Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2002

Пока Россия изучает MechSoft, Autodesk его уже выбрал!

Игорь Караулов

Программное обеспечение MechSoftдля Autodesk Inventor — уникальный инструментарий конструктора-машиностроителя

MechSoft LT: не все новое — это хорошо забытое старое

MechSoft для графической платформы от Autodesk и не только…

Еще два слова о MechSoft — и пойдем отдыхать…

Статья о программах от MechSoft только недавно была опубликована в журнале «САПР и графика» — а уже поступило новое известие о программном обеспечении фирмы MechSoft. Компания Autodesk начинает в России и на рынках стран СНГ специальную акцию: при покупке известного новейшего программного продукта Autodesk Inventor Series пользователи получат еще и рабочую версию программы MechSoft для Autodesk Inventor. Наконец-то сбылась мечта российского пользователя программного обеспечения Autodesk! Теперь по смешной цене в одной коробке он получит даже не четыре, а пять (!) программных продуктов, которые охватывают практически все области конструирования, начиная от предварительной эскизной проработки конструкции и заканчивая разработкой сложнейших трехмерных моделей изделий с выходом на проверку их работоспособности. Напомним, что в состав Autodesk Inventor Series входят AutoCAD, AutoCAD Mechanical, Mechanical Desktop и Inventor. С добавлением программных продуктов от MechSoft этот супербандл приобретает совсем другое качество. Пользователь дополнительно получает большой набор программ для проведения стандартных и нестандартных инженерных расчетов, поддержку ЕСКД и большой набор библиотек с элементами машиностроительных изделий (2D и 3D) по ГОСТ.

Для тех, кто еще не успел или не смог прочитать предыдущие номера журнала «САПР и графика», я кратко напомню о возможностях MechSoft для Autodesk Inventor и AutoCAD LT.

Программное обеспечение MechSoftдля Autodesk Inventor — уникальный инструментарий конструктора-машиностроителя

Чтобы не отнимать время у уважаемого читателя, буду предельно краток в описании технических возможностей программы MechSoft для Autodesk Inventor. Естественно, тот, кто уже читал в предыдущих номерах журнала «САПР и графика» о MechSoft, этот раздел может пропустить.

Так что же такое MechSoft для Autodesk Inventor? Начиная рассказ о программной продукции фирмы MechSoft для Autodesk Inventor, следует отметить, что это приложение позиционируется компанией как интегрированное решение, позволяющее конструкторам-машиностроителям существенно увеличить производительность и эффективность своей работы, оптимизировать конструкцию изделий и повысить надежность используемых инженерных решений. Работая с программным обеспечением MechSoft в среде Autodesk Inventor, можно сразу заметить, что заложенные в MechSoft идеология проектирования, организация диалогов и меню позволяют значительно сократить длительность цикла проектирования. Особенно удобно выполнен модуль инженерных расчетов, который, на мой взгляд, незаменим для нормальной стыковки и функционирования всех компонентов изделия. Возможность оптимизации конструкции с помощью MechSoft облегчает процесс выбора и принятия различных инженерных решений с учетом свойственных конкретной конструкции ограничений. Программное обеспечение MechSoft.com для Autodesk Inventor предлагает пользователям следующие средства для конструирования и инженерного анализа конструкций:

  • Group Manager — дает возможность пользователям непрерывно выполнять расчеты различных частей сборочного узла за счет взаимосвязи между расчетами, стандартными деталями, элементами, пользовательскими оригинальными деталями и параметрами сборки;
  • более 50 программ для решения самых разных задач в машиностроении — от расчета крепежных деталей и зубчатых передач до расчета валов;
  • база данных мирового класса, содержащая более 1 млн. стандартных деталей, охватывающих свыше 1500 американских и международных стандартов, включая ГОСТы;
  • интерактивное инженерное справочное руководство с учебным курсом;
  • возможность подключения к внешней (пользовательской) базе данных стандартных элементов машиностроительных конструкций;
  • модуль Behavioral Optimizer для оптимизации конструкции;
  • многое другое.

Все модели, созданные в MechSoft под Inventor, сохраняют историю их разработки и могут наследовать свойства прототипов, на основе которых они были созданы. Поэтому очень легко изменить или пересчитать любой из этих объектов. Изменение сразу же автоматически переносится на деталь или на конструируемое изделие. Все объекты MechSoft могут редактироваться, пересчитываться и помещаться в «Библиотеку стандартных деталей» в качестве новой детали для использования в будущих проектах.

