Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2021

Цифровой двойник золотоизвлекательной фабрики в п.Аксу: от концепции до запуска

С помощью технологии Цифровых двойников Bentley Systems компания AAEngineering Group сократила время проектирования золотоизвлекательной фабрики на 30% и обеспечила межплатформенную совместимость с существующей инфраструктурой.

Расширение производства по переработке золотосодержащих руд

После того как буровые работы и геологические исследования в Казахстане подтвердили наличие золотосодержащих руд в окрестностях п.Аксу, Акмолинской области, производитель золота «Алтыналмас» инвестировал в расширение добычи и увеличение годового объема переработки руды до 5 млн т. Проект стоимостью 230 млн долл. США предусматривал строительство новой перерабатывающей фабрики, дамбы, вахтового городка, водопровода и электрической подстанции на 220 кВ, что потребовало модернизации существующей энергетической инфраструктуры. Перед AAEngineering Group стояли задачи по общему проектированию, закупкам и строительству, для выполнения которых требовалась цифровая проектная документация, соответствующая программе «Цифровой рудник», реализуемой заказчиком. Компания столкнулась со строгими экологическими нормами и требованиями к интеграции с существующими золотоперерабатывающими предприятиями, что осложнялось ограниченной площадью, сжатыми сроками и проблемами координации в период пандемии COVID­19.

Визуализация инфраструктурных вариантов, оптимизация реализации

Компания AAEngineering хотела продемонстрировать несколько концептуальных моделей заказчику, чтобы тот мог детально рассмотреть проектные варианты инфраструктуры и принять наиболее обоснованное решение по реализации проекта. Компания стремилась продемонстрировать свою приверженность интересам заказчика в области цифровизации, обеспечив полную интеграцию с тремя существующими предприятиями и их операционными системами с помощью технологии Цифровых двойников. Чтобы сократить время, затрачиваемое на строительство, и уложиться в сжатые сроки, компания также предложила одновременно выполнять проектные и строительные работы. Однако для достижения поставленных целей, реализации инициативы заказчика в области интеллектуальной горной добычи и управления удаленной проектной командой во время пандемии AAEngineering потребовались комплексные технологии информационного моделирования и Цифровых двойников, а также открытая единая среда данных.

Победитель Конкурса «Год в Инфраструктуре» 2020 года в категории «Горная промышленность и освоение морских месторождений»

Организация

AAEngineering Group.

Местоположение

п.Аксу, Акмолинская область, Казахстан.

Продукты, использованные в ходе реализации проекта

AutoPIPE, Bentley Raceway and Cable Management, ContextCapture, gINT, iModel.js, iTwin Services, LumenRT, MicroStation, Open­Buildings Designer, OpenPlant, OpenRoads, OpenSite, PLAXIS, ProjectWise, Promis.e, ProStructures, SITEOPS, SYNCHRO 4D.

Основные факты

  • Компания AAEngineering применила технологии совместного 4D­моделирования и Цифровых двойников Bentley для решения сложных задач в ходе реализации проекта золотоизвлекательной фабрики в условиях карантина COVID­19.
  • Создание координированной среды проектирования позволило сократить продолжительность проектирования на 30% и обеспечило совместимость с близлежащими золотодобывающими предприятиями.
  • Еженедельные съемки БПЛА и моделирование строительства с помощью SYNCHRO 4D позволили сократить сроки строительства и ввести объект в эксплуатацию с опережением графика.
  • Разработка Цифрового двойника оптимизировала контроль качества и процесс принятия решений для поддержки программы «Цифровой рудник».

Открытые приложения обеспечивают комплексное решение

На этапе концептуального моделирования компания AAEngineering создала среду совместного проектирования с помощью ProjectWise. Используя ContextCapture, специалисты компании обработали результаты лазерного сканирования, а также снимки существующих объектов и новой строительной площадки, сделанные c помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Кроме того, компания выполнила оценку земляных работ и создала цифровую модель местности в OpenRoads. Используя OpenPlant, компания оцифровала существующие и новые схемы трубопроводов и соединения оборудования для разработки нескольких концептуальных 3D­моделей для заказчика. Детальное проектирование и архитектурное моделирование были выполнены с применением OpenBuildings Designer, а информационная модель была синхронизирована с помощью SYNCHRO 4D для моделирования и планирования строительства. LumenRT упростил визуальное выявление коллизий, в то время как сервисы iTwin предоставили облачную платформу для создания Цифрового двойника и полной интеграции с операционной системой заказчика для поддержки интеллектуальных процессов горной добычи и управления ими.

Цифровизация совершает переворот в промышленности

Используя открытые приложения для 3D­ и 4D­моделирования и технологию Цифровых двойников Bentley, компания AAEngineering одновременно выполнила проектные и строительные работы, в результате чего фабрика была введена в эксплуатацию с опережением графика, что позволило сократить затраты на строительство. Совместная работа в цифровой среде и обновление модели разработки снимками с беспилотных летательных аппаратов сэкономили 30% времени на проектирование и сократили командировочные расходы на 75%, оптимизировав удаленную координацию и управление строительством во время карантина, введенного для борьбы с COVID­19. Благодаря точному моделированию и визуализации компания сократила количество необходимых материалов на 15% и устранила коллизии на этапе строительства. Цифровой двойник позволяет заказчику обучать персонал перед вводом оборудования в эксплуатацию и способствует автоматизации и цифровизации процессов, которые коренным образом меняют горнодобывающую промышленность. 

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557