Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2001

Новая версия системы технологического проектирования «ТехноПро»

Андрей Лихачев

Новые интерфейсы «ТехноПро» с САПР конструирования

Система «ТехноПро» на современных СУБД

Клуб пользователей «ТехноПро» и обмен базами данных

За последние несколько лет система «ТехноПро» стала эталоном программных средств автоматизации технологического проектирования. Все пользователи «ТехноПро» находят в ней методы автоматизации своих задач — независимо от вида проектируемой технологии. Разнообразие методов автоматизации проектирования, заложенное в «ТехноПро», обеспечивает проектирование операционной технологии, куда входят следующие операции: заготовительные, механической и термической обработки, нанесения покрытий, слесарные, технического контроля, сборки и др.

Проведенное многими предприятиями сравнение функциональных возможностей системы «ТехноПро» с другими программными продуктами показало, что в любом другом программном средстве автоматизации технологического проектирования реализовано не более 30% возможностей системы «ТехноПро».

Создание новой версии системы основывалось на опыте ее эксплуатации сотнями пользователей на предприятиях различных отраслей практически во всех регионах России. Поэтому она содержит более 100 нововведений. Например:

  • Диалоговые сценарии. Это новое средство позволяет пользователям создавать и выполнять «на лету», то есть в ходе процесса проектирования, необходимые расчеты, выбор данных из таблиц, поиск и подбор оснащения. С помощью курсора пользователь может выбрать необходимые процедуры из базы «Условий и расчетов» и составить из них сценарий. По нажатии одной кнопки все процедуры сценария будут выполнены. Логика, расчеты, операторы подбора оснащения и табличные данные могут вводиться в процедуры и сценарии прямо в процессе проектирования.
  • Ускоренный подбор оснащения. Новые операторы позволяют управлять каждым последующим этапом подбора оснащения в зависимости от выбора, сделанного на предыдущем этапе. Например, если выбрано наименование операции «Токарная», то при выборе оборудования будет предложено только токарное оборудование, в случае выбора марки оборудования — только соответствующие приспособления, далее — инструмент. Область выбора можно существенно ограничивать путем задания диапазонов критериев поиска (параметров оснащения). Можно подбирать альтернативное оснащение.
  • Нормирование. В новой версии обеспечена возможность использования различного взаимодействия с системой технолога и нормировщика. Для некоторых типов технологических процессов можно настроить автоматическое трудовое и материальное нормирование, для других можно использовать диалоговые средства. В том или ином случае система «ТехноПро» позволяет вводить и затем использовать любые методики нормирования — как давно применяющиеся на предприятии, так и новые, более прогрессивные.
  • Сборочные ТП. В новой версии «ТехноПро» технологические процессы (ТП) разделены на два типа: «изготовления» и «сборки». Для проектирования ТП сборки пользователи могут использовать данные спецификации. Существенное ускорение формирования текстов сборочных переходов достигнуто за счет применения шаблонов, определяющих расположение информации об элементе спецификации. Для сопряжения с САПР конструирования и системами управления проектами разработан формат обмена данными по спецификации.

А теперь перечислим свойства системы, обеспечивающие стремительный рост количества ее пользователей:

  • проектирование операционной технологии, включая следующие операции: заготовительные, механической и термической обработки, нанесения покрытий, слесарные, технического контроля, сборки и другие;
  • создание технологических процессов с указанием следующих параметров: наименования операций, оборудования, приспособлений, вспомогательных и дополнительных материалов; режущих, измерительных и вспомогательных инструментов;
  • автоматическое и диалоговое формирование текстов переходов;
  • автоматический и полуавтоматический расчет технологических размеров с учетом припусков на обработку;
  • автоматический и полуавтоматический расчет режимов обработки и норм изготовления;
  • автоматический и диалоговый подбор режущего, измерительного и вспомогательного инструмента;
  • автоматическое формирование операционных, маршрутно-операционных и маршрутных технологических карт, карт контроля, ведомостей оснастки или материалов, титульных листов и других технологических документов;
  • использование оригинальных и традиционных методов проектирования технологических процессов;
  • работа в автоматическом, полуавтоматическом и диалоговом режимах;
  • накопление опыта наиболее квалифицированных специалистов предприятий;
  • использование накопленного опыта при проектировании новых технологических процессов;
  • автоматическое заполнение технологических документов произвольных форм в формате Microsoft Word;
  • получение данных о конструкции изделия из параметрических электронных чертежей и трехмерных моделей;
  • формирование данных для автоматического перестроения параметрических операционных эскизов, с выдачей их в технологические карты;
  • возможность обмена данными с системами автоматизированного управления предприятием и системами календарно-оперативного планирования;
  • обеспечение пользователей обучением, консультациями и сопровождением.

Система «ТехноПро» может быть предоставлена в бесплатную временную эксплуатацию, что позволяет потенциальным пользователям на деле убедиться в ее преимуществах.

