Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2022

ADEM в образовательной деятельности. Информация к структурной схеме подготовки специалистов по ADEM CAD/CAM/CAPP

Аппаратное и программное обеспечение процесса подготовки

Локальная сеть из автоматизированных рабочих мест на базе ПК, версия программы ADEM CAD/CAM/CAPP для локальной сети.

1­й уровень. Компьютерная графика

Специализация «Специалист по компьютерной графике и 3D­моделированию в системе ADEM», реализуется в 32 учебных заведениях профессионального образования. Подготовлено около 1000 студентов.

Содержание теоретического материала 1. Изображение геометрических 2D­примитивов, управление 2D­изображениями, редактирование 2D­изображений, объемное 3D­моделирование, управление 3D­изображениями, редактирование 3D­изображений, получение аксонометрического изображения с 3D­модели, оформление технического рисунка. По завершении изучения теоретического материала проводится компьютерное тестирование.

Содержание практикума 1. Разработка геометрических примитивов, разработка 2D­изображений, разработка поверхностных и твердотельных объемных моделей вращением профиля вокруг оси, разработка объемных моделей смещением профиля, получение аксонометрического изображения с 3D­модели. По завершении выполнения практических работ самостоятельно выполняется контрольный кейс по разработке 3D­модели и технического рисунка детали тела вращения и корпусной детали.

Методическое обеспечение 1. Колошкина И.Е. Компьютерная графика: учебник и практикум для вузов /И.Е. Колошкина, В.А. Селезнев, С.А. Дмитроченко. 3­е изд., испр. и доп. Москва: Изд­во «Юрайт», 2020. 233 с. (Высшее образование). ISBN 978­5­534­12341­8. Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт] — URL: https://urait.ru/bcode/447417.

2­й уровень. Инженерная графика

Специализация «Специалист по автоматизированной разработке конструкторской документации в системе ADEM», реализуется в 12 учебных заведениях профессионального образования. Подготовлено около 400 студентов.

Содержание теоретического материала 2. Виды и комплектность конструкторских документов, автоматизация разработки конструкторской документации, компьютерный инжиниринг, разрезы и сечения в изображениях, оформление чертежа: технические требования, размеры, шероховатость поверхности, штриховка, разработка сборочных чертежей, оформление спецификации. По завершении изучения теоретического материала проводится компьютерное тестирование.

Содержание практикума 2. Разработка конструкторской документации на деталь тела вращения и корпусную деталь, разработка сборочного чертежа. По завершении выполнения практических работ самостоятельно выполняется контрольный кейс по разработке сборочного чертежа, спецификации и деталировки деталей, входящих в сборочную единицу.

Методическое обеспечение 2. CAD: учебник и практикум для академического бакалавриата / И.Е. Колошкина, В.А. Селезнев. Москва: Изд­во «Юрайт», 2019. 220 с. (Бакалавр. Академический курс). ISBN 978­5­534­10412­7. Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт] — URL: https://urait.ru/bcode/429985.

3­й уровень. Технологическая документация

Специализация «Специалист по автоматизированной разработке технологической документации в системе ADEM»,  реализуется в восьми учебных заведениях профессионального образования. Подготовлено около 100 студентов.

Содержание теоретического материала 3. Виды и комплектность технологических документов, автоматизация разработки технологической документации, базы данных и сервисы системы, автоматизированная разработка технологической документации для маршрутных, операционных и маршрутно­операционных процессов механической обработки. По завершении изучения теоретического материала проводится компьютерное тестирование.

Содержание практикума 3. Разработка технологической документации для маршрутного и операционного техпроцессов обработки детали тела вращения и корпусной детали на универсальном и автоматизированном оборудовании. По завершении выполнения практических работ самостоятельно выполняется контрольный кейс по разработке технологической документации для операционных техпроцессов обработки деталей тела вращения и корпусной детали.

Методическое обеспечение 3. Колошкина И.Е. Автоматизация проектирования технологической документации: учебник и практикум для вузов / И.Е. Колошкина. Москва: Изд­во «Юрайт», 2020. 371 с. (Высшее образование). ISBN 978­5­534­14010­1. Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт] — URL: https://urait.ru/bcode/467467.

