Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2022

Кадры для BIM: Университет ТИМ представляет «Проект Кулибин»

«Практика внедрения BIM показала, что серьезным фактором, осложняющим переход на технологию информационного моделирования, является отсутствие у участников проекта, в первую очередь у руководителей, общего понимания BIM, решаемых задач и методов работы, специфики этой технологии для каждого участника инвестиционного строительного проекта и на каждом этапе жизненного цикла объекта, а также многого другого, что называется базовыми знаниями по технологии информационного моделирования. Задача предлагаемого “Проекта Кулибин” — этот пробел ликвидировать», — заявил Владимир Талапов, ректор Университета ТИМ, который в форме интервью решил ответить на многие вопросы, касающиеся обучения основам технологии информационного моделирования.

— Квалифицированных кадров для информационного моделирования сегодня катастрофически не хватает. Об этом говорилось в статье «Внедрение BIM — это инвестиционный проект!». Что же делать?

— Задача, которая была поставлена перед Университетом ТИМ, — как раз эти кадры и готовить. Здесь есть два пути.

Первый (быстрый) путь — повышение квалификации и переподготовка специалистов. Для этого мы разработали серию курсов «Основы BIM» для проектировщиков, строителей, заказчиков и эксплуатантов, а также госчиновников и руководителей организаций и уже начали проводить такую подготовку.

Второй (более фундаментальный) путь — готовить специалистов, начиная со студенческой скамьи.

— Во втором случае речь идет о новой специальности?

— Нет. К сожалению, сегодня часто приходится сталкиваться с глубоким заблуждением, что BIM — это новая специальность. На самом деле информационное моделирование — это новый инструментарий в руках специалистов, соответствующий самому современному уровню развития информационных технологий, требующий нового мышления, знаний и навыков. Но это инструментарий — и только. Сложившиеся веками специальности в строительстве никто не отменял, просто BIM их поднимает на новый технологический уровень, новый уровень производительности труда.

Специалистов для строительной отрасли готовят вузы и колледжи. А мы хотим помочь им в этом деле, дав студентам знания в области BIM, которыми мы обладаем. Для этого мы начинаем реализовывать «Проект Кулибин».

— Сейчас принято давать проектам имена известных людей. Но почему Кулибин? Как это связано с информационным моделированием?

— Думаю, что Ивана Петровича Кулибина, одного из умнейших и талантливейших людей в российской истории, можно считать и одним из родоначальников технологии информационного моделирования зданий и сооружений, то есть BIM.

Конечно, в то время (середина XVIII века) компьютеров почти ни у кого ☺ не было, но ведущими специалистами уже активно использовалось макетирование. Так вот Кулибина можно считать родоначальником «информационного макетирования», поскольку он успешно использовал деревянные макеты различных ферм и мостовых конструкций для определения характера имеющихся в них связей и разработки общей конструктивной схемы несущих конструкций, прежде всего мостов.

Метод Кулибина в конструкторском макетировании был прост, как все гениальное, — он заменял в модели исследуемой конструкции отдельную палочку или несколько таких палочек нитками и смотрел, что получится: если нить провисала — связь работала на сжатие, если натягивалась — на растяжение.

Думается, этот остроумный подход к показу и осмыслению характера работы конструктивных связей можно рассматривать как один из первых в мире способов визуализации получаемой из модели технической информации.

А сам метод моделирования, получивший в дальнейшем название «палочно­веревочного треугольника», лег в основу проектирования прежде всего многих мостовых и арочных конструкций того времени.

В частности, И.П. Кулибин по распоряжению императрицы Екатерины II был откомандирован в Англию, где описанным способом помог спроектировать мост в Лондоне. Мост затем был построен.

Также он рассчитал беспрецедентный по своим размерам деревянный одноарочный мост через Неву в Санкт­Петербурге. К сожалению, несмотря на успешные испытания тридцатиметровой модели этого моста (в масштабе 1:10), показавшей огромный запас прочности, последний проект так и не был реализован.

Не будет преувеличением сказать, что Кулибин был одним из тех, кто своими опытами предвосхитил появление информационного моделирования зданий, наглядно показав, что важна не просто геометрия объекта, а информация о его свойствах. И эта информация может содержаться в модели и при необходимости извлекаться из нее.

Именно поэтому мы решили дать нашему проекту по обучению студентов основам BIM имя Ивана Петровича Кулибина.

— Теперь расскажите, пожалуйста, о самом проекте.

— Суть его заключается в том, что мы предоставляем студентам вузов или колледжей возможность параллельно с основным обучением освоить наш курс «Основы BIM». Это же распространяется на преподавателей вузов и колледжей, аспирантов и магистрантов.

Чем раньше студент ознакомится с «Основами BIM», тем проще ему будет осваивать свою будущую специальность, и тем более мотивированным будет это обучение. А значит, тем раньше он сможет начать где­то работать, подкрепляя свои знания практикой.

Иван Кулибин. Проект одноарочного 300-метрового моста 
через Неву. Уменьшенная модель была изготовлена и испытана в 1772 году

Иван Кулибин. Проект одноарочного 300-метрового моста
через Неву. Уменьшенная модель была изготовлена и испытана в 1772 году

— О каком именно курсе идет речь? Ведь их существует четыре — в зависимости от рода деятельности: для проектировщиков, строителей, заказчиков и эксплуатантов.

— Для «Проекта Кулибин» мы создали пятую разновидность курса «Основы BIM» — для студентов и преподавателей, которая стала рациональным объединением четырех упомянутых выше курсов.  В результате получился самый насыщенный курс. И это совершенно оправданно, поскольку академический учебный курс должен отличаться как фундаментальностью, так и универсальностью.

— Каковы условия прохождения этого курса?

