Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2003

Использование системы PartY PLUS для организации территориально распределенных систем управления технической документацией

и данными об изделии

Алексей Родионов, Николай Ширяев

Проблема больших расстояний

Доступ к данным

Синхронизация

Концепция первичной настройки системы

Что где хранить

Что передавать

Уникальность

Новые решения

Возможная схема применения

Практически любая крупная или растущая отечественная компания рано или поздно сталкивается с необходимостью работы в территориально распределенном режиме. И, как следствие, приобретает весь букет проблем, сопутствующих работе в таком режиме.

Казалось бы, существует простое решение подобной проблемы: работа через Интернет. Но, к сожалению, оно не всегда приемлемо. Начнем с того, что не все организации готовы к такой схеме работы по соображениям безопасности, но это вопрос решаемый. Гораздо серьезнее другая причина: низкая скорость передачи данных по существующим линиям связи в сочетании с невозможностью или очень высокой стоимостью их модернизации. И наконец, самая серьезная причина — полное отсутствие каналов связи между филиалами или подразделениями организации (например, между КБ и цехом завода и т.п.).

В данной статье рассматриваются решения, позволяющие организовать полноценную коллективную работу территориально распределенного предприятия.

Проблема больших расстояний

Давайте прежде всего проясним для себя, что такое «большое расстояние»? На эту тему можно долго дискутировать, но на практике речь идет о любом расстоянии, на котором ощущается заметное снижение скорости обмена информацией. И даже если два отдела вашей организации удалены друг от друга всего на 50 метров, но связь между этими отделами осуществляется с помощью обычного модема, то мы можем говорить о большом расстоянии, поскольку обмен более-менее крупными файлами (размером 1 Мбайт и более) в этом случае будет затруднен. А поскольку для САПР-приложений нередки файлы объемом и в 20-30 Мбайт, то время передачи такого файла между подразделениями (или даже просто чтение такого файла с сервера в память рабочей станции) будет недопустимо большим.

Вторым признаком наличия «большого» расстояния является проблема надежности связи. Разумеется, если связь между филиалами осуществляется с помощью модема через dial-up-подключение по обычным телефонным линиям, то о надежности такой линии говорить не приходится.

В начало В начало

Доступ к данным

Из вышеизложенного следует невеселый вывод: при работе в таком режиме очень трудно обеспечить постоянный доступ пользователей к системе в режиме on-line, что обусловливает значительные трудности при организации совместной разработки изделия.

Решение данной проблемы возможно либо с использованием разовых подключений, либо путем обмена данными в режиме off-line (на съемных носителях).

Как это может быть реализовано? В каждом из подразделений устанавливается своя копия системы с уникальным кодом, соотносящимся только с данным подразделением. И данные между подразделениями передаются в виде обменных пакетов по некоему предварительно заданному администратором системы алгоритму. Кроме того, возможен обмен этими пакетами даже через обычную электронную почту — разумеется, если используемая система поддерживает данные функции.

В начало В начало

Синхронизация

«Все это очень хорошо, — подумает читатель, — но как быть с целостностью и непротиворечивостью данных, если в каждом подразделении будет стоять своя система?! И что будет, если изменения в одни и те же данные будут вноситься в разных подразделениях? Что произойдет при обмене данными, подвергшимися такой модификации? Как организовать параллельную работу?»

Вот тут мы и подходим к основной теме нашей статьи — к описанию возможностей модуля репликации. Именно с помощью этого модуля происходят задание правил взаимодействия филиалов, собственно передача данных и улаживание конфликтных ситуаций, возникающих при обмене данными. Таким образом, модуль репликации синхронизирует данные между территориально распределенными подразделениями предприятия, работая при этом в условиях любого качества связи и любой удаленности филиалов. Фактически можно сказать, что этот модуль позволяет организовать совместную работу пользователей, не объединенных единой вычислительной сетью.

