Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2000

Старый друг лучше новых двух, или Что такое AutoCAD Land Development Desktop

Валентина Чешева

Лирика

Проза

   Основные функции: интеграция земельных технологий

   Основные функции: проектирование линейных объектов

Жизнь

Вывод

Лирика

О генплане я могу говорить часами. О генплане мне хочется петь. Я называю себя человеком, влюбленным в генплан. И хочу, чтобы вы смогли по-иному взглянуть на трудную работу изыскателей и проектировщиков, вместе со мной порадовались бы появлению программ, которые им в этой работе помогут.

Наш сегодняшний разговор — о новом программном продукте AutoCAD Land Development Desktop (LDDT).

Мы с вами уже привыкли, что AutoCAD — это универсальный графический редактор на все случаи жизни, который подходит и для проектирования в строительстве, и для машиностроения… Но нас, пользователей, все устраивало, пока речь шла о персональных рабочих местах. Когда же надо было собрать все в одну технологическую линию — начинались проблемы.

Представьте себе организацию, которая занимается всей цепочкой проектирования: изыскания, генплан и транспорт, архитектура и конструкции, смежные отделы (водопровод, канализация, тепло и газ), технологические отделы, ППР, ПОС. Добавим еще экологию. Каждый специалист решает свои задачи в специализированных прикладных программах. Усилия хорошо бы объединить…

Но об этом — чуть позже.

Работать в проектных организациях (Московский государственный проектный институт, Гипропищепром-3) мне довелось больше пятнадцати лет. Изучала технологию проектирования, проделала путь от инженера до главного специалиста отдела генплана. Думаю, тот, кто знаком с проектными службами, согласится: это опыт, который позволяет давать пользователям осмысленные советы в выборе программного обеспечения, обучать их, обеспечивать достойную поддержку. Чем я сейчас и занимаюсь в фирме «АвтоГраф». Радостное это дело — делиться знаниями со специалистами, работать с программами, вникать в реальные проекты.

2 марта фирма «АвтоГраф» провела семинар «Проектирование в строительстве. Генплан и транспорт». В центре внимания — вопросы проектирования генпланов. Пользователи получили возможность сравнить несколько вариантов программного обеспечения со сходными функциями: AutoCAD Land Development Desktop, Autodesk Civil Design и Autodesk Survey, Softdesk S8, RGS, «Топокад», «Планикад», Credo, Geod, «Стройконсультант» (база данных, СНиПы). Каждый продукт представляли не только его разработчики: опытные пользователи демонстрировали конкретные проекты, рассказывали о таких применениях пакетов, которые порой становились новостью даже для их создателей.

Такой семинар проходил впервые, но собрал больше ста участников; с докладами выступали специалисты из Калининграда, Киева, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Фрязина, Ярославля, Санкт-Петербурга.

8 июня «АвтоГраф» провел семинар «Проектирование в строительстве. Новые технологии». Представлены: AutoCAD Architectural Desktop R2, AutoCAD Land Development Desktop R2, Autodesk Civil Design и Autodesk Survey, Softdesk S8, RGS, Credo, «СПДС-менеджер», АРМ ППР, «Сметчик-строитель». Пользователи ознакомились с программными продуктами, их возможностями, увидели технологические цепочки: геодезические приборы, изыскания, проектирование.

Но вернемся к автоматизации проектной структуры.

В недавние еще времена каждому отделу требовалось приобрести AutoCAD 14/2000 плюс (в каждой области) модуль для построения трехмерной поверхности. Это могла быть программа Softdesk S8 Civil/Survey или что-либо другое, но непременно дорогостоящее. Расходы порождали экономию, сокращение рабочих модулей. Как результат — технологическая цепочка прерывалась.

Теперь все не так, теперь все иначе…

В начало

В начало

Проза

На отечественном рынке появился новый программный комплекс — AutoCAD Land Development Solutions Release 2: три пакета, полностью отвечающих потребностям геодезистов и инженеров по генплану. Это основной продукт Land Development Desktop и два дополнительных специализированных приложения: Autodesk Civil Design и Autodesk Survey.

