Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2004

Опыт использования системы ГеММа-3D на предприятии «Fodesco-МАК»

Сергей Малюк

В 1992 году Тверской завод штампов им. 1 Мая, расширяя номенклатуру выпускаемых изделий и желая вывести на международный рынок свою продукцию, заключил договор с финской фирмой Fodesco о долговременном сотрудничестве по производству стандартных деталей: плит пресс-форм, втулок, колонок.

В 1994 году завод был преобразован в открытое акционерное общество «Тверьтехоснастка». Как и любое бывшее советское предприятие, завод испытывал трудности с реализацией своей продукции, объемы производства упали, остановились основные участки. Руководство предприятия увидело выход из сложившейся ситуации в расширении производства по выпуску продукции на экспорт. На заводе освоили производство новых видов изделий, требующих внедрения высокоточного оборудования с числовым программным управлением. Были выпущены первые плиты со сложной конфигурацией пазов с допусками +0,01 и ±0,01 под различные формообразующие детали, успешно зарекомендовавшие себя на финском и шведском рынках.

Первые образцы продукции

Первые образцы продукции

Выход на европейский рынок потребовал инвестиций, которых в то время не было. Производство пришлось закрыть. В 1998 году коллектив трудящихся цеха нормалей на общем собрании принял решение сохранить производство; из личных средств работников создали уставной капитал и образовали новое предприятие ЗАО «МАК». Финская фирма Fodesco оказала поддержку трудовому коллективу и выделила беспроцентный кредит на развитие производства.

ЗАО «МАК» арендовало производственные мощности у «Тверьтехоснастки», где успешно начало свою трудовую деятельность. Производство продукции на экспорт явилось хорошим стимулом, заставило осваивать перспективные новейшие технологии, повышать качество работы, сокращать сроки подготовки производства и выполнения заказов. Добиться увеличения производительности труда было можно за счет применения металлорежущих станков с ЧПУ. Поэтому основным направлением стратегии развития фирмы стала покупка отечественного и импортного оборудования. Были приобретены первые станки: вертикально-фрезерный 65А60Ф4 и координатно-расточные 24К40СФ4 с числовым программным управлением 2С42-65.

Внедрение новых станков потребовало оперативной подготовки и расчета управляющих программ. Реально это можно было осуществить с применением систем автоматического проектирования. При формировании комплекта закупки рабочих мест на предприятии исходили из того, что САПР дает реальную выгоду и сокращение сроков выполнения работ только тогда, когда все специалисты имеют возможность работать со средствами автоматизированного проектирования. Поэтому, выбирая между возможностью купить одно рабочее место с дорогим программным обеспечением высокого уровня и возможностью оснастить всех специалистов многофункциональным инструментальным средством технолога-программиста, остановились на покупке системы ГеММа-3D.

Разработчики программного продукта предложили льготные условия оплаты, поэтому было принято решение о поэтапном приобретении рабочих мест системы ГеММа-3D. Сегодня предприятие оснащено хорошим и недорогим отечественным программным обеспечением. Система ориентирована на получение программ обработки на станках с ЧПУ наиболее сложных деталей изделий машиностроения. Для этого в составе системы имеются все необходимые составляющие — от аппарата построения математических моделей деталей и агрегатов до выпуска готовых управляющих программ для станков с ЧПУ.

Эффективное использование станков с ЧПУ требует

Эффективное использование станков с ЧПУ требует наличия систем программирования

Возможности системы ГеММа-3D позволяют решать весь комплекс задач при производстве пресс-форм.

В 2001 году ЗАО «МАК» было преобразовано в совместное российско-финское предприятие «Fodesco-MAK» с долевым участием финской фирмы Fodesco. Появилась возможность закупить дополнительные виды оборудования с числовым программным управлением. Сегодня фирма располагает парком необходимых металлорежущих станков с ЧПУ:

• два вертикально-фрезерных станка модели 65А60Ф4, причем один станок укомплектован венгерской системой ЧПУ NCT-90M;

• один вертикально-фрезерный станок модели 6Р13 с системой ЧПУ 2С42-65;

• четыре координатно-расточных станка модели 24К40СФ4, один из которых укомплектован системой ЧПУ NCT-2000М;

• один координатно-расточный станок модели Mikromat-9A с ЧПУ NCT-2000M;

• один координатно-шлифовальный станок модели 32К84 с ЧПУ 2С42-65;

• два сверлильно-фрезерных станка модели СС2В05 с ЧПУ 2С42-65.

Система ГеММа-3D позволяет решать весь комплекс задач

Система ГеММа-3D позволяет решать весь комплекс задач при производстве пресс-форм

Новые инструментальные материалы, применяющиеся в производстве, диктуют определенные требования к системам ЧПУ. В результате назрела острая необходимость в модернизации, замене устаревшей системы ЧПУ 2С42-65 на новую венгерскую NCT-2000M.

В 2003 году фирма провела капитальный плановый ремонт двух координатно-расточных станков 24К40СФ4 с одновременной модернизацией ЧПУ.

Разработка управляющих программ для ЧПУ NCT-2000M существенно отличается от программирования в 2С42-65. В системе ГеММа-3D эта проблема решается с помощью универсального постпроцессора, позволяющего разработать специальный постпроцессор, преобразующий программу в инвариантном формате в машинную программу.

Все новые версии системы ГеММа-3D проходят обкатку на предприятии. Разработчиками в кратчайшие сроки учитываются пожелания и предложения пользователей, работающих с программой на производстве: вводятся все необходимые изменения, предлагаются дополнительные возможности.

Система ГеММа-3D является удачным продуктом для автоматизированного проектирования. Она развивается, постоянно обновляется и, самое главное, поддерживается отечественными разработчиками.

В планах предприятия намечено постепенно перевести все координатно-расточные станки на ЧПУ NCT-2000M, что позволит успешно решать вопросы организации производства, обслуживания и ремонта станков, разработки управляющих программ, подготовки кадров рабочего и обслуживающего персонала.
Следует отметить, что все сказанное — это лишь ключевые аспекты поэтапного развития производства. Без новых технологий, без внедрения современных инструментальных материалов и систем автоматического проектирования, без модернизации ЧПУ невозможно производить конкурентоспособную продукцию. «Fodesco-МАК» на практике убеждается, что данное направление — самое верное.

«САПР и графика» 3'2004

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557