Помимо собственных ресурсов MechSoft использует все передовые технологии конструирования, заложенные в Autodesk Inventor, обеспечивая пользователей «бесшовной» технологией проектирования. Вместе с тем MechSoft для Inventor применяет технологию new view («новый вид»), решающую задачу разложения твердотельной модели на отдельные структурные конструктивные элементы. Эта технология может активно использоваться в работе над различными узлами машиностроительных конструкций. Приведу такой простой пример: нам надо просчитать шпоночное соединение. После проведения расчета в диалоговом режиме происходит корректировка размера шпонки, шпоночной канавки на валу и шпоночной канавки на ступице.

Можно еще долго рассказывать о возможностях программы и приводить примеры ее использования. Для более детального знакомства с возможностями программы MechSoft для Autodesk Inventor я рекомендую либо обратиться к предыдущим номерам журнала «САПР и графика», либо позвонить в Русскую Промышленную Компанию по телефону (095) 744-0004 и заказать информационный буклет и ограниченную рабочую версию MechSoft для Autodesk Inventor.

В начало В начало

MechSoft LT: не все новое — это хорошо забытое старое

Теперь давайте поговорим о возможностях MechSoft LT для AutoCAD LT компании Autodesk. Если вы уже читали об этом в предыдущих номерах журнала «САПР и графика», то переходите к следующему разделу.

Итак, давайте остановимся на семи наиболее интересных возможностях программы MechSoft LT. Вначале хочу немного рассказать о программе в общем и о принципах работы с ней. Необходимо отметить, что программа MechSoft LT значительно улучшает основные функции AutoCAD LT благодаря многим своим ценным качествам.

Вся рутинная работа со слоями AutoCAD в MechSoft LT выполняется достаточно легко. Слои назначаются для создаваемых объектов автоматически, поэтому конструкторы могут больше не беспокоиться о системе и методике работы со слоями. Кроме того, MechSoft LT вводит собственную систему работы с подслоями, которые удобно использовать при разработке различных вариантов одной и той же конструкции изделия. Программа имеет свои собственные, более удобные и развитые, чем в AutoCAD LT, функции вычерчивания и редактирования чертежей, такие как команды штриховки, копирования объектов, поворота объектов, разрыва объектов и др., значительно повышающие производительность труда пользователя. Имеющийся набор линий построения обеспечивает создание достаточно сложных геометрических фигур.

Как известно, простановка размеров при работе с машиностроительными чертежами обычно отнимает много времени и является очень ответственной операцией. С помощью функций MechSoft LT можно автоматически образмеривать любой чертеж, при этом программа сама создает все необходимые размеры и проставляет их на чертеже.

Несколько слов следует сказать и о рабочей среде программы и методах управления встроенными возможностями MechSoft LT. Необходимо отметить, что программа так добротно сделана и настолько интеллектуальна, что все управление командами и функциями в среде MechSoft LT сводится здесь к легкому щелчку на ту или иную клавишу мыши. По щелчку мыши легко и быстро можно изменить тип стандарта, в котором разрабатывается изделие, изменить слои или перейти со слоя на подслой, переформатировать текстовые строки, изменить размерный стиль, задать новый диапазон масштабирования, изменить формат чертежа и настройку штампа и многое другое.

MechSoft LT поддерживает широкий диапазон международных стандартов: ANSI, BS, ИSN, DIN, FN, ISO, STN и ГОСТ, библиотеки с которыми включены в стандартную поставку программы.

В MechSoft LT добавлено много таких функций вычерчивания и управления работой с моделями, которые обычно присущи системам геометрического моделирования высокого уровня. Естественно, MechSoft LT содержит отлично систематизированные инструментальные панели меню для AutoCAD LT, обеспечивающие легкий и быстрый доступ к функциям программы. Удивительно, но факт — логика работы с меню идентична традиционной логике работы, используемой инженерами на производстве. Опрос более 250 (на 20.05.2002) российских специалистов, работавших с 30-дневной тестовой версией программы MechSoft LT c AutoCAD LT, подтвердил это наблюдение. При работе с программой MechSoft LT сразу ощущаешь преимущества объектно-ориентированного подхода для конструирования машиностроительных изделий. Достаточно выбрать любой элемент чертежа и щелкнуть кнопкой мыши, чтобы появилось плавающее меню с командами создания и редактирования указанного элемента. Меню опций MechSoft LT — это мечта любого инженера, работающего с САПР. После активизации любой команды этого меню появляется маленькое плавающее окно для ввода параметров. Используя эти возможности программы, через месяц работы с MechSoft LT в среде AutoCAD LT вы напрочь забудете, что у вашего компьютера есть клавиатура или что в AutoCAD LT есть командная строка.