— Мы индивидуально предоставляем записи наших лекций для изучения сроком на один год. Периодически будем проводить для обучающихся онлайн­семинары по общению с нашими преподавателями с вопросами и ответами. Такое сопровождение является обязательным элементом нашего фактически заочного обучения и гарантирует его успешное завершение.

Стоимость нашего курса для студентов, магистрантов и аспирантов составляет 5000 руб. Регистрация — по справке из учебного заведения.

Также со следующего года после обучения будет предоставляться подписка на все обновления курса стоимостью 1000 руб. на год.

— Выдаются ли документы об окончании курса обучения?

— Да, мы выдаем такой документ, и это очень важно для обучающегося: он уже сможет формировать свое портфолио для общения с работодателями.

Но есть один нюанс. По условиям нашей государственной лицензии на обучение, специалистам, прошедшим курс «Основы BIM», мы выдаем документ о повышении квалификации. Поэтому магистранты, аспиранты и преподаватели будут получать именно такой документ: у них уже имеется квалификация, которую можно повышать. Что касается студентов, то у них в период обучения квалификации еще нет, так что они будут получать от Университета ТИМ сходный по форме документ, но просто о прохождении обучения по «Проекту Кулибин». По окончании вуза или колледжа и при получении соответствующего диплома об образовании они смогут обменять у нас документ об обучении на документ о повышении квалификации. Вернее, никакого обмена не будет — мы просто выдадим еще один документ, а прежний пусть останется на память.

— А что с преподавателями?

— Обучение преподавателей мы рассматриваем даже как более важный процесс, чем обучение студентов. Без хорошо подготовленных преподавателей вузы просто не справятся с задачей подготовки кадров для BIM. Чтобы чему­то хорошо учить студентов, преподаватель должен знать раз в десять больше. Такая подготовка преподавателей — длительный процесс, и мы хотим помочь вузам и колледжам достичь в нем хотя бы первого уровня.

Преподаватели должны раз в пять лет проходить обязательное повышение квалификации — расходы на это предусмотрены в бюджете вуза. Мы предоставляем преподавателям тот же курс «Основы BIM», но тему итоговой работы будем подбирать по профилю их работы в учебном заведении. А на онлайн­семинарах будем делиться нашим опытом обучения информационному моделированию.

Стоимость курса для преподавателей составляет 15 000 руб., годовая подписка — 2000 руб. В завершение преподаватель получает полноценный документ о повышении квалификации.

— Из каких учебных заведений и с каких специальностей можно попасть в «Проект Кулибин»?

— Из любых — мы не устанавливаем никаких ограничений. У людей могут быть разные интересы, планы и цели. Когда я читал лекции по BIM в НГАСУ (Сибстрин), было немало случаев, когда на мои лекции приходили студенты совершенно других факультетов и специальностей. Некоторые даже потом неофициально консультировались у нас по ходу выполнения своих дипломных работ. Так что мы рады всем, кто интересуется BIM, поскольку информационное моделирование может применяться практически везде.

Тем не менее наши курсы рассчитаны в основном на специалистов строительной отрасли.

Как это принято в научной среде, прежде всего воздействие 
курса «Основы BIM» мы проверяли на своих сотрудниках. Первой все лекции по долгу службы прослушала Юлия Ярошевич, архитектор, помощник директора и ректора Университета ТИМ. В целом результат хороший, но мы продолжаем наблюдение за Юлией

Как это принято в научной среде, прежде всего воздействие
курса «Основы BIM» мы проверяли на своих сотрудниках. Первой все лекции по долгу службы прослушала Юлия Ярошевич, архитектор, помощник директора и ректора Университета ТИМ. В целом результат хороший, но мы продолжаем наблюдение за Юлией

— Вы собираетесь работать со студентами и преподавателями как с отдельными физическими лицами или через их учебные заведения?

— Наша технология позволяет работать со всеми студентами и преподавателями как через их учебное заведение, так и напрямую. И мой опыт подсказывает, что так в основном и будет. Особенно это касается студентов — прежде всего тех из них, кто очень заинтересован в своем дальнейшем профессиональном успехе. Никакой обязаловки, только личная заинтересованность. И плата за курс, фактически символическая, — это подтверждение такой личной заинтересованности. А с нашей стороны — очень льготные финансовые условия и гарантированное качество учебного материала и самого обучения.

Что касается преподавателей, то за их повышение квалификации, я думаю, в основном должны платить вузы. Поэтому мы готовы обсуждать с вузами и колледжами условия повышения квалификации и заключать соответствующие договора. И такие переговоры уже начались, причем не только с российскими учебными заведениями.

— Как мы отмечали, курс «Основы BIM» существует не только для студентов и преподавателей, но и для всех специалистов строительной отрасли. Как вы думаете, им не будет обидно, что Университет ТИМ так заботится о студентах и преподавателях, а их вниманием обделил?

— Конечно, будет обидно. И это обстоятельство не дает нам покоя.

Но, во­первых, о них мы тоже заботимся, и даже прежде всего заботимся — с них мы и начали нашу деятельность. А сейчас для повышения квалификации специалистов мы установили стоимость обучения в 25 000 руб. — это разумная, даже комфортная цена.

Во­вторых, не могут же все учиться, кто­то и работать должен (смеется). Однако, если говорить серьезно, основной возраст наших обучающихся прогнозируется в диапазоне 25­40 лет. Для сравнения, И.П. Кулибину было 37 лет, когда он закончил свой тридцатиметровый макет моста через Неву. Так что вполне вероятно, что действующих специалистов мы тоже возьмем в «Проект Кулибин». Но только если обиды с их стороны будут сильными. 

Беседу вела Юлия Ярошеви

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584