Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2005

Создание зерноочистительных машин нового поколения с помощью Autodesk Inventor

Яков Шкиря, Роман Соколов, Александр Харченко

История крупнейшего в России сельхозмашиностроительного завода «Воронежсельмаш» насчитывает уже более 75 лет. За это время предприятием освоен выпуск многих видов сельскохозяйственных машин, хорошо знакомых потребителям России и Беларуси, Украины и Казахстана, Кипра и Вьетнама… «Воронежсельмаш» — один из безусловных лидеров отрасли, но сохранение и упрочение ведущих позиций — дело непростое, требующее постоянного обновления ассортимента продукции, разработки все более производительных и надежных машин. И, разумеется, широкого внедрения современных технологий.

В феврале минувшего года новое руководство во главе с генеральным директором Г.В.Чуйко поставило перед ОАО «Воронежсельмаш» задачу создать в кратчайшие сроки (за четыре месяца) концепцию зерноочистительных машин нового поколения и разработать конструкторскую документацию на базовую модель.

Шкив

Шкив

Прежде всего предстояло определить базовые требования к будущей машине, то есть провести необходимые исследования, проанализировать зарубежные образцы, изучить пожелания потребителей. Через некоторое время стали вырисовываться первые контуры замысла, а именно: производительность — 60 т/ч и полная унификация внутри семейства машин. При этом конструкторы должны были учитывать и множество других условий, заданных изначально, — это максимум надежности, надлежащая эргономика, минимальные размеры и низкая себестоимость. Энерго- и металлоемкость тоже предстояло свести к минимуму.

Корпус подшипника

Корпус подшипника

Над компоновкой ключевых сборок новой машины параллельно работали три ведущих конструктора — А.А.Агеев, С.В.Говоров и Р.С.Соколов. Оптимальный вариант был вы­бран на техническом совете.

Затем наступила очередь создания трехмерной модели, который потребовал привлечения современных средств трехмерного проектирования, ибо без таких программ выполнение поставленной перед конструкторами задачи услож­нилось бы многократно. Мощная компьютерная база предприятия, объединенная в локальную сеть, была оснащена системами AutoCAD, Autodesk Mechanical Desktop и Autodesk Inventor.

Аспирационная система машины

Аспирационная система машины

Основные работы по проекту выполнялись посредством программного комплекса Autodesk Inventor, позволяющего создавать оригинальные детали со сложными поверхностями, автоматически получать развертки при работе с листовыми материалами. Кроме того, Inventor обеспечивает возможность проектирования изделий с большим количеством компонентов. Чтобы понять, насколько важной для конструкторов была именно эта возможность, достаточно ознакомиться с основными техническими характеристиками базовой модели нового семейства зерноочистительных машин:

• количество компонентов — 18 278 шт.;

• количество оригинальных моделей — 594 шт.;

• общее количество подсборок — 1394 шт.;

• количество оригинальных подсборок — 256 шт.;

• уровни вложенности — 9.

Конструкторская документация создавалась параллельно с формированием трехмерной модели. Разумеется, в процессе работы над общей сборкой приходилось изменять многие детали и вносить в модель соответствующие коррективы, но это уже не было проблемой, так как при изменении детали ее конфигурация и размеры на чертеже обновляются автоматически.

От 60 до 85% деталей зерноочистительных машин изготавливается из листового материала, поэтому при проектировании этих элементов конструкции оказался просто незаменим специальный модуль Autodesk Inventor, который позволяет получать реальную развертку с 3D-модели. А при изготовлении опытного образца в качестве шаблонов сложных листовых деталей использовались развертки, распечатанные в масштабе 1:1 на плоттере HP DesignJet 500.

Машина УСВ-60

Машина УСВ-60

Универсальный сепаратор вороха УСВ-60 (общий вид)

Универсальный сепаратор вороха УСВ-60 (общий вид)

С помощью Autodesk Inventor и завод в целом и конструкторские подразделения в частности успешно справились со всеми сложностями: уже в октябре прошлого года базовая модель новой зерноочистительной машины, получившей название УСВ-60 (универсальный сепаратор вороха), была представлена на московской международной выставке сельскохозяйственного оборудования «Золотая осень». Серьезный интерес, проявленный потребителями к нашей разработке, свидетельствует, что «Воронежсельмаш» по-прежнему занимает ведущие позиции на рынке зерноочистительных машин.

Выбрав магистральный курс на внедрение компьютерных технологий, наше предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. На заводе внедрена система электронного документооборота, в базу данных которой планируется внести и конструкторскую документацию. Это позволит значительно повысить эффективность работы и обеспечить максимальную оперативность технологической цепочки «конструктор—технолог—производство».

Яков Шкиря

Зам. технического директора по подготовке производства ОАО «Воронежсельмаш».

Роман Соколов

Канд. техн. наук, ведущий конструктор ОАО «Воронежсельмаш».

Александр Харченко

Технический директор «Consistent Software Воронеж».

В начало В начало

«САПР и графика» 1'2005

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557