Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2023

C3Days 2023: релиз новой версии C3D Toolkit, опыт пользователей и планы по развитию

Шестая конференция для разработчиков инженерного программного обеспечения C3Days состоялась в этом году с 25 по 26 мая в г. Санкт-Петербург. Участники могли совместить работу на конференции с  прекрасным весенним настроением города в период белых ночей. Мероприятие собрало как опытных пользователей геометрического ядра C3D, так и тех, кто сейчас только тестирует его возможности в своих сложных проектах.

C3Days

У гостей конференции была уникальная возможность обсудить с экспертами в области разработки ядра C3D актуальные задачи и тренды развития модулей C3D Toolkit, в уютной атмосфере обменяться накопившимся опытом работы с компонентами. В рамках деловой части конференции разработчики C3D Labs поделились самыми свежими новостями о продуктах компании, пользователи ядра представили свой опыт работы с командами C3D Toolkit. Генеральные партнеры мероприятия — компании «КАДЕКС» и «3В Сервис» — показали совместную работу над отдельными проектами.

 Отель Parklane в г.Санкт-Петербурге — место проведения конференции C3Days 2023

Отель Parklane в г.Санкт-Петербурге место проведения конференции C3Days 2023

 Зал «Крестовский», отель Parklane в г.Санкт-Петербурге — место проведения конференции C3Days 2023

Зал «Крестовский», отель Parklane в г.Санкт-Петербурге место проведения конференции C3Days 2023

По традиции старт конференции дал Олег Зыков, директор C3D Labs. В его докладе были озвучены важные события в жизни компании:

  • продолжается активный рост команды — за 2022 год компания увеличилась на пятнадцать новых сотрудников, офис в Нижнем Новгороде готов к комфортной работе разработчиков, в 2023 году планируется набор еще восемнадцати человек;
  • произошли важные кадровые изменения — Юрий Козулин возглавил разработку команды продукта C3D Toolkit, Андрей Туманин перешел на должность руководителя отдела разработки модуля C3D Modeler;
  • меняется работа на российском рынке: наблюдается настоящий бум новых разработок у независимых вендоров и в корпорациях, а также стремительный рост требований к функциональности наших компонентов и скорости их доработки;
  • перестраивается работа на внешних рынках: наша основная цель заключается не только в сохранении текущих пользователей, но и в поиске новых рынков сбыта на Востоке.

лег Зыков, директор C3D Labs

Олег Зыков, директор C3D Labs

Основной блок программы первого дня был посвящен разработке всего портфеля продуктов C3D Labs. Содержание первого дня было наполнено большим количеством докладов. Выступления были поделены на отдельные блоки: геометрическое ядро, параметризация, конвертация и визуализация. Пользователи представили результаты своей работы с функционалом модулей C3D Toolkit.

Программа второго дня имела практическую направленность: импотозамещение, техническая поддержка, поиск кадров в САПР-индустрии. Отдельная часть программы была отдана мастер-классам. Разработчики ядра C3D показали функционал компонентов, который интересен как уверенным пользователям, так начинающим программистам, активно осваивающим возможности продуктов C3D Labs.

 Андрей Туманин, руководитель команды разработки C3D Modeler, C3D Labs

Андрей Туманин, руководитель команды разработки C3D Modeler, C3D Labs

Обновления всех модулей C3D Toolkit 2023 будут представлены в отдельных технических публикациях.  Ниже собраны самые интересные моменты выступлений российских пользователей и партнеров компании C3D Labs.

C3D для ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Российский Ядерный центр использует C3D Modeler, C3D Converter, C3D B-Shaper и C3D Solver в своей CAE-системе ЛОГОС для построения инженерного анализа и математического моделирования. Опытом применения этих компонентов на конференции поделился Антон Потехин, начальник отдела ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

 

Антон Потехин, начальник отдела, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Для преобразования любой геометрии произвольной сложности в сеточную модель высокого качества, которую можно использовать для задач математического моделирования, необходимо пройти несколько этапов:

  • анализ качества, устранение проблем геометрических моделей;
  • упрощение геометрических моделей;
  • редактирование геометрических моделей (подготовка к сеткогенерации);
  • автоматическая и «прямая» генерация сеток, операции над сеточными данными;
  • задание граничных и начальных условий, параметров моделирования.

На каждом из этих этапов применяется различный функционал компонентов ядра C3D. Например, при упрощении геометрии для дальнейшей сеткогенерации и моделирования используются методы геометрического ядра по удалению граней, пазов, отверстий, объединению ребер, граней. Для генерации сеток используются методы вычисления производных, кривизны, проецирования точек, формирования кривых по точкам.

В прошлом году в ЛОГОС был добавлен модуль «Редактор эскизов» для формирования заменителей сложных тел на основе 2D-шаблона. Для работы модуля используется компонент C3D Solver в части наложения геометрических и логических ограничений, фиксации и заморозки геометрических объектов.

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», опыт внедрения модуля C3D Solver

Конверторы данных используются для взаимодействия с внешними САПР.

За счет использования компонентов C3D Toolkit коллеги из РФЯЦ-ВНИИТФ смогли уйти от необходимости реализации собственных алгоритмов по работе с геометрией в пользу применения нативных алгоритмов C3D и ускорить тем самым разработку функционала их продукта.

C3D для «3В Сервис»

Компания «3В Сервис» использует компоненты C3D Converter и C3D Vision в разработке системы LCMS (Lean Construction Management System), предназначенной для планирования, визуализации строительно-монтажных работ и создания 4D-моделей сложных инженерных объектов. Опытом применения продуктов ядра C3D на конференции поделился Артем Солдатов — руководитель IT-проектов «3В Сервис».

