Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2022

Автоматизация проектирования и управления производством на Дмитровском мебельном комбинате с помощью системы БАЗИС

Сергей Поляков, 
заместитель генерального директора Дмитровского мебельного комбината
Сергей Поляков,
заместитель генерального директора Дмитровского мебельного комбината

Рассматривается опыт внедрения программных продуктов БАЗИС для автоматизации проектирования мебельных изделий, технологической подготовки производства и управления производственными процессами на Дмит­ровском мебельном комбинате.

Кратко о предприятии

Дмитровский мебельный комбинат — это крупное современное предприятие, имеющее 40 тыс. кв. м производственных площадей и оснащенное высокопроизводительным станочным оборудованием. Комбинат, специализируясь на выпуске качественной корпусной и мягкой мебели, обладает международным сертификатом ISO, статусом «Надежного предприятия» и внесен в негосударственный реестр предприятий РФ с устойчивым финансовым и экономическим положением. Штат сотрудников насчитывает более 600 человек. Основано предприятие в 1992 году. Первоначально это была московская компания «ЛадьяГрупп» со штатом 10 человек и арендуемыми производственными площадями. Высокие темпы развития позволили уже в 2000 году создать новый мебельный комбинат на собственных площадях в г.Дмитрове Московской области, но название «Ладья» сохранилось в качестве торговой марки. Сегодня продукция комбината хорошо известна во всех регионах страны. Она неоднократно удостаивалась самых высоких оценок на международных выставках. Отличительная черта комбината — активное использование современных технологий проектирования, производства и управления.

Центр интерьера

Центр интерьера

Мебельный рынок является одним из самых динамичных, непредсказуемых и конкурентных. Непрерывное усложнение изделий, смещение запросов покупателей в сторону индивидуальности мебели, их желание приобретать высококачественные изделия по приемлемым ценам, необходимость сокращения сроков подготовки производства — всё это неизбежно ведет к широкому применению современных станков и автоматизированных систем для сохранения лидирующих позиций на рынке.

Система БАЗИС как инструмент автоматизации конструкторских и технологических работ

Необходимость использования систем автоматизированного проектирования для руководства предприятия была очевидной буквально с первых дней его существования. Однако на этапе создания нового крупного производства остро встал вопрос о недостаточности внедрения программ для отдельных видов проектных и технологических работ, требовалась комплексная автоматизация всего проектно­производственного цикла, включая управление производственными процессами.

В конструкторском отделе

В конструкторском отделе

После всестороннего анализа предложений на рынке программных продуктов в начале 2017 года было принято решение ориентироваться на систему БАЗИС. В то время у системы БАЗИС еще были достойные конкуренты, но решающими аргументами в ее пользу стали технология эластичности, встроенная система скриптового программирования, широкая функциональность и гибкость модулей проектирования, раскроя и расчета экономических показателей. На первом этапе речь шла только об автоматизации проектирования и технологической подготовки производства, а автоматизация управления «держалась в уме». Тем не менее понадобились определенные гарантии, что компания «Базис­Центр» будет заниматься этим направлением. После того как они были получены, началось внедрение системы БАЗИС. Одновременно был анонсирован долгосрочный инвестиционный проект, направленный на автоматизацию управления производственными процессами в тесной интеграции с автоматизацией конструкторско­технологической деятельности.

Сверлильно-присадочный центр с ЧПУ

Сверлильно-присадочный центр с ЧПУ

Пример бирки

Пример бирки

Процесс внедрения проходил в тесном взаимодействии с компанией «Базис­Центр». Специфика крупного мебельного предприятия требовала доработок ряда модулей, к чему разработчики отнеслись очень внимательно. Все задания, выдаваемые специалистами комбината, принимались к исполнению, в результате становясь новой функциональностью системы.

Оценка первых практических результатов внедрения системы БАЗИС, проведенная через полгода после начала работ, дала очень хорошие показатели: примерно в пять­шесть раз снизилось количество производственного брака по причине ошибок сотрудников, в четыре раза сократился срок конструкторской обработки заказов, на 45% увеличилась пропускная способность заказов в производстве и ритмичность сдачи готовых изделий. Конечно, точно и полностью оценить в цифрах результаты автоматизации проектирования сложно. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов такие моменты, как появление новых возможностей визуальной оценки будущих изделий по 3D­моделям, стандартизацию документации, широкое применение готовых проектных решений, создание базы материалов и комплектующих, повышение качества управляющих программ для станков с ЧПУ, использование штриховых кодов и т.д. Все это в совокупности работало на повышение конкурентоспособности предприятия.

Участок сборки

Участок сборки

Через три года, прошедших с момента внедрения системы БАЗИС, был сделан вывод о том, что цели первого этапа достигнуты и пришло время начинать автоматизацию управления производством. К этому моменту в компании «Базис­Центр» появилось соответствующее перспективное решение — система 1С­БАЗИС: Производство.

