Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2022

Месторождение Джамгыр — реализация проекта в экстремальных условиях

С помощью технологии Цифровых двойников Bentley компания AAEngineering Group сэкономила до 2 млн долл. США и сдала в эксплуатацию новую золотоизвлекательную фаб­рику в сейсмоопасном районе с опережением графика.

Развитие золотодобычи в Киргизии

Чтобы не экспортировать руду для переработки и создать собственное производство золота в Киргизии, в 2018 году было принято решение построить золотоизвлекательную фабрику в горном Таласском районе, рядом с месторождением Джамгыр. Проект стоимостью 75 млн долл. США включал строительство главного здания, дробильно­сортировочного комплекса, лаборатории, пруда­накопителя, хвостохранилища, участков хранения ядовитых веществ и руды, вахтовых поселков для рабочего персонала, новых дорог и подъездных путей. Компания AAEngineering выиграла тендер на этот проект разработки, закупки и строительства в сейсмически опасном районе. Помимо сложностей, связанных с высотой и сейсмической активностью, AAEngineering должна была решить непростые технические, инженерные и координационные задачи, а также обеспечить соответствие строгим стандартам в сфере охраны окружающей среды при ограниченных сроках строительства и в условиях начинающейся пандемии.

Победитель Конкурса «Год в Инфраструктуре» 2020 года в категории «Инженерная подготовка территорий и застройка»

Организация

AAEngineering Group.

Местоположение

Таласская область, Киргизия.

Продукты, использованные в ходе реализации проекта

AutoPIPE, Bentley Raceway and Cable Management, ContextCapture, gINT, iModelHub, iModel.js, iTwin Design Insights, iTwin Design Review, iTwin Design Validation, iTwin Services, LumenRT, MicroStation, OpenBuildings Designer, OpenPlant, OpenRoads Designer, OpenRoads ConceptStation, PLAXIS, ProjectWise, Promis.e, ProStructures, SITEOPS, SYNCHRO 4D, SYNCHRO Control.

Основные факты

  • Компания AAEngineering использовала технологии совместного моделирования и Цифровых двойников Bentley для решения сложных задач, возникших при реализации проекта золотоизвлекательной фабрики в условиях пандемии COVID­19.
  • ProjectWise и открытые приложения Bentley позволили оптимизировать рабочие процессы и обмен информацией, благодаря чему было усовершенствовано планирование на 500 рабочих площадках.
  • Программы для моделирования и визуализации Bentley позволили одновременно выполнять проектирование и строительство объекта.
  • Работа в координированной цифровой среде позволила сократить срок проектирования и строительства на 30% и сэкономить до 2 млн долл. США.

Оптимизация рабочих процессов и принятия решений

Компания AAEngineering осознавала необходимость использования цифровых технологий с самого начала проекта: с их помощью компания могла предоставить клиенту на выбор несколько вариантов проектных решений и выполнить экономический анализ каждого из них. Выбранный метод должен был продемонстрировать готовность компании выполнить все требования договора при работе над проектом. Однако для реализации проекта было необходимо, чтобы используемое программное обеспечение позволяло прогнозировать лавины и оползни, характерные для этого региона, чтобы гарантировать безопасность строительства и монтажа, а также организовать безопасную доставку материалов по извилистым дорогам с уклонами в ограниченные сроки. Была поставлена цель одновременного проектирования и строительства в рамках различных дисциплин. Компания пришла к выводу, что для оптимизации рабочих процессов и выполнения комплексного точного моделирования и анализа с целью своевременного принятия обоснованных решений необходима единая среда данных.

Открытые приложения обеспечивают комплексное решение

Компания AAEngineering выбрала решение ProjectWise в качестве координирующей платформы, объединив ее с комплексными цифровыми приложениями Bentley в облачной среде для обмена проектной информацией и оптимизации процессов коммуникации и планирования между 500 участками работ. Для разработки основы цифровой модели местности компания использовала ContextCapture. С помощью OpenRoads Designer были созданы модели строительных площадок объекта и подъездных дорог, определены максимальная скорость безопасного передвижения и зоны видимости, что критически важно для горной местности. Решение PLAXIS использовалось для геотехнического анализа, необходимого для обеспечения устойчивости дамб хвостохранилища и пруда­накопителя, а межплатформенная совместимость OpenBuildings Designer упростила процесс конструктивного и архитектурного проектирования. Благодаря интеграции платформы Bentley iTwin и SYNCHRO все заинтересованные стороны проекта получили представление о масштабе и сложности строительства, а у специалистов появилась возможность одновременно выполнять проектирование и строительные работы.

Цифровые технологии задают новые стандарты

С помощью открытых приложений для моделирования Bentley компания AAEngineering сократила сроки проектирования и строительства на 30% и сэкономила 2 млн долл. США. Использование ProjectWise и технологии Цифровых двойников Bentley в единой среде данных позволило оптимизировать обмен данными и процесс проверки проекта специалистами, находящимися в разных местах, сократив при этом сроки выполнения работ и командировочные расходы. Моделирование процесса помогло завершить строительство и сдать объект в эксплуатацию с опережением графика, тем самым обеспечив дополнительные преимущества для клиента. Благодаря успешному применению информационного моделирования и технологии Цифровых двойников компания AAEngineering получила конкурентные преимущества и стала признанным лидером отрасли в регионе. С помощью цифровых технологий компания преобразовала традиционный подход к проектированию, задав современные цифровые методики в качестве стандарта для себя и субподрядчиков на будущих проектах.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584