Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2001

Семья ArchiCAD

Денис Ожигин

Artlantis Render Pro

ArchiSite

RoofMaker

WindowMaker

ArchiDesigner: Openings

Бесплатные приложения к ArchiCAD 6.5

   Модуль Zoom 5.6 plugs для ArchiCAD 6.x

   Стиль визуализации Piranesi Engine

   Расширение Select & Delete doubles

   Расширение Profiler

   Расширение Mesh to Roof

   Расширение RAL Colour System

   Расширение Draw Elevation of a Wall

Мир ArchiCAD не просто разнообразен — он постоянно развивается: «ядро» программы открыто для сторонних разработчиков, новые APX-приложения появляются во всем мире. Этот процесс — свидетельство живого интереса к программе, залог ее быстрого и устойчивого развития, и компания Graphisoft активно его поддерживает. К сожалению, не все пользователи ArchiCAD знают о существовании множества приложений, которые расширяют функциональные возможности базовой программы, позволяют решать специфические задачи, предоставляют новые возможности формообразования. В данной статье мы постараемся восполнить эти пробелы.

Artlantis Render Pro

Artlantis Render — это набор инструментов для создания изображений фотореалистического качества на основе 3D-модели ArchiCAD. Вы можете использовать различные текстуры, изменять цвета и параметры источников света. Богатый выбор инструментов поможет редактировать свойства существующих материалов и создавать собственные.

Принципиально новые возможности открываются перед теми, кому необходимы интерактивный подбор цвета и материала для наложения на трехмерную модель и фотореалистическое качество визуализации при очень быстром построении изображения.

Применяются самая высокоскоростная технология тонирования (даже при трассировке лучей), назначение атмосферных эффектов. Почти мгновенно изменяется угол камеры. Редактируя и добавляя источники света, модифицируя оттенки и тени на любой поверхности здания, вы создаете сцены с максимальной реалистичностью.

Artlantis Render очень удобен для решения задач в проектировании дизайна интерьеров, поскольку позволяет быстро и реалистично воспроизводить различные типы внутренней отделки в трехмерном пространстве.

Как программа для рендеринга Artlantis Render ни в чем не уступает по качеству, скорости, цене и общей производительности таким программам, как Strata Studio Pro, 3D Studio VIZ, Allplan и др., но при этом еще и полностью совместим с интерфейсом ArchiCAD.

Интерфейс Artlantis исключительно прост в изучении и работе. Для нанесения текстуры на поверхность достаточно выбрать ее из библиотеки и «перетащить» на соответствующую поверхность объекта (грань), которая для удобства подсвечивается. Интуитивные инструменты позволяют просто и гибко изменять цвета и параметры текстур.

Artlantis Render поставляется в версиях 3.5 и 3.0. Обе версии полностью русифицированы.

В начало В начало

ArchiSite

Это приложение разработано специально для проектирования ландшафта и топографического моделирования под ArchiCAD.

ArchiSite вызывается непосредственно из ArchiCAD, выходить из которого, чтобы спроектировать ландшафт для вашего проекта, вам больше не придется. Созданная модель местности сохраняется как обычный библиотечный элемент, а потому без проблем используется в проектах и может свободно редактироваться инструментами ArchiCAD.

Первый шаг в проектировании строительных площадок — построение модели рельефа на основе геодезических данных. Для их ввода ArchiSite предлагает несколько методов. Новая функция AutoContour позволяет использовать TIFF-файл в виде подосновы, поворачивать ее под любым углом и автоматически распознавать линии уровня, которые содержит изображение. Кроме того, используются данные из DXF-формата или обычного текстового файла. Посредством инструментов ArchiSite вы самостоятельно можете определить числовые отметки, после чего ArchiSite, используя эти данные, построит трехмерную модель местности.

Далее 3D-модель легко модифицируется: редактируя высоту любой точки поверхности, вы определяете овраги, склоны, гребни. ArchiSite позволяет также определять плато, фундаменты зданий, тропы, дороги, подпорные стенки… В любой момент можно проанализировать объем необходимых земляных работ, что сводит к минимуму предстоящие транспортные расходы.

3D-модель может быть представлена в виде трехмерной сети (поверхности) или контурных линий.