В начало В начало

Концепция первичной настройки системы

Администратор системы при настройке указывает, в каком направлении осуществляется обмен данными, какие данные подлежат передаче в другие подразделения и какое подразделение является главным при одновременном изменении одних и тех же данных в разных филиалах. Также можно задать различные опции процесса передачи, и после однократной установки этих параметров процесс передачи данных в дальнейшем может осуществляться по одному и тому же сценарию (рис. 1).

В начало В начало

Что где хранить

Лучше всего хранить данные по месту их создания. Но некоторые данные должны храниться и редактироваться централизованно. В первую очередь это относится к справочникам и классификаторам, которые должные быть едиными в масштабах всего предприятия (справочник пользователей системы и подразделений предприятия, справочник материалов, классификатор обозначений и т.п.).

Что же касается документов (чертежей, моделей и т.п.), разрабатываемых в филиалах, то в ряде случаев целесообразнее хранить их именно в тех подразделениях, где они были созданы, поместив в центральную базу данных (картотеку центрального архива) только ссылку на эти документы.

В начало В начало

Что передавать

Очевидно, что не имеет смысла каждый раз передавать весь массив данных, а нужно обмениваться только модифицированными данными. Это снижает загрузку канала связи и ускоряет обмен данными. Разумеется, для организации обмена необходимо решить, какие именно данные подлежат передаче и в каком направлении должна передаваться информация (рис. 2). Таким образом, выделяются главный филиал и подчиненные филиалы.

В начало В начало

Уникальность

При работе в территориально распределенном режиме очень большое значение имеет соблюдение уникальности данных и однозначная идентификация их принадлежности к конкретному филиалу. Если эти условия не будут выполнены, то с большой долей вероятности можно говорить о возможности «расползания» данных в процессе накопления информации в системе: в разных филиалах могут появляться данные с одним и тем же идентификационным кодом.

Конечно, допустить появления этой проблемы нельзя ни в коем случае, поэтому в системе PartY PLUS предусмотрены специальные технические решения, обеспечивающие уникальность данных при фактически неограниченных объемах информации.

В начало В начало

Новые решения

Разработки компании «Лоция Софт» изначально были ориентированы на работу в многопользовательском территориально распределенном режиме. И в новой версии системы PartY PLUS — Lotsia PDM 4.0 — эти возможности получили дальнейшее развитие.

Улучшенная интеграция с новой версией системы управления предприятием «Координатор» — Lotsia ERP 4.0 — позволяет более гибко обмениваться информацией между системами.

Таким образом, крупное предприятие или холдинг может построить на основе программного обеспечения компании «Лоция Софт» единую систему, обеспечивающую работу в территориально распределенном режиме на всех этапах жизненного цикла изделия, что как нельзя лучше отвечает концепции CALS и PLM.

В начало В начало

Возможная схема применения

Представим себе холдинг, имеющий несколько филиалов в разных городах. Предположим, что связь между филиалами осуществляется различными способами: через виртуальную частную сеть (VPN), по выделенному каналу (point-to-point), через модемное соединение и посредством обмена данными на съемных носителях (off-line).

В этом случае возможна организация работы системы в нескольких режимах: в режиме доступа пользователей в рамках локальной сети и подключения удаленных пользователей непосредственно к сети центрального филиала (без использования возможностей репликации), а также работа с использованием возможностей модуля репликации (для удаленных пользователей с плохим каналом связи или вообще работающих в режиме обмена данными на съемных носителях). На рис. 3 показана упрощенная схема взаимодействия филиалов холдинга.

Как показывает практика, данное решение оказывается наиболее эффективным в реальных условиях работы отечественных компаний со сложной разветвленной структурой.

В следующих статьях, посвященных прикладному использованию новых версий программных продуктов Lotsia PDM 4.0 и Lotsia ERP 4.0, мы еще вернемся к рассмотрению вопросов организации работы в территориально распределенном режиме.

В начало В начало

«САПР и графика» 5'2003

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557