалось в IFC4 под новым типом — «Лестница»

Рис. 4. Крыльцо экспортировалось в IFC4 под новым типом — «Лестница»

Информационная модель Renga дополнилась новыми типами данных для пользовательских свойств. К реализованным ранее типам «Действительное число» и «Строка» добавились новые типы: «Целое число», «Булевый», «Логический», «Перечисляемый», «Длина», «Площадь», «Объем», «Масса» и «Угол» (рис. 5 и 6).

Рис. 5. Окно создания нового свойства с новыми типами данных

Рис. 5. Окно создания нового свойства с новыми типами данных

Рис. 6. Добавление нового свойства с типом данных «Перечисляемый»

Рис. 6. Добавление нового свойства с типом данных «Перечисляемый»

Кроме того, реализованы параметры для проекта, участка и здания, а также возможность расширять данные сущности необходимыми пользовательскими свойствами и другими метаданными (рис. 7). Сегодня эти сущности пригодятся для формирования IFC­модели по правилам госэкспертизы. Но в последующих релизах они могут быть использованы в стилях оформления чертежей для автоматического заполнения штампов. Эта функциональность появится в следующем релизе Renga.

Рис. 7. Окно Информация о проекте

Рис. 7. Окно Информация о проекте

В целом обмен данными через формат IFC — не идеален. Не всегда удается преобразовать импортированные объекты модели IFC в параметрические объекты Renga. Это зависит от множества факторов, и с этим сталкиваются все BIM­системы. Однако теперь станет возможным выводить в спецификацию параметры (марка, материал, имя, уровень и т.д.), расчетные характеристики (количество, чистый объем и т.д.) и пользовательские свойства непараметрических объектов. При импорте IFC будет сопоставляться его класс объектов с классом объектов в Renga. Если таковые существуют, то они будут специфицироваться в соответствии с данным классом, например, если были прочитаны непараметрические стены, то они будут специфицироваться как «Стена». Если такого класса нет в Renga, то они будут специфицироваться как «Элемент».

Всё идентифицирует

Дополняет описанные возможности еще одна функциональность, связанная с информационными данными модели, — это постоянные уникальные идентификаторы объектов модели (GUID), которые перешли из программирования в объекты САПР. Всё больше программ для проектирования и управления проектами, в том числе и Renga, используют уникальные идентификаторы (128­битные серийные номера). По этому номеру можно отследить все изменения, которые были совершены над объектом модели, начиная с создания, редактирования, передачи в сметную/расчетную систему и заканчивая дальнейшим применением на последующих этапах жизненного цикла объекта строительства. Самим проектировщикам для моделирования и создания проектной документации GUID не нужны, но их используют различные программы, например система управления данными Pilot­BIM для координирования процессов совместной разработки и сборки консолидированной модели. Таким образом, наличие GUID у объектов модели решает проблему взаимодействия/интеграции Renga с другими программами. В ранних версиях Renga пользователи уже могли видеть GUID у пользовательских свойств (рис. 8).

Рис. 8. Окно Свойства объектов, в котором представлены уникальные идентификаторы свойств

В новой Renga пользователям стали доступны GUID объектов модели для отображения и применения. Их можно вывести в спецификацию и легенду, а также использовать в фильтрах (рис. 9). GUID поможет быстро найти нужный объект для исправления, например после проверки модели на коллизии в специализированном ПО (Solibry, Navisworks, Pilot­BIM и т.п.). Для подобных случаев и была разработана поддержка GUID объектов и свойств при экспорте в IFC4.

Рис. 9. GUID, выведенный в спецификацию и использованный в фильтрах

Рис. 9. GUID, выведенный в спецификацию и использованный в фильтрах

Вмиг найдет трехмерные привязки

Теперь перейдем к новым возможностям, которые будут помогать проектировщикам непосредственно в процессе работы с моделью и оформления чертежей. В новой Renga был оптимизирован поиск трехмерных объектных привязок. Этот алгоритм постоянно совершенствуется, и работа в этом направлении продолжается. Ускорения удалось достичь за счет привязки только к видимым частям объектов модели. Напомним, что в ранних релизах привязка работала ко всем объектам активного уровня, в том числе и находящимся за передними видимыми гранями объектов. У пользователей такое поведение вызывало неудобство. Теперь при построении и модели, и объекта они  смогут привязываться ко всем видимым вершинам и граням объектов не только активного уровня, но и всей модели. Например, проектировщик, находясь на 1­м этаже, планирует построить колонну точно под нависающей частью здания, которая находится на другом уровне, расположенном гораздо выше текущего (рис. 10), — достаточно только работать в любом трехмерном режиме измерения (кубическом, цилиндрическом или сферическом).

Рис. 10. На 3D-виде можно привязаться к любому объекту модели

Рис. 10. На 3D-виде можно привязаться к любому объекту модели

Точно передает чертежи в PDF

Много внимания в новом релизе было уделено работе с текстовыми и размерными стилями. Это касается как оформления чертежей внутри Renga, так и экспорта чертежей в PDF. Эта функциональность разрабатывалась по многочисленным запросам пользователей системы. Прежде всего, многие обратили внимание, что экспортированные чертежи из Renga в PDF и DWG меняли стиль размеров — размерные линии могли удлиняться, что приводило к нечитаемым чертежам, особенно в детально проработанных чертежах узлов. Если про экспорт в DWG можно сказать, что такая ситуация будет повторяться и дальше, поскольку длину выносных линий определяют настройки CAD­программы, то чертеж, экспортированный в PDF, и оригинальный чертеж, оформленный в Renga, теперь будут полностью идентичны (рис. 11).

Рис. 11. Чертеж, оформленный в Renga, теперь точно экспортируется в PDF

Рис. 11. Чертеж, оформленный в Renga, теперь точно экспортируется в PDF

При экспорте чертежей в PDF текст также будет точно повторять начертание в Renga. Будут сохранены отступы, межстрочный интервал, а также кернинг и дополнительные лигатуры, если они поддерживаются используемыми шрифтами (рис. 12).

Рис. 12. Текст точно экспортировался в PDF

Рис. 12. Текст точно экспортировался в PDF

Дополнительные новые возможности работы с текстом в Renga:

  • удалена возможность обрезки текста по рамке;
  • улучшено расположение текста в графических стилях маркера;
  • улучшен вид маркера помещений на 3D­виде.

Да еще и по прежней цене

Еще один момент, который нельзя не отметить, — это стоимость новой Renga. Система «возмужала», но цена ее при этом осталась прежней. Этой приятной информацией мы, пожалуй, и завершим нашу статью! А вас призываем скачать систему (https://rengabim.com/download­renga/) и самим оценить силу объединенной Renga в действии!

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557