4­й уровень. Технологическая документация для ЧПУ

Специализация «Специалист по автоматизированной разработке технологий и программ для станков с ЧПУ в системе ADEM (в соответствии с профессиональным стандартом ПС 40.089)», реализуется в восьми учебных заведениях профессионального образования. Подготовлено около 100 студентов.

Подготовка по 5­му уровню квалификации в соответствии с профессиональным стандартом ПС 40.089

Содержание теоретического материала 4.5. Порядок автоматизированной разработки технологий и программ для 2­координатной и 2,5­координатной обработки (далее — простых операций) заготовок на станках с ЧПУ, структура управляющей программы для станков с ЧПУ, основы программирования в САМ­системе, виды конструктивных элементов, разработка управляющих программ для станков с ЧПУ для отдельного конструктивного элемента. По завершении изучения теоретического материала проводится компьютерное тестирование.

Содержание практикума 4.5. Разработка технологии и управляющей программы для сверления отверстий, обработки наружного и внутреннего контуров на станке с ЧПУ. По завершении выполнения практических работ самостоятельно выполняется контрольный кейс по разработке технологии и управляющей программы для обработки детали с различными конструктивными элементами на станке с ЧПУ.

Методическое обеспечение 4.5. Колошкина, И. Е. Основы программирования для станков с ЧПУ в САМ: учебник / И.Е. Колошкина. Москва; Вологда: Инфра­Инженерия, 2022. 260 с.: ил., табл. — ISBN 978­5­9729­0949­0.

Подготовка по этому уровню соответствует требованиям профессионального стандарта «ПС 40.089 Специалист по автоматизированной разработке технологий и программ для станков с ЧПУ» по трудовой функции «Автоматизированная разработка управляющих программ для простых операций обработки заготовок на станках с ЧПУ» 5­му уровню квалификации.

Подготовка по 6­му уровню квалификации в соответствии с профессиональным стандартом ПС 40.089

Содержание теоретического материала 4.6. Порядок автоматизированной разработки технологий и программ для трех­, четырех­ и пятикоординатной обработки заготовок на станках с ЧПУ, разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в модуле CAM Expert. По завершении изучения теоретического материала проводится компьютерное тестирование.

Содержание практикума 4.6. Разработка технологии и управляющей программы для трех­, четырех­ и пятикоординатной обработки заготовок на станках с ЧПУ. По завершении выполнения практических работ самостоятельно выполняется контрольный кейс по разработке технологии и управляющей программы для пятикоординатной обработки заготовки на станке с ЧПУ

Методическое обеспечение 4.6. Находится в стадии разработки.

Подготовка по 7­му уровню квалификации в соответствии с профессиональным стандартом ПС 40.089

Содержание теоретического материала 4.7. Порядок автоматизированной разработки технологий и программ для многокоординатной (более пяти координат) обработки заготовок на станках с ЧПУ. По завершении изучения теоретического материала проводится компьютерное тестирование.

Содержание практикума 4.7. Разработка технологий и программ для многокоординатной (6­8 координат) обработки заготовок на станках с ЧПУ. По завершении выполнения практических работ самостоятельно выполняется контрольный кейс по разработке технологии и управляющей программы для многокоординатной обработки заготовки на станке с ЧПУ

Методическое обеспечение 4.7. Находится в стадии разработки.

***

Программа подготовки специалистов по 1­4.5 уровням соответствует требованиям ФГОС профессионального образования по технологическим специальностям и может быть реализована в системе среднего и высшего профессионального образования. Подготовка специалистов по уровням 4.6 и 4.7 выполняется для инженерно­технического персонала, имеющего опыт работы с программными продуктами и прошедшего предварительную подготовку по пользованию системой ADEM.

Вышеперечисленные учебники в бумажном или электронном исполнении, по данным издательства «Юрайт», находятся в технических библиотеках более 700 учебных заведений и организаций Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557