AutoCAD Land Development Desktop, построенный на основе мощной и эффективной платформы AutoCAD 2000 и AutoCAD Map, необходим на всех стадиях проектирования в строительстве и всех этапах создания карт.

Он использует все возможности AutoCAD Map. Это создание и управление базами точек, одновременный доступ нескольких пользователей к базе точек, работа с большим количеством точек, создание и редактирование карт, автоматическое создание чертежей, привязка данных к объектам AutoCAD, работа с топологиями, привязка к точкам дополнительных данных во внешних базах данных.

AutoCAD Land Development Desktop адресован геодезистам, градостроителям и землеустроителям. Это программное обеспечение включает такие возможности, как координатная геометрия (COGO), работа с плановым обоснованием (Plan Drafting), цифровыми трехмерными моделями местности (Terrain Modeling) и управление данными проекта.

В начало

В начало

Основные функции: интеграция земельных технологий

COGO (координатная геометрия) включает в себя базовую геометрию: создание линий, кривых, спиралей на основе геометрии, специальных типов линий деревьев, воды, стен. Задание в плане осевых линий линейных объектов (редактирование в табличном и графическом виде, автоматическое задание смещений, разбивка на пикеты). Работы по землеустройству (определение размеров земельных участков, их автоматическая маркировка, определение площади и параметров. Возможен одновременный доступ к данным нескольких пользователей).

Terrain Modeling (цифровая модель местности) — создание, моделирование и анализ трехмерной поверхности. Построение триангуляции на основе любой из комбинаций: по точкам, по горизонталям, по примитивам AutoCAD. Возможно редактирование триангуляции. Отрисовка поверхности идет с учетом перепада высот (подпорные стенки, откосы).

Далее — отрисовка горизонталей, серьезный механизм сглаживания изолиний, их подписание. После построения нескольких поверхностей программа позволяет подсчитать объемы земляных масс методом сечений и разбивкой на сетку квадратов. Есть возможность разрезать поверхность, вычертить сечения нескольких поверхностей одновременно, определить линии стока; можно работать с горизонталями как с объектами. Отрисовка поверхностей идет с учетом перепада высот (подпорные стенки, откосы).

Plan Drafting (плановое проектирование) — посадка зданий, отрисовка малых форм, спортивных площадок (волейбольных, теннисных, футбольных), дорожек, создание автомобильных парковок. Есть библиотека покрытий.

AutoCAD Land Development Desktop возможно использовать и как самостоятельную программу, и как платформу для специальных приложений.

Autodesk Survey — приложение к AutoCAD Land Development Desktop, предназначенное для обработки данных полевых измерений, импортируемых из различных электронных тахеометров, электронных накопителей информации, GPS-оборудования или вводимых с клавиатуры. Survey позволяет импортировать данные из более чем шестидесяти различных типов геодезических инструментов, а также из текстового редактора в формате (ASCII), преобразовывать данные для обратной их передачи в эти приборы.

Есть возможность при помощи удобной табличной формы или непосредственно с командной строки просто и быстро ввести данные вручную.

При импорте данных из различных электронных приборов все данные вводятся сначала в текстовый файл, где их нетрудно редактировать, а затем передаются для дальнейшей обработки непосредственно в проект.

При вводе данных Survey позволяет кодировать точки (им присваивается определенный условный знак или принадлежность определенным линиям), а это серьезно упрощает процесс построения плана местности. При необходимости точкам присваивается различная дополнительная информация, сохраняемая в виде базы данных. Вы можете также использовать кодировку для автоматической отрисовки линий и кривых с точно заданными параметрами, проходящими через точки объекта.

Survey позволяет готовить различные данные для последующей передачи в электронные приборы, графически отображать эллипсы ошибок. Уравнивание данных измерений проводится методом наименьших квадратов. Результаты уравнивания передаются в стандартный текстовый редактор — так легче оформлять и просматривать эти данные.