Предыстория

Работы по автоматизации процессов управления на предприятии проводились и до старта нового проекта. Отдельные задачи управления производством выполнялись в среде системы планирования ресурсов MS Dynamics AX. Однако в связи с ростом оборотов компании и усложнением конструкции изделий это программное обеспечение перестало соответствовать новым потребностям. Усложнение производственных операций привело к появлению «пробелов» в маршрутах изготовления изделий, а следовательно, к срывам сроков поставок заказов конечному покупателю. Требовалась коренная реорганизация структуры управления.

Изучив возможности системы 1С­БАЗИС: Производство, специалисты компании пришли к выводу, что она полностью отвечает требованиям организации управления производством по изготовлению индивидуальной корпусной мебели. Основными ее преимуществами перед аналогичными программами является простота освоения, широкие функциональные возможности и возможность адаптации под задачи конкретного производства.

Последнее особенно актуально, поскольку автоматизируется не новое производство «с нуля», а уже стабильно работающее со своими сложившимися принципами и традициями управления. Ломать их и создавать заново просто не позволит рынок, надо аккуратно и постепенно, не снижая объемов производства, переходить к работе в новых условиях. Именно такой подход и возможен при внедрении системы 1С­БАЗИС: Производство. Происходит своего рода эволюция, поэтапная замена старых подходов новыми путем установки дополнительных программ, а также настроек и доработок тех, которые были установлены ранее и к которым сотрудники уже привыкли.

Следует отметить, что немаловажным аргументом стало то, что в качестве базы нового продукта использовались уже освоенные и применяемые на предприятии системы «1С» и БАЗИС. Это существенно упростило решение проблемы импорта/экспорта данных между программами, решающими конструкторские, технологические и управленческие задачи.

В 1С­БАЗИС: Производство глубоко проработан модуль планирования, который по заданным предварительным настройкам может автоматически формировать планы производства и все необходимые документы, такие как сменные задания, графики сдачи готовой продукции, планы загрузки оборудования и многие другие. В настройках учитывается вся специфика конкретного производства: режимы работы и технические характеристики оборудования, графики работы и ограничения по допуску к ним персонала, ритмичность поступления материалов и комплектующих и т.д. Для работы модуля устанавливается расписание, после чего всё происходит в автоматическом режиме.

Внедрение

Предварительным этапом внедрения стало изучение программы с помощью видеороликов, которых оказалось достаточное количество. Это помогло лучше узнать ее особенности, уточнить отдельные моменты, скорректировать последовательность предстоящих работ и в целом подготовиться к переходу на новые условия работы.

Первый этап процесса внедрения занял около трех месяцев. Основная проблема в этот период — «сломать» стереотипы сотрудников и научить их мыслить категориями нового программного продукта. При любой автоматизации человеческий фактор является самым важным. Мало купить хорошую программу, надо поставить дело так, чтобы люди захотели изучить ее и работать с нею. Объяснять, что им будет легче работать, бесполезно: легче будет потом и не факт, что будет, а тратить силы и время надо уже сейчас. Да и сомнения в своих возможностях освоить программу присутствуют у многих. Кроме того, надо заставить людей формировать документы в соответствии с шаблонами, а не так, как они привыкли это делать.

Фрезерный центр с ЧПУ

Фрезерный центр с ЧПУ

Таким образом, на первом этапе основной акцент был сделан не на программных решениях, а на работе с людьми, убеждении и принуждении их к необходимости учиться работать с новой системой. Важным аргументом стало то, что работать по новым принципам приходилось сотрудникам различных подразделений и разного уровня: от рабочих до руководителей. Наша предыдущая практика внедрения новых программ показала, что весомым фактором успеха является вовлеченность в этот процесс руководства.

Участок облицовки

Участок облицовки

За три месяца задачи первого этапа были решены — система управления заказами стала реально работать. Основные достигнутые результаты:

  • сокращение объемов незавершенного производства. В результате оптимизации планирования были исключены причины накопления излишков запасов незавершенного производства (материалы, комплектующие, полуфабрикаты и т.д.), такие как неточности планирования, задержки в работе, сбои оборудования, длительные межоперационные транспортировки и другие;
  • высвобождение производственных площадей. Это следствие предыдущего результата. Для хранения излишков требуется немало места, плюс затраты на их транспортировку. Новые производственные площади можно использовать для организации выпуска дополнительных объемов продукции, а уменьшение расходов позволяет снизить себестоимость продукции;
  • четкое выстраивание цикла прохождения заказа с ориентацией на самую длительную операцию. В результате этого удалось сократить продолжительность технологического цикла и значительно повысить непрерывность производственного процесса за счет параллельно­последовательного способа обработки деталей.

Кроме того, по результатам первого этапа стало понятно, какими новыми программами и блоками необходимо дополнить систему и какие изменения должны быть внесены в существующие программы. Прежде всего это связано с тем, что компания занимается не только изготовлением мебели, но и ее продажей, а также оказанием сервисных услуг. Так, в общую программную цепочку оказались встроенными две программы: PRO100 — для быстрой демонстрации изделий в торговых точках, и «Битрикс» — для учета заказов. Помимо этого, для работы сервисной службы были дописаны блоки в 1С­БАЗИС: Производство: блок геологистики для распределения доставок и монтажа заказов и блок по работе с рекламациями. Эти работы составили второй этап внедрения. Он занял также примерно три месяца и выполнялся в тесном контакте со специалистами компании «Базис­Центр».