 Артем Солдатов, руководитель IT-проектов, «3В Сервис»

Артем Солдатов, руководитель IT-проектов, «3В Сервис»

Стоит отметить, что ранее в своем выступлении на конференции C3Days 2021 Артем уже рассказывал о том, почему «3В Сервис» выбрал компонент нашей десктопной визуализации. В этот раз речь шла об опыте применения уже другого нашего модуля.

Помимо разработки приложений «3В Сервис» занимается проектной деятельностью. Компания помогает своим заказчикам по реализации их собственных проектов. На данных момент «3В Сервис» разрабатывает крупную программную платформу, в которой применяется компонент веб-визуализации C3D Web Vision.  На этапе интеграции C3D Web Vision отвечал всем требованиям заказчика, тем не менее, имелся ряд функций, которые было необходимо реализовать дополнительно, например динамическая загрузка модели. Элементы модели при такой загрузке подгружаются и отображаются на сцене в соответствии с приоритетами, зависящими от положения камеры и размеров модели.

Тесное сотрудничество C3D Labs и «3В Сервис» позволило в кратчайшие сроки реализовать дополнительный функционал в C3D Web Vision, наряду с упомянутой выше динамической загрузкой, и с успехом интегрировать компонент в продукт заказчика.

C3D для «КАДЕКС»

Генеральный спонсор конференции компания «КАДЕКС» рассказала о технологическом партнерстве с C3D Labs. Дамир Богров, руководитель отдела разработки CAD Exchanger, поделился опытом работы над интеграционным модулем для ядра C3D. Плагин поддерживает более тридцати форматов и следующие возможности:

  • продуктовая структура (сборки, детали);
  • метаданые (имена, цвета);
  • граничное представление (B-Rep);
  • полигональная сетка (mesh);
  • графический PMI;
  • конфигурации (варианты модели детали или сборки, сохраненные в одном файле).

Совместный плагин постоянно улучшается. В ближайшем будущем в дорожной карте его развития обозначена поддержка параметрических кривых, расширение классов для передачи графического/семантического PMI и оптимизация массивов данных.

«КАДЭКС» — Дамир Богров, руководитель отдела разработки ПО на заказ, CAD Exchanger

«КАДЭКС» Дамир Богров, руководитель отдела разработки ПО на заказ, CAD Exchanger

C3D для «ПрограмСоюз»

Компания использует компоненты C3D Converter и C3D Vision в разработке программного комплекса Союз-PLM, предназначенного для решения широкого спектра задач управления инженерной технической информацией на всех этапах жизненного цикла изделий.

Опытом использования компонентов ядра C3D на конференции поделился Владимир Шарихин, разработчик компании «ПрограмСоюз».

Владимир Шарихин, разработчик ПО, Програмсоюз

Владимир Шарихин, разработчик ПО, Програмсоюз

Союз-PLM состоит из трех основных модулей:

  • базовая информационная система для построения прикладных информационных систем;
  • модули конфигурирования системы, позволяющие сформировать прикладную модель данных и логику работы конечной системы;
  • модули интеграции Союз-PLM с различными приложениями.

Возможности модулей ядра C3D применяются для конфигурирования базовой информационной системы, а именно в подсистеме просмотра и согласования технических документов в 3D-формате. Когда пользователь открывает технический документ, Союз-PLM передает файл предварительного просмотра на обработку в C3D Converter для чтения данных модели. Затем C3D Vision по этим данным генерирует 3D-сцену и встраивает ее в панель визуализатора.

Также Союз-PLM использует следующие стандартные возможности нашего движка визуализации:

  • управление камерой;
  • переключение режимов отображения модели;
  • создание плоскостей динамических сечений и управление ими;
  • разнесение компонентов сборки;
  • управление видимостью объектов;
  • отображение измерений.

«ПрограмСоюз» смог успешно заместить в Союз-PLM ранее применявшийся зарубежный аналог визуализации HOOPS Visualize и реализовать весь необходимый функционал с помощью компонентов C3D.

C3D для Project Point

Компания присоединилась к пользовательскому сообществу ядра C3D совсем недавно. Артем Блиставцев, руководитель команды Frontend-разработки Project Point, поделился опытом внедрения C3D Web Vision в систему управления и документооборота для проектов строительства и рассказал, какими критериями  руководствовалась компания при выборе компонента:

  • веб-компонент с API;
  • можно развернуть офлайн в закрытом контуре на любой платформе;
  • отзывчивая команда разработчиков;
  • делятся дорожной картой развития;
  • стоимость;
  • производительность.

Артем Блиставцев, руководитель группы фронтэнд-разработки, Project Point

Артем Блиставцев, руководитель группы фронтэнд-разработки, Project Point

Уход западных компаний с российского рынка дал толчок для выбора модуля C3D Web Vision. Компонент полностью отвечает всем требованиям разработчиков Project Point и был интегрирован в программное приложение. В своем докладе Артем объяснил, как выстроена работа C3D Web Vision с большими и сложными моделями.

***

В рамках конференции C3Days 2023 было представлено более двадцати пяти докладов. Мы благодарим пользователей геометрического ядра за презентацию историй успеха о внедрении компонентов C3D Toolkit и участников конференции за внимание, вопросы и предложения по улучшению ядра. Команда C3D Labs продолжает работу по усовершенствованию программных продуктов и усилению позиций на локальном рынке.

Мы рады делиться с вами нашими обновлениями и новостями в телеграм-канале C3D Labs. Видео выступлений будут выложены на нашем YouTube-канале.

Конференция C3Days 2023 в г.Санкт-Петербурге

Конференция C3Days 2023 в г.Санкт-Петербурге

Конференция C3Days 2023 в г.Санкт-Петербурге

Конференция C3Days 2023 в г.Санкт-Петербурге

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557