В программе присутствует еще одна интересная деталь — интеллектуальный курсор, представляющий собой другое мощное средство программного продукта MechSoft LT. Курсор берет на себя важную информационно-практическую функцию: находясь в конкретном месте рабочего чертежа, он указывает на пересечение, перпендикулярность, касательность и другие признаки, присутствующие в данной точке проекта.

Нанесение надписей и обозначений на чертеже тоже является одной из важных и интересных возможностей программы MechSoft LT. Именно с помощью этой функции инженер может избавиться от большой части рутинной работы. MechSoft LT включает все необходимые обозначения, такие как обозначения качества поверхности, обозначения сварочных швов, простановка допусков, центров, а также обозначения сечений и видов. Все обозначения наносятся на чертеж с помощью диалоговых окон в соответствии с заданными стандартами и масштабами. Обозначения представляют собой объекты, у которых можно редактировать свойства, форму и значения в любой момент времени. Это особенно важно, если ваши обозначения отличаются от традиционных, принятых в ГОСТ.

Не в меньшей степени, чем простановка надписей и обозначений, напрягает и утомляет конструктора создание спецификации. Написание спецификаций всегда являлось и является не очень привлекательным занятием для конструктора, конечно, если на его компьютере не стоит программа MechSoft LT! Вместе с MechSoft LT вы получаете мощное средство для разработки, автоматической генерации и редактирования спецификаций. Кроме описанных выше, есть еще множество других функций, которые, несомненно, будут оценены вами по достоинству.

В начало В начало

MechSoft для графической платформы от Autodesk и не только…

Этот раздел адресован в первую очередь продвинутым пользователям программного обеспечения и любителям опробовать и сравнить различные системы проектирования и приложения к ним. Коллеги, обращаю ваше внимание на то, что MechSoft, как и всякий серьезный разработчик программного обеспечения, делает приложения для платформ, разработанных не только компанией Autodesk. Если вы посетите сайт компании, расположенный по адресу: www.mechsoft.com, то сможете взять ограниченные версии MechSoft для Solid Edge, SolidWorks и think3. Ограниченные версии для этих платформ вы можете загрузить прямо с сайта компании или получить по почте на CD от менеджеров Русской Промышленной Компании. Я уверен, что от работы с программами MechSoft для других платформ вы получите не меньшее удовольствие, чем от работы с MechSoft для графических платформ от Autodesk. В следующих номерах журнала «САПР и графика», если, конечно, позволит редакция, я постараюсь рассказать о возможностях программ от MechSoft для AutoCAD, Autodesk Mechanical Desktop и для иных графических платформ других производителей программного обеспечения.

В начало В начало

Еще два слова о MechSoft — и пойдем отдыхать…

MechSoft — мировой лидер в области разработки профессионально ориентированного программного обеспечения для машиностроительного проектирования и конструирования. Фирма разрабатывает программное обеспечение для разных областей машиностроения, для различных графических платформ — от AutoCAD LT до Solid Edge и SolidWorks. Разработки компании MechSoft считаются лучшими в своей области, именно поэтому компания Autodesk выбрала MechSoft для создания альянса с целью продвижения на российский рынок своего программного продукта Autodesk Inventor. Не секрет, что некоторые российские компании пытались договориться с Autodesk об аналогичной акции, но, к сожалению, качество российского программного обеспечения очень далеко от совершенства и не удовлетворяет высоким требованиям, которые Autodesk предъявляет к качеству программной продукции. Несмотря на это, приобретая модули MechSoft, вы получаете полностью русифицированное программное обеспечение с документацией на русском языке и базами 2D- и 3D-элементов машиностроительных изделий по ГОСТ. Все это, естественно, бесплатно, и в придачу — базы с элементами по международным стандартам. А вся выходящая документация будет полностью соответствовать ЕСКД. И не забудьте об акции Autodesk + Mechsoft, потому что у вас есть реальная возможность почти бесплатно получить в одной коробке сразу пять (!) современных программных продуктов (включая расчетные модули), применимых практически для любого вида машиностроительного конструирования или проектирования. Не упустите свой шанс, приобретайте пакет программ, пока акция еще не закончилась!

«САПР и графика» 6'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557