Autodesk Civil Design — дополнительный модуль AutoCAD Land Development Desktop для выполнения проектов гражданского строительства, расширяющий возможности LDDT в области проектирования линейных объектов.

В начало

В начало

Основные функции: проектирование линейных объектов

Проектирование дорог — отрисовка оси дороги в плане с вписанием горизонтальных кривых, привязка поперечника к оси объекта, вписание вертикальных кривых с учетом категории дороги и видимости. Редактирование на любой стадии проектирования как в таблице, так и графически. Хороший механизм для создания стоянок для автомашин, тупиковых площадок и перекрестков.

Проектирование наружных трубопроводов — отрисовка трубопроводов в плане с автоматическим получением профиля, редактирование объектов в табличном варианте, пополнение базы данных по трубам и колодцам. Создание дренажных систем, расчет размеров и анализа трубопроводов, кюветов, водоотводных канав.

В начало

В начало

Жизнь

Опять вернемся к технологическому процессу.

Геодезисты выезжают в поле. Если они работают традиционными методами и используют старые приборы, то по возвращении в офис должны будут создать текстовый файл набора точек и обработать данные в модуле Autodesk Survey. Построение триангуляции происходит в AutoCAD LDDT, где вы отрисовываете трехмерную модель поверхности. Там же осуществляется построение горизонталей и отрисовка ситуации. Если геодезисты воспользуются электронными приборами, процесс займет существенно меньше времени.

Поскольку в программе LDDT отсутствуют условные отечественные знаки, предлагается программа «Топокад», где все точечные, линейные, условные площадные знаки даны по новому Классификатору условных топографических знаков.

Таким образом, вы получаете в электронном виде планшет с отрисованной трехмерной поверхностью.

Теперь (в нескольких словах) о решении проектных задач.

Если специалисты отдела генплана не занимаются проектированием дорог 11—Y-категории, а только решают вертикальную планировку площадки и проектируют внутриквартальные проезды, им достаточно LDDT: программа позволит сделать разбивочный чертеж, вертикальную планировку в красных горизонталях, подсчитать картограмму земляных масс, отрисовать сводный план сетей и решить вопросы благоустройства территории. Если вам нужна готовая база деревьев и кустарников, если вы хотите оформлять чертежи по отечественным ГОСТам и СНиПам, — вам предлагается программа «Планикад».

Если же вы занимаетесь внешними дорогами, то в дополнение к LDDT вам понадобится модуль Civil, который поможет проектировать такие дороги.

Civil — серьезный механизм для выпуска проекта по дороге в полном объеме, с вписанием клотоид и спиралей, вертикальных кривых, с отрисовкой поперечников, подсчетом объемов по поперечникам.

Если геодезисты на вашем предприятии еще не освоили компьютер, специалисты генплана берут бумажную топосъемку, сканируют ее, открывают в LDDT растровую подложку и сами оцифровывают чертеж, поднимая горизонтали и необходимые точки рельефа. Далее программа отрисовывает триангуляцию, и пожалуйста — вы можете решать свои проектные задачи дальше.

Трехмерная поверхность необходима и вашим архитекторам. Ведь прежде чем принять решение, архитектор должен увидеть площадку для посадки здания в трехмерном виде и далее определиться с ландшафтным проектированием. Все это можно сделать в LDDT.

Специалисты смежных отделов строят в LDDT трехмерную поверхность, а в Civil проектируют сети.

Если говорить об экологии, то в LDDT можно сделать отрисовку изолиний по данным выбросов и многое другое.

Чего вы бы ни коснулись в проектировании, все в результате сведется к трехмерной поверхности: она нужна специалистам всех отделов и всех специальностей.

В начало

В начало

Вывод

А вывод очень прост — программа LDDT необходима.

Пользователи сразу оценят и простоту работы с ней, и новые возможности автоматизации вычерчивания и анализа.

Поскольку данные проекта хранятся в одной базе данных, LDDT позволяет всей группе проектировщиков