Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2022

Конференция «Созвездие САПР 2022»

Конференция «Созвездие САПР 2022», которая проходила с 12 по 14 октября, уже в 15-й раз собрала вместе пользователей систем комплекса T-FLEX PLM. Опытом цифровизации и применения современных подходов и технологий в машиностроении, авиастроении, судостроении и ОПК поделились представители предприятий ведущих корпораций и холдингов России.

Конференция «Созвездие САПР» дает возможность компании «Топ Системы» на протяжении многих лет вести открытый диалог с заказчиками, получать обратную связь и развивать свои продукты. Каждый год на площадке конференции собираются пользователи систем комплекса T­FLEX PLM с целью обсуждения и решения общих задач, а также для обмена опытом использования решений на платформе T­FLEX PLM.

Общее фото участников конференции «Созвездие САПР 2022»

Общее фото участников конференции «Созвездие САПР 2022»

В этом году для участников конференции был подготовлен невероятно богатый пакет инноваций. Информации о новых разработках было так много, что тайминг докладов специалистов компании «Топ Системы» просто не вместил в себя информацию о прошлых достижениях, зато об этом много и ярко говорили сами пользователи продуктов T­FLEX PLM.

Возможности и перспективы развития российского комплекса T­FLEX PLM для разработки изделий любой сложности

Основной доклад конференции о возможностях и перспективах развития комплекса T­FLEX PLM сделали генеральный директор Сергей Кураксин, директор по разработке Сергей Козлов и заместитель генерального директора по развитию PLM­технологий Игорь Кочан, а по ходу выступления к ним подключался и Андрей Жигарев — руководитель разработки T­FLEX DOCs, одного из ключевых компонентов платформы T­FLEX PLM.

Платформа T­FLEX PLM дает возможность организовать единую среду проектирования, планирования и подготовки производства, решая полный спектр задач как отдельных предприятий, так и корпоративных заказчиков.

Сергей Кураксин, Сергей Козлов и Игорь Кочан рассказывают о возможностях и перспективах развития комплекса T-FLEX PLM

Сергей Кураксин, Сергей Козлов и Игорь Кочан рассказывают о возможностях и перспективах развития комплекса T-FLEX PLM

Сергей Кураксин, Сергей Козлов и Игорь Кочан рассказывают о возможностях и перспективах развития комплекса T-FLEX PLM

MDM­ориентированность платформы T­FLEX PLM позволяет обеспечить единое информационное пространство предприятия с использованием любых мастер­данных и нормативно­справочной информации. Гибкость и возможности настройки инструментов платформы T­FLEX PLM позволяют решать задачи разработки новых изделий в любых отраслях промышленности. Это результат долгого и тесного сотрудничества со многими ведущими отечественными предприятиями и корпорациями, незаменимая помощь которых была неоднократно отмечена всеми выступающими.

Участники конференции слушают доклад

Участники конференции слушают доклад

Платформа T­FLEX PLM стремится соответствовать требованиям современного рынка инженерного программного обеспечения, которые постоянно учитываются в ходе разработки. В результате это привело не просто к выпуску новой версии, а к появлению нового, третьего поколения платформы T­FLEX PLM, которое отличается широкомасштабной поддержкой методологии проектирования Multi­D — интегрированной технологии управления и организации проектирования сложных изделий. Новое поколение характеризуется наличием новых методов и подходов к проектированию сложных высокотехнологичных изделий в распределенной информационной среде. Это означает переход от изделия как электронной структуры с набором связанных данных к многомерному представлению модели изделия как совокупности всей проектной информации, формируемой различными приложениями комплекса, когда одни данные в составе платформы обогащаются другими, создавая совершенно новое качество и открывая разработчикам возможности для нового, более эффективного подхода к проектированию.  

Платформа T-FLEX PLM нового поколения

Платформа T-FLEX PLM нового поколения

Еще одним важнейшим направлением развития платформы T­FLEX PLM стал планомерный и неуклонный переход к кроссплатформенным решениям для всех базовых компонентов, а также к сквозным средствам авторизации и информационной безопасности с учетом требований применения данного решения на объектах критической инфраструктуры.

Директор по разработке Сергей Козлов о работе 
и перспективах системы

Директор по разработке Сергей Козлов о работе и перспективах системы

Директор по разработке компании «Топ Системы» Сергей Козлов при участии руководителя разработки T­FLEX DOCs Андрея Жигарева продемонстрировал новейшие разработки в области кроссплатформенного интерфейса системы T­FLEX DOCs в операционной системе Linux без использования каких­либо эмуляторов и виртуальных сред. Участники конференции «вживую» увидели работу Т­FLEX DOCs непосредственно в среде Astra Linux. Кроме того, в ходе демонстрации были показаны «чудеса» единого кроссплатформенного решения: сначала в клиенте T­FLEX DOCs под Linux было создано несколько объектов, затем они были открыты и модифицированы клиентом T­FLEX DOCs под Windows, а потом отображены и снова изменены через интерфейс системы T­FLEX DOCs под WEB. При этом все три клиентских приложения одновременно работали с одним и тем же сервером платформы T­FLEX PLM, функционирующим под управлением операционной системы Linux. Подобная прозрачность и универсальность демонстрировалась впервые и на момент публикации была и остается уникальным российским решением для задач PLM.