Фирменная точка приема заказов

Фирменная точка приема заказов

По завершении второго этапа стала возможной организация новой схемы прохождения заказов на предприятии.

Работа с заказами по­новому

Как сейчас организованы прием и обработка заказов в компании? Сначала менеджер торговой точки заводит карточку клиента в «Битрикс», после чего через «Битрикс» переходит в программу PRO100. После построения изделия и согласования его с клиентом автоматически рассчитывается стоимость, для этого через «Битрикс» идет запрос в 1С­БАЗИС: Производство. В ответ в карточке клиента появляется спецификация с конечной ценой. Далее согласованный заказ передается непосредственно в 1С­БАЗИС: Производство и начинается производственный цикл — от обработки конструктором в программе БАЗИС­Мебельщик до монтажа готового изделия.

Зеркальный угловой шкаф

Зеркальный угловой шкаф

Шкаф-купе с библиотекой

Шкаф-купе с библиотекой

Конструкторские и технологические возможности системы БАЗИС хорошо известны мебельщикам и многократно описаны. Отмечу только предпоследний этап цикла — упаковку изделий. Соответствующая программа БАЗИС­Упаковка позволяет в автоматизированном режиме сформировать различные варианты упаковки и выбрать лучший из них по заранее заданной шкале критериев. Пользователь анализирует предлагаемый вариант и близкие к нему варианты, после чего выбирает подходящий, опираясь не только на «мнение» программы, но и на свой опыт. При формировании упаковок автоматически определяются пустоты, проверяется соответствие упаковок ограничениям по весу и габаритам, формируются схемы размещения деталей в пакетах, спецификации и бирки для пакетов.

Прихожая из МДФ с мягким элементом

Прихожая из МДФ с мягким элементом

При организации производственного процесса используются штриховые коды на бирках. Это позволило значительно снизить количество брака, возникающего из­за человеческих ошибок, ускорить прохождение деталей по этапам технологического процесса и организовать быстрый поиск нужных деталей, изделий и упаковок. Модуль работы с бирками в системе БАЗИС очень многофункционален. Он позволяет создавать шаблоны бирок, которые включают все данные, необходимые для того, чтобы сделать производственный процесс максимально эффективным. Естественно, для каждого предприятия этот набор данных будет уникальным, но его можно быстро и просто оформить в виде шаблона. Например, в нашем случае помимо стандартных данных на бирки выводится информация о наличии определенного вида стяжек, о цвете стяжек, о геометрии деталей и необходимости сверки с чертежом перед началом их обработки.

Подвесная гостиная

Подвесная гостиная

Текущая ситуация

Сегодня основные задачи перехода к сквозной автоматизации проектирования, производства и управления на участке корпусной мебели решены. Сформировано единое информационное пространство — от приема заказа до его монтажа у клиента. Результаты выполнения каждого текущего этапа работы над заказом сразу передаются на последующие этапы, что позволяет организовать совместную, частично параллельную работу специалистов. Все это достигнуто благодаря системе 1С­БАЗИС: Производство.

За время внедрения, наряду с «перевоспитанием» людей, была проделана большая работа по наполнению баз данных, разработке дополнительных модулей и форм документов, типовых эластичных моделей, организации электронного документооборота и еще многим другим направлениям. Помимо этого, были разработаны инструкции и регламенты, направленные на оптимизацию выполнения определенных действий и позволяющие быстро сориентироваться при возникновении непредвиденных ситуаций с программным обеспечением.

Сложность и эксклюзивность мебельных изделий неуклонно растет, поэтому отдельные работы по адаптации программ и совершенствованию производственного процесса будут продолжаться и в дальнейшем. Главное в том, что сегодня программные модули используются во всех подразделениях предприятия, занимающихся корпусной мебелью. Работа с системой 1С­БАЗИС: Производство стала нормой.

Дальнейшие планы

Проект 1С­БАЗИС: Производство не стоит на месте, автоматизация предприятия не может закончиться актом внедрения — это процесс, который требует постоянного внимания. Будем анализировать и обобщать накапливаемый опыт и на основе этого дорабатывать программные модули, писать новые, корректировать шаблоны, создавать модельные ряды и т.д. — одним словом, заниматься повышением эффективности использования системы.

В дальнейших планах — расширение сферы применения 1С­БАЗИС: Производство на новые направления деятельности компании, в первую очередь на производство малых форм. Это отличная и универсальная платформа для автоматизации широкого спектра предприятий мебельной промышленности. Наша компания быстро развивается, и в области автоматизации нам есть куда расти.

Хочу отметить, что вся работа по внедрению и адаптации программного обеспечения в большинстве случаев ведется совместно с разработчиками. Сотрудничество с компанией «Базис­Центр» вызывает только положительные эмоции — это команда профессионалов!

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557