Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2005

Будущее наступает сегодня

Станок CHIRON и система Unigraphics на предприятии «СКИФ-М»

Николай Батарев

Белгородское предприятие ООО «СКИФ-М» (www.skif-m.org) основано в 1993 году на базе научно-исследовательской лаборатории фрез Белгородского завода фрез. Возраст предприятия невелик, но оно по праву считается одним из лучших отечественных производителей высокоточного металлорежущего инструмента. Продукция «СКИФ-М» (торцовые, концевые, дисковые и специальные фрезы со сменными многогранными пластинами) удерживает прочные позиции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке: она пользуется устойчивым спросом на заводах Германии, Испании и США.

Со дня основания «СКИФ-М» стремится полностью соответствовать мировым стандартам. В числе базовых принципов, на которых строится вся деятельность предприятия, — обстоятельное изучение мирового опыта, проведение собственных исследований и постоянное сотрудничество с потребителями. Продукция «СКИФ-М» в первую очередь предназначена для авиационной, автомобильной, станкостроительной промышленности, а значит непременным условием является исключительно высокая точность изготовления деталей, обеспечить которую способна только современная технология.

До недавнего времени основу станочного парка «СКИФ-М» составляли многоосевые станки МС-032, отработавшие по 15-18 лет. Естественно, что в условиях серьезной конкуренции они уже не могли справляться с постоянно растущими требованиями рынка. Ограниченные возможности станков приходилось компенсировать применением пониженных режимов резания, поэтому процесс обработки занимал очень много времени. А ведь сегодня сроки изготовления заказа — один из важнейших факторов, определяющих успех деятельности предприятия.

Обновить станочный парк предстояло с учетом новейших технологических достижений. После скрупулезного анализа рынка современного металлорежущего оборудования специалисты предприятия остановились на высокоточном производительном 5-осном обрабатывающем центре с числовым программным обеспечением CHIRON FZ 15K S производства известной немецкой компании CHIRON. И это неудивительно: приемлемая цена этого станка сочетается с превосходными техническими характеристиками.

Станок предназначен для изготовления сложных высокоточных изделий в максимально сжатые сроки. В выбранной модели предусмотрены два поворотных стола: стол (ось) А может отклоняться на угол ±110°, а расположенный на нем поворотный стол (ось) С — вращаться до 360° включительно, что позволяет изготовить изделие любой степени сложности. Единственное ограничение — размеры рабочей области станка. В комплект поставки входит FANUC 18i — одна из самых современных стоек числового программного обеспечения. Кроме того, по желанию заказчика станки могут комплектоваться специальной оснасткой. Забегая чуть вперед, отметим, что «СКИФ-М» не замедлил воспользоваться выгодным предложением: на стол было установлено специальное гидравлическое зажимное приспособление.

Когда решение о приобретении станка было принято, руководство «СКИФ-М» обратилось в компанию «ПРАЙД ТВЛ» (www.pride-twl.ru), которая является российским партнером CHIRON и обладает эксклюзивными правами рекламы, продажи и технического обслуживания всего ассортимента станков данной фирмы на территории России, а также обучения технического персонала заказчика.

Установка, подключение и запуск обрабатывающего центра в эксплуатацию заняли всего несколько дней. Одновременно было проведено обучение специалистов «СКИФ-М» работе с новым оборудованием, и уже через неделю после доставки станок был готов к работе.

Оставалось приобрести современное программное обеспечение. «А, собственно, зачем? — может спросить читатель. — Разве программу, необходимую для обработки деталей, нельзя создать непосредственно в стойке станка с ЧПУ?» На первый взгляд вопрос вполне справедлив, но попробуем разобраться более тщательно.

Почти для всех стоек ЧПУ разработан ряд специфичных функций (перенос и поворот системы координат, зеркальная обработка, масштабирование траекторий и т.п.). Казалось бы, инструментария вполне достаточно. В то же время создание программ вручную — дело очень долгое. Кроме того, нельзя забывать и о человеческом факторе: значительно увеличивается риск получения брака или вывода оборудования из строя, например, при ударе рабочих частей станка о приспособление (деталь). Пытаясь избежать этого, нередко применяют так называемую отработку программы: ее выполнение в пошаговом режиме с отслеживанием перемещения шпинделя. А если нужно отработать программу для создания корпусной детали со множеством карманов, отверстий и проточек? Нетрудно представить, сколько это отнимет времени. Когда же требуется создать программы для 5-осевой обработки, ни о каком ручном программировании и речи быть не может: без помощи специализированного программного обеспечения здесь не обойтись.

Сегодня на рынке представлено множество CAM-систем, но большая их часть предназначена для формирования 3-осевых траекторий, а выполнять многоосевую обработку способны лишь немногие. К примеру, CAD/CAM/CAE-система Unigraphics, внедрением которой на территории России занимается компания CSoft (www.csoft.ru). Создание любых, в том числе самых сложных управляющих программ для станков с ЧПУ обеспечивает CAM-модуль Unigraphics — UG-Manufacturing, один из самых мощных в мире инструментов, используемых для этой цели.

Именно систему Unigraphics и решено было приобрести. Не в последнюю очередь этот выбор был обусловлен ставшим уже традиционным для компании CSoft комплексным многовариантным подходом к решению задач, стоящих перед заказчиком. Внедрение Unigraphics на предприятии «СКИФ-М» сопровождалось выполнением пилотного проекта, предусматривавшего разработку полной технологии изготовления фрез на станке CHIRON, создание специального постпроцессора и последующую реализацию проекта.

Вот как отозвался о результатах пилотного проекта генеральный директор ООО «СКИФ-М», кандидат технических наук Александр Александрович Москвитин : «CHIRON FZ 15K S и Unigraphics позволили сделать серьезный шаг в будущее. Новый обрабатывающий центр в несколько раз повысил производительность изготовления корпусов фрез. А постоянное сопровождение проекта со стороны специалистов CSoft обеспечивает нам реальную возможность более уверенно овладевать тонкостями сложной системы. Полученный нами в канун 2005 года станок сейчас работает в три смены».

После выполнения проекта специалисты CSoft провели обучение инженеров «СКИФ-М» работе в среде Unigraphics.

Каким бы суперсложным и умным ни был станок, каким бы ультрасовременным программным обеспечением ни направлялась его работа, всего этого абсолютно недостаточно без грамотного персонала. Хотелось бы пожелать успехов всем специалистам «СКИФ-М» и, в частности, инженеру-программисту Константину Мамину (на фото — крайний справа), на плечи которого легла нелегкая и ответственная задача разработки управляющих программ для нового оборудования.

Естественно, сразу научиться всему невозможно — опыт приходит с практикой, поэтому компания CSoft оказывает всемерную поддержку своим клиентам, консультируя их, предоставляя обновления и помогая в решении возникающих проблем.

«САПР и графика» 5'2005

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557