Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2002

Oce глазами профессионалов

Прошедший год ознаменовался выходом на рынок новой серии инженерных систем компании Oceґ Technlogies B.V. — Oceґ TDS (Technical Document Solution — решение для технического документооборота). Эта серия пришла на смену отлично зарекомендовавшей себя линейке 9400/9400II/9600/9700/9800. Подводя итоги 2001 года, нельзя не обратить внимание на быстрое распространение устройств серии TDS. К началу декабря только на предприятиях Санкт-Петербурга было инсталлировано 10 инженерных систем Oceґ TDS, не считая устройств предыдущей серии, продажа которых еще продолжалась в I квартале прошлого года. Таким образом, число широкоформатных производительных инженерных систем Oceґ достигло в Санкт-Петербурге 37, а в целом по России их установлено уже около 400. В Северной столице техника Oceґ используется такими предприятиями, как Гипроинжпроект, Атомэнергопроект, Гипробум, «Ижорские заводы», Гипроспецгаз, Петротекнип, Нефтехимпроект, Нефтепроект, заводы «Коминтерн» и «Электросила», Ленгипронефтехим, «Алитер-Акси», ЦКБ МТ «Рубин», «Северная верфь», СПМБМ «Малахит», Картографическая фабрика, Трансмашпроект, Ленгипротранс, Техприбор, Механобр, СКБ «Титан», Гипроникель, «Лонас-Технология» и др.

Итак, оборудование Oceґ Technologies B.V. лидирует на рынке широкоформатных инженерных систем. С вопросом о том, что определило выбор в пользу репрокомплексов Oceґ, мы обратились к пользователям этих систем.

С.В.Давыденко, заместитель начальника отделения информационных технологий ФГУП «ЦКБ МТ “Рубин”»: «В 2001 году ФГУП «ЦКБ МТ “Рубин”» приобрел инженерный центр Oceґ TDS800. Выбор в пользу Oceґ обусловлен простым и убедительным аргументом — успешной эксплуатацией на протяжении двух лет LED-плоттера Oceґ 9700. За это время на плоттере Oceґ 9700 было выведено 220 тыс. погонных метров чертежей формата А1-А0. В некоторые дни вывод документации доходил до 3 тыс. м. — и при этом ни технических проблем, ни поломок. Для печати мы используем обычную отечественную бумагу, что ощутимо снижает себестоимость копии. Правда, здесь нужно быть внимательными: нам, например, пришлось столкнуться с некачественной (замасленной в рулоне) бумагой, что привело к остановке в работе…

Еще одним доводом в пользу Oceґ TDS800 стала мультизадачность новой линии инженерных систем. Принятая в ЦКБ МТ «Рубин» технология работы с документами предусматривает сканирование утвержденных документов для получения электронного подлинника. Раньше мы использовали для этого отдельные станции сканирования и сканеры Vidar. Теперь же, когда появилась возможность одновременной печати и сканирования, мы решили расширить производительность рабочих мест сканирования и приобрели Oceґ TDS 800 в полном комплекте со сканером.

Проверенная временем надежность, удобные сервисные схемы — убедительные преимущества инженерных систем Oceґ».

И.А.Васильева, начальник группы размножения технической документации ГУП «СКБ “Титан”»: «Наше предприятие приобрело репрографический комплекс Oceґ 9400-II. Во-первых, нас устроила стоимость оборудования. Во-вторых, заинтересовала возможность докупить в дальнейшем программное обеспечение для сканера, что позволит сканировать документы (в том числе и формата А0) в файл, а после этого обрабатывать их уже с помощью ПЭВМ. Сыграли свою роль простота эксплуатации и обслуживания, дизайн оборудования.

За время работы (с декабря 2000 года) комплекс Oceґ показал себя с самой лучшей стороны. Никаких серьезных проблем с эксплуатацией не было, а возникавшие по ходу работы нюансы сразу же разрешались вместе со специалистами Consistent Software. Плоттер позволяет выводить документы на бумаге, прозрачной пленке, пергаменте и пленке на основе полиэфирных соединений, обеспечивает максимально возможную легкость в работе и высокую надежность. Мы пропускаем до 15 тыс. форматов (А4-A0) в месяц, так что меньше чем за год оборудование окупилось».

А.Н.Гусаров, начальник сектора программирования СПМБМ «Малахит»; С.И.Рогачев, главный специалист по программному обеспечению, канд. техн. наук: «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», ставшее широко известным в связи с вводом в строй подводной лодки XXI века «Гепард», создает корабли, которые составляют основу подводного флота России.

Проблема переоснащения центра размножения документации современной цифровой техникой, в том числе широкоформатными системами печати и копирования, решалась у нас летом прошлого года. После всестороннего изучения представленной на рынке техники фирм Xerox, KIP и Oceґ выбор был сделан в пользу последней. Параметры отбора были довольно жесткими, и оказалось, что только машины Oceґ соответствуют им в полной мере. Прежде всего оценивалась надежность, так как именно документация как вещественное отображение проекта — основной продукт конструкторского бюро, а ее бесперебойный выпуск — главная задача множительного центра. На предприятиях, где такая техника уже работает, специалисты «Малахита» досконально изучили вопросы и условия эксплуатации, журналы сервисного обслуживания, отзывы операторов. Выяснилось, что на нескольких машинах за два-три года не пришлось менять ни одной детали, только расходные материалы.

Не менее серьезно изучалась экономическая сторона, причем не только по себестоимости копии как таковой, но и по полной стоимости эксплуатации, включая амортизацию, затраты на электроэнергию и на используемые для печати материалы. По всем этим показателям продукция фирмы Oceґ значительно превосходит своих конкурентов. Качество печати изначально выше: 600 dpi против 400 dpi у всех остальных, что подтвердилось при непосредственном сравнении, особенно в отображении окружностей, тонких и наклонных линий. Кроме того, машины Oceґ оказались на высоте и по таким неочевидным показателям, как удобство и простота пользования, условия труда персонала. Во-первых, управлять машиной и задавать все параметры можно как с панели управления, так и с контроллера, который представляет собой обычный PC под Windows NT с привычным любому пользователю Windows-интерфейсом. Во-вторых, поскольку Oceґ применяет оригинальную низкотемпературную систему закрепления изображения, в помещении нет запахов, неизбежных при работе с обычной копировальной техникой, не повышается температура и не выделяется озон.

На выбор повлиял и сам подход к поставке техники: предлагаются не отдельные аппараты, а законченное решение, состоящее из оптимально подобранных компонентов. Это и железо, и программное обеспечение (увязанные между собой и соответствующие поставленным задачам!), и обучение, и последующее техническое сопровождение.

Ну и, наконец, количество уже установленных по стране аппаратов Oceґ больше, чем у всех остальных фирм вместе взятых, что лишний раз подтвердило правильность нашего выбора».

«САПР и графика» 5'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557