Возможности:

  • построение 3D-поверхности с использованием геодезических данных;
  • функция AutoContour позволяет автоматически определять линии уровня из растрового файла (только в версии 6.5);
  • свободное вращение растрового файла (только в версии 6.5);
  • представление местности как в 2D-, так и в 3D-виде;
  • представление 3D-модели как в виде сети, так и в виде контурных линий;
  • дополнительный режим визуализации: режим с раскраской (только в версии 6.5);
  • поворот 3D-местности как вертикально, так и горизонтально;
  • непосредственное изменение поверхности при добавлении новых точек или гребней;
  • анализ объема необходимых земляных работ;
  • специализированный инструмент по созданию фундаментов зданий;
  • инструменты по созданию дорог и тропинок;
  • отображение участков с ухудшенным водостоком (только в версии 6.5);
  • сохранение модели местности как библиотечного элемента ArchiCAD (только в версии 6.5).
В начало В начало

RoofMaker

RoofMaker — первое расширение ArchiCAD, созданное с помощью технологии Application Programming Interface (API).

RoofMaker позволяет пользователям ArchiCAD быстро и эффективно моделировать несущие конструкции крыш. Это расширение вызывается непосредственно из ArchiCAD, а несущие конструкции (стропила, обрешетка и т.д.), располагающиеся под полигоном крыши, сохраняются как библиотечные элементы ArchiCAD. Элементы RoofMaker представляют собой обычные трехмерные объекты ArchiCAD, при необходимости их нетрудно изменить.

В начало В начало

WindowMaker

WindowMaker 1.0 — новое приложение для ArchiCAD, позволяющее архитекторам создавать и использовать собственные стили окон. Хотя стандартная библиотека ArchiCAD благодаря параметризации содержит достаточно разнообразный набор различных окон, это приложение понадобится пользователям, которым необходимо создавать конструкции остекления очень сложной модификации. WindowMaker предлагает инструменты для создания вертикальных, наклонных окон, витражей и теплиц.

С приложением можно работать как на Mac OS, так и на Windows-платформе, оно оптимизировано для ArchiCAD 6.5.

Возможности:

  • инструмент для создания вертикальных окон. Создает вертикальные ограждающие конструкции остекления вдоль линии, комбинации линий или закрытого контура;
  • инструмент для создания наклонных окон. Создает наклонные стеклопакетные конструкции вдоль линии, комбинации линий, закрытого контура или в плоскости крыши;
  • инструмент для быстрого создания конструкции остекления. Создает окна, двери или свободностоящую конструкцию остекления из чернового наброска;
  • инструмент для создания конических конструкций. Создает конические купольные конструкции остекления вдоль дуг, окружностей для круглых потолочных отверстий и стен;
  • инструмент для создания навесных конструкций-витражей. Создает навесные витражи по прямоугольному линейному контуру, стенам или потолочным отверстиям;
  • инструмент для создания тепличных витражей. Создает теплицы/зимние сады, используя комбинации линий и прямых стен.
В начало В начало

ArchiDesigner: Openings

ArchiDesigner: Openings — приложение для проектирования окон и дверей — разработано как API-расширение пакета ArchiCAD. Данное приложение позволит вам создать библиотеку трехмерных, полностью настраиваемых параметрических окон и дверей. Среди существенных возможностей приложения — быстрое превращение эскиза окна, двери или их комбинации в полноценный параметрический библиотечный элемент ArchiCAD. Кроме того, ArchiDesigner: Openings — это:

  • детальная прорисовка профилей для деревянных, металлических и пластиковых конструкций на трех различных уровнях масштаба;
  • назначение открываемых областей объекта и определение материала покрытия каждой панели окна или двери;
  • детальная прорисовка объектов в ArchiCAD (в 2D, 3D, разрезах и фасадах);
  • возможность добавления различных аксессуаров окон и дверей и включение их в спецификации;
  • подключение новых окон и дверей в спецификации ArchiCAD-проектов с использованием двух специально подготовленных спецификаций.

Все это и многое другое доступно с помощью обычных команд ArchiCAD!

В начало В начало

Бесплатные приложения к ArchiCAD 6.5

Свободно распространяемые приложения существенно расширяют возможности ArchiCAD 6.5. Так, с их помощью быстро обнаруживаются и удаляются дублированные элементы, автоматически создаются различные тела вращения и «протягивания». Данные приложения не только очень удобны и полезны в работе — часто это незаменимый инструмент для работы с «классическими» архитектурными формами; кроме того, они абсолютно бесплатны.