T-FLEX DOCs на Astra Linux

T-FLEX DOCs на Astra Linux

Но на этом запас новостей не закончился. Сергей Козлов рассказал об основных направлениях развития систем комплекса T­FLEX PLM, а также о создании и использовании отечественного 3D­ядра — RGK. Этой теме был посвящен отдельный блок демонстрации, в ходе которой слушатели познакомились не только с этой интересной инновационной и очень многообещающей разработкой компании «Топ Системы», но и получили наглядное представление о том месте, которое 3D­ядро занимает в составе CAD­системы. Этот рассказ, с одной стороны, изобиловал серьезными теоретическими выкладками, а с другой — был прост и нагляден, поскольку рассказывал об этом человек, занимающийся проектированием 3D CAD ни много ни мало 30 лет. Впоследствии слушатели отмечали, что узнали много нового, а для многих и удивительного. «А геометрическое 3D­ядро, оказывается, не такая уж непонятная вещь. Но самое поразительное, что это всего лишь 20% от самой CAD­системы… Никогда не задумывался, насколько в этом ПО много разных технологий», — отметил один из участников конференции.

Использование отечественного 3D-ядра RGK

Использование отечественного 3D-ядра RGK

Однако компания «Топ Системы» не только занимается «большими и сложными изделиями», но и продолжает работать во всех направлениях и отраслях промышленности, где за последнее время тоже достигла значительных успехов. С одной стороны, активно развиваются уже существующие системы, а с другой — постоянно появляются новые продукты комплекса T­FLEX PLM: T­FLEX Детали Машин (наукоемкий инструментарий для проектирования и расчетов зубчатых передач различных типов, шпоночных и шлицевых соединений и других классических дисциплин), T­FLEX Системная инженерия (новый инструмент платформы, которому был посвящен отдельный доклад) и T­FLEX Судостроение (новое, активно развивающееся отраслевое решение, построенное на новейшей методологии проектирования Multi­D). Все продемонстрированные инструменты наглядно показали, что спектр применения крупных современных платформенных продуктов практически безграничен и с их помощью можно решать любые задачи современного проектирования.

Исходя из результатов этого программного доклада руководителей компании «Топ Системы», многие участники конференции отметили невероятную масштабность и инновационность проводимых компанией «Топ Системы» работ, их своевременность и практическую значимость для современной отечественной промышленности.

Практики внедрения решений на основе комплекса T­FLEX PLM

В рамках конференции были представлены доклады о практиках построения цифровых предприятий на основе систем комплекса T­FLEX PLM. Об этом говорили представители многих ведущих российских предприятий в областях авиастроения, ракетостроения, судостроения, общего машиностроения и ОПК.

Положительным, хоть и не всегда легким опытом использования различных решений на основе платформы T­FLEX PLM поделились представители ПАО «ОАК», ГК «Роскосмос», АО «ГКНПЦ им. Хруничева», ООО «ГАЗ­ИТсервис», АО «ЦКБ МТ «Рубин», АО «АСЭ», ООО «ВПК» и АО «ЩЛЗ», НТЦ ООО «Бантер Групп».

Докладчики рассказали о задачах, которые были поставлены перед предприятиями, о сложностях, с которыми столкнулись, о достигнутых успехах, а также поделились опытом с коллегами.

Докладчики делятся опытом внедрения систем комплекса T-FLEX PLM

Докладчики делятся опытом внедрения систем комплекса T-FLEX PLM

Докладчики делятся опытом внедрения систем комплекса T-FLEX PLM

Инструменты системной инженерии в T­FLEX PLM. Современные методы проектирования изделий

Про инструменты системной инженерии в ядре платформы T­FLEX PLM уже не раз упоминалось на предыдущих презентациях, но показаны эти решения были впервые. Зато демонстрировались они не как набор функциональных возможностей, а сразу в виде комплексного сквозного примера проектирования изделия с использованием инструментов и приемов системной инженерии. С докладом выступил заместитель генерального директора по развитию PLM­технологий Игорь Кочан.

