Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2020

nanoCAD Конструкторский BIM как инструмент проектирования металлических и железобетонных конструкций


Надежда Олейникова

В столь непростое для всего мира время многие вендоры (производители программного обеспечения) учли сложившиеся обстоятельства и дали возможность бесплатно ознакомиться со своими новыми программными продуктами, подготовили и провели десятки вебинаров и онлайн­уроков. Тем самым время, которое мы, пользователи, провели дома на удаленной работе, было организовано с максимальной пользой.

Мне как техническому специалисту архитектурно­строительного направления руководство поставило интересную задачу: изучить новый программный продукт отечественного вендора — компании «Нанософт». Продукт ориентирован на задачи проектировщиков КМ и КЖ. Он позволяет использовать современную технологию информационного моделирования (BIM) и предназначен для трехмерного проектирования. Это продукт на платформе nanoCAD — nanoCAD Конструкторский  BIM.

В моем активе был многолетний опыт работы с программным обеспечением иностранных вендоров. Предстояло выяснить, что именно может продукт российского разработчика, сумеет ли он конкурировать с предложениями известных зарубежных компаний, а кроме того, соответствует  ли функционал программы тем требованиям, которые предъявляют проектировщики КМ и КЖ.

nanoCAD Конструкторский BIM: знакомство

Процесс проектирования в nanoCAD Конструкторский BIM основан на технологии информационного моделирования (BIM), которая предусматривает взаимосвязь элементов трехмерной модели и отчетов, спецификаций, полученных на основании этой модели.

Для проверки возможностей программы решено было использовать проект гаража из металлопроката.

Интерфейс

Интерфейс программы позволяет применять базовые возможности платформы nanoCAD и специализированные инструменты. Он может быть как классическим, так и ленточным (рис. 1). Мне более удобным и интуитивно понятным представляется ленточный интерфейс.

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 1

Оси

В программу включен инструмент создания сетки осей (рис. 2), где можно задавать расстояния между осями и между уровнями. Проект может содержать не одну сетку осей. Для каждой из сеток задается уникальное имя.

Рис. 2

Рис. 2

Элементы модели

При размещении элементов каркаса я обнаружила приятную функциональную особенность: элементы металлоконструкций можно привязать по уровням (балки и колонны) — рис. 3. При этом с изменением расстояния между уровнями изменятся и параметры элементов — на основании наложенных зависимостей.

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 3

Также очень порадовал полный каталог профилей металлопроката (рис. 4) —особенно выигрышно он смотрится в сравнении с зарубежными аналогами программы. Практически все используемые профили заложены в стандартной базе, а разработчик охотно откликается на просьбы пополнить ее.

Рис. 5

Рис. 5

После размещения колонн потребовалось создать конструкцию фермы. Инструмента Ферма в программе нет, но конструкцию можно сформировать путем размещения балок и балок с уклоном (рис. 5).

Узлы

В базе данных программы nanoCAD Конструкторский BIM есть и простые узлы примыкания, и параметрические узлы (рис. 6). Неоспоримым достоинством базы является возможность ее пополнения: вы можете пополнять базу самостоятельно или, если узел является универсальным, обратиться к разработчику, который и внесет узел в библиотеку.

Рис. 6

Рис. 6

Уникальные узлы

С помощью инструментов Пластина, Болтовое соединение, Сварное соединение, а также модификатора металлопроката есть возможность создавать собственные узлы (рис. 7), не представленные в библиотеке.

Рис. 7

Рис. 7

Дублирование элементов

С использованием привязок графической платформы я произвела копирование проработанных элементов с узлами по линиям сетки осей. Каркас почти завершен. Остается разместить прогоны, и можно будет приступать к фундаментам под колонны.

Фундаменты

В программе предусмотрен функционал, позволяющий разместить фундаменты конструкций. База данных содержит столбчатые фундаменты под колонны, сваи, фундаментные блоки, балки по серии и другие элементы, часто применяемые в проектировании (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

Армирование

Далее я произвела армирование фундамента под колонны (рис. 9). Полный ряд арматуры, используемой при проектировании, содержится в базе данных программы. Это еще один большой плюс.

Рис. 9

Рис. 9

Также в базу включен обширный набор закладных изделий.

Оформление чертежей и спецификации

Заключительный, самый важный этап проектирования — оформление чертежей и получение отчетов из модели (рис. 10 и 11).

Рис. 10

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 11

В nanoCAD Конструкторский BIM доступен инструмент автоматизации оформления чертежей: преднастроенные проекции для оформления документации и некоторые шаблоны спецификаций КМ и КЖ. Эти элементы открыты для настройки, что позволяет в любой момент адаптировать их к конкретным условиям и обстоятельствам.

Кроме того, все отчеты в табличном виде и элементы оформленных планов и разрезов легко редактируются средствами графической платформы, что также является большим преимуществом.

Результатом работы стала трехмерная модель каркаса гаража (рис. 12).

Рис. 12

Рис. 12

Выводы

Программа nanoCAD Конструкторский BIM обладает всем необходимым функционалом и построена на принципах информационного моделирования, что позволяет использовать модель во всем жизненном цикле проекта и передавать информацию смежникам.

nanoCAD Конструкторский BIM имеет пополняемую базу элементов и профилей металлопроката.

Разработчик программы находится в России, контакты с ним осуществляются простым и понятным образом.

Программа имеет ряд неоспоримых преимуществ не только среди российских аналогов, но и среди программ зарубежной разработки и с уверенностью может быть рекомендована для применения.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557