Все приложения можно найти на сайте компании Consistent Software: http://www.csoft.ru/ или официальном сайте Graphisoft: http://www.graphisoft.com/.

В начало В начало

Модуль Zoom 5.6 plugs для ArchiCAD 6.x

Приложение состоит из двух частей: Zoom 2D In и Zoom 3D In.

Zoom 2D In позволяет непосредственно в ArchiCAD открыть в виде обычного двухмерного чертежа проекты, созданные в программе Zoom.

Zoom 3D In позволяет открыть в виде библиотечного элемента 3D-проект Zoom.

Размер приложения:

  • Mac-версия — 155 Кбайт;
  • Win-версия — 31 Кбайт.
В начало В начало

Стиль визуализации Piranesi Engine

Piranesi — это дополнительный стиль визуализации, который создает из трехмерной модели высококачественное растровое изображение. Стиль прорабатывает сцену с учетом освещения, угла поворота и расстояния до раскрашиваемой поверхности.

Размер приложения:

  • Win-версия — 17 Кбайт.
В начало В начало

Расширение Select & Delete doubles

По различным параметрам (например, тип и цвет пера, толщина линий, высота) это расширение находит в пределах этажа дублированные элементы ArchiCAD (стены, окна, двери, объекты и т.д.), размещенные на плате в одной точке, и затем позволяет их удалить. Нежелательные «дублеры» образуются при случайном двойном нажатии мышки или при операциях копирования и вставки элементов. Расширение использует две команды: Select Doubles (Найти дубликаты) и Delete Doubles (Удалить дубликаты).

Команда Select Doubles выделяет все дубликаты исходного элемента. При этом исходный элемент не выделяется.

Команда Delete Doubles удаляет все дубликаты исходного элемента. При этом исходный элемент не удаляется.

Размер приложения:

  • Mac-версия — 43 Кбайт;
  • Win-версия — 10 Кбайт.

Существуют версии на французском и итальянском языках.

В начало В начало

Расширение Profiler

Расширение позволяет быстро создать тела вращения и «протянутых» профилей. Profiler использует две команды: Create a Tubular Object (Создать «протянутый» контур) и Create a Revolution Surface (Создать тело вращения).

Команда Create a Tubular Object работает с двумя контурами, в простейшем случае состоящими из двухмерных примитивов (линий, дуг и сплайнов): один контур выступает в роли профиля, а другой — пути. При этом «путь» может состоять из стен, перекрытий, крыш или штриховок.

Команда Create a Revolution Surface (Создать тело вращения) работает с одним контуром, состоящим из двухмерных примитивов (линий, дуг и сплайнов), и линией. Контур является профилем вращения, а линия — осью.

Обе команды создают новый библиотечный элемент ArchiCAD (.gsm-файл), который в дальнейшем можно использовать в различных проектах.

Размер приложения:

  • Mac-версия — 220 Кбайт;
  • Win-версия — 143 Кбайт.

Существуют версии на французском и итальянском языках.

В начало В начало

Расширение Mesh to Roof

Это расширение превращает элемент «3D-сетка» ArchiCAD в элемент «Крыша». Таким образом можно создавать крыши очень сложной формы.

Размер приложения:

  • Mac-версия — 33 Кбайт;
  • Win-версия — 21 Кбайт.

Существует версия на французском языке.

В начало В начало

Расширение RAL Colour System

Это расширение позволяет добавлять к существующим покрытиям ArchiCAD RAL таблицы цветов (.pal-файлы). В дальнейшем вы получаете полное соответствие цветов при просмотре проекта на экране и при печати на плоттере или принтере. Цвета оптимизированы для цветных мониторов Trinitron (6500 K, Gamma = 1,8).

Размер приложения:

  • Mac-версия — 64 Кбайт;
  • Win-версия — 34 Кбайт.

Существует версия на итальянском языке.

В начало В начало

Расширение Draw Elevation of a Wall

Draw Elevation of a Wall создает на плане проекцию существующей стены в виде линий. Расширение учитывает отверстия в стенах и подрезку стен под крыши.

Размер приложения:

  • Mac-версия — 8 Кбайт;
  • Win-версия — 5 Кбайт.

Существует версия на французском языке.

«САПР и графика» 2'2001

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557