Игорь Кочан рассказывает про инструменты системной инженерии в ядре платформы T-FLEX PLM

Игорь Кочан рассказывает про инструменты системной инженерии в ядре платформы T-FLEX PLM

Свой доклад Игорь Николаевич построил на основе простого, но очень наглядного примера — процесса разработки настольного датчика уровня CO2 в воздухе. С одной стороны, выбор такого маленького и забавного изделия для демонстрации был довольно неожиданным, а с другой — данное изделие соответствовало всем вполне серьезным требованиям, таким как те, что предъявляются к разработке современных высокотехнологичных изделий:

  • проектируемое изделие должно содержать механическую, электрическую, электронную и программную составляющие;
  • разработка изделия должна вестись на основе требований;
  • в ходе всего процесса проектирования должны использоваться инструменты системной инженерии, полностью интегрированные в сам процесс разработки;
  • процесс проектирования должен включать в себя создание опытного образца и серийного варианта конструкции.

В общем, всё, как во «взрослом» изделии.

Демонстрация опытного образца прибора, измеряющего уровень CO2

Демонстрация опытного образца прибора, измеряющего уровень CO2

Демонстрация опытного образца прибора, измеряющего уровень CO2

Собравшимся был продемонстрирован не только проект, но и созданный опытный образец прибора, измеряющего уровень CO2 в помещении, который выводит на небольшой ЖК­экран статистику его изменения и сигнализирующий о его превышении. Кстати, по результатам работы прибора в зале было организовано дополнительное проветривание, чему очень способствовала теплая и солнечная погода подмосковной золотой осени этого года.

Поздравления от гостей

Поздравления от гостей

Из доклада участники конференции узнали о работе с требованиями, сформированными на основе полученного от заказчика ТЗ, о возможностях концептуального проектирования, инструментах по анализу потребностей заинтересованных сторон, формированию функциональной архитектуры изделия в процессе описания основных этапов жизненного цикла и моделирования сценариев работы будущего изделия.

Был продемонстрирован встроенный инструмент по предварительному расчету характеристик и анализ его результатов, подбор покупных компонентов и оценка бюджета, а также было показано, как выглядит процесс разработки конструкции на основе этой информации и многое другое.

Рассказ получился ярким, даже с элементами лазерного шоу: во время работы прибора уровень углекислого газа в помещении превысил норму и на потолке зала вспыхнула красная точка, зажженная миниатюрным лазерным фонариком на корпусе прибора. После начала проветривания предупреждающий сигнал погас.

Слушатели оценили презентацию по достоинству — менее чем за час на их глазах развернулся и прошел все основные этапы процесс проектирования реального изделия: от небольшого ТЗ и концептуальной модели изделия до разработки опытного и серийного образцов прибора, прошедшего этапы испытаний, выявления несоответствия требованиям, внесений в ПО, создания электрической схемы и конструкции корпуса.

Живой диалог между заказчиками и директорами 
компании «Топ Системы»

Живой диалог между заказчиками и директорами 
компании «Топ Системы»

Живой диалог между заказчиками и директорами компании «Топ Системы»

В конце доклада был сформулирован краткий отчет использования инструментов платформы T­FLEX PLM:

  • инструменты по работе с требованиями и разработка концепции изделия;
  • описание сценариев работы и формирование функциональной архитектуры изделия;
  • формирование логической архитектуры изделия и разработка модели опытного образца;
  • выявление новых требований, входящих в состав изделия систем, и появление новых, зависимых требований;
  • согласование изменений состава функциональных требований и планируемых изменений;
  • доработка конструкции в соответствии с предложенными изменениями;
  • проведение испытаний и фиксация выявленных несоответствий требованиям;
  • возврат к этапу проектирования и исправление допущенных ошибок;
  • повторное тестирование доработанного опытного образца;
  • завершение работ по проектированию финальной версии изделия;
  • контроль соответствия требованиям и выделенному бюджету.

Этот доклад вызвал конкретный практический интерес, и многие участники конференции выразили желание повторения этого выступления на территории их предприятий с целью демонстрации современных мировых тенденций в области подходов к проектированию высокотехнологичных изделий для всех заинтересованных руководителей и ведущих специалистов. «Мы впервые наглядно увидели, насколько современные инструменты системной инженерии могут быть простыми и полезными», — отметил один из участников.

В 2022 году компания «Топ Системы» отметила свой 30­летний юбилей. В ходе конференции компанию поздравляли заказчики и представители крупнейших корпораций и холдингов страны.

В рамках конференции происходил непрерывный живой диалог заказчиков и специалистов компании «Топ Системы». Участники задавали актуальные и волнующие их вопросы, касающиеся работы, внедрения и использования комплекса T­FLEX PLM, а также делились своими пожеланиями по его дальнейшему развитию.

Обмен опытом в компании единомышленников, живое общение и яркая осенняя природа — неизменные составляющие ежегодной конференции «Созвездие САПР».

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557