Новые интерфейсы «ТехноПро» с САПР конструирования

В «ТехноПро» изначально была заложена уникальная возможность сопряжения с системами автоматизированного проектирования и конструирования. Это обеспечено тем, что в системе можно формировать технологические процессы на основе информационной модели изделия, описывающей состав, свойства и параметры изделия (детали, сборки). «ТехноПро» может быть состыкована с любой САПР конструирования, позволяющей идентифицировать изготавливаемые элементы конструкции и их параметры (размеры, точность, шероховатость, отклонения).

Единственной системой автоматизации конструирования, в которой разработчики учитывают необходимость информационного сопряжения с российскими технологическими САПР, была и остается T-FLEX CAD. Комплекс T-FLEX/ТехноПро успешно функционирует на сотнях предприятий России и СНГ, обеспечивая пользователям двунаправленную параметрическую взаимосвязь графических и технологических средств проектирования. Ни один из других комплексов систем, имеющихся на рынке САПР в России, не обладает подобными возможностями.

В последние годы во всех САПР конструирования, известных в России, в той или иной мере были реализованы интерфейсы OLE, COM, API. На основе этих программных средств и уникального опыта создания сопряжения «ТехноПро» с T-FLEX CAD, разработаны специализированные интерфейсы с такими системами, как SolidWorks, T-FLEX CAD 3D; под заказ могут быть поставлены интерфейсы для систем EUCLID, Pro/Engineer, Solid Edge, Unigraphics, CATIA.

Прямые интерфейсы обеспечивают преобразование геометрических данных из перечисленных САПР в информационную модель «ТехноПро», достаточную для проектирования технологических процессов в автоматическом, полуавтоматическом и диалоговом режимах. Операционные эскизы, подготавливаемые в перечисленных САПР, автоматически вставляются в карты технологических процессов, формируемых «ТехноПро».

Создание не имеющих аналогов интерфейсов еще раз подтвердило лидирующие позиции системы «ТехноПро» — единственной системы, охватывающей все известные методы проектирования технопроцессов. Система стала незаменимым компонентом в комплексах автоматизации проектирования и производства на любом предприятии.

Какой бы набор САПР ни эксплуатировался или ни приобретался предприятием, «ТехноПро» обеспечит единую цепочку передачи данных от конструкторов к технологам.

Предприятия, уже применяющие «ТехноПро» и расширяющие в настоящее время набор САПР конструирования, могут дополнительно приобрести соответствующие интерфейсы.

В начало В начало

Система «ТехноПро» на современных СУБД

Уже в первых версиях «ТехноПро» была предусмотрена возможность работы группы пользователей с единой базой данных на уровне одного или нескольких отделов предприятия. Реализация системы на основе Microsoft Access сделала «ТехноПро» полноценным приложением Microsoft Office и существенно упростила освоение системы за счет применения знакомого всем Office-интерфейса и использования Microsoft Word для формирования технологической документации. Открытая структура баз Microsoft Access и документация позволила многим предприятиям без проблем подключить «ТехноПро» к АСУ предприятия.

Подготовка новой версии «ТехноПро» на базе корпоративных СУБД совпала с ростом промышленного производства в России. Теперь работу десятков и сотен рабочих мест с «ТехноПро» обеспечивает ее новая версия на СУБД Microsoft SQL Server, а также поставляемая под заказ версия для СУБД Oracle.

В начало В начало

Клуб пользователей «ТехноПро» и обмен базами данных

В Internet, на сайте группы «Вектор» http://www.sapr.net/, открыт клуб пользователей «ТехноПро». Каждый пользователь системы, зарегистрировавшись, становится членом клуба и получает доступ к опыту других пользователей, а также к новым разработкам и документации «ТехноПро». Член клуба может ознакомиться с ответами на типичные вопросы и задать свой вопрос об использовании «ТехноПро». Участники могут бесплатно обмениваться своими наработками в «ТехноПро» или предлагать их другим за отдельную плату. Каждый участник получает свободный доступ к примерам баз данных «ТехноПро» по проектированию всех видов технологических процессов, а также к описаниям баз, предоставляемым за плату.

Для приобретения предлагаются наборы параметрических «Общих технологических процессов» (ОТП), обеспечивающих автоматический выбор операций, переходов, оснастки, трудовое нормирование, расчеты режимов и содержащих модели параметрических операционных эскизов. Все ОТП содержат необходимую технологическую, логическую и расчетную части, а также массивы табличных данных по ГОСТ, ОСТ и множеству руководящих и справочных изданий.

Примеры наименований предлагаемых ОТП: обработка на токарных автоматах, штамповка, термообработка, гальваника, литье, прессование, сварка, окраска, сборка печатных плат, полумуфты, статоры, диски, корпуса, валы, шестерни, червяки, втулки, болты, гайки, заклепки, шпонки, трубы.

Разработчики «ТехноПро» приглашают к взаимовыгодному сотрудничеству предприятия и организации для наполнения информационного фонда методик и расчетов, применяемых в технологическом проектировании и при подготовке производства.

«САПР и графика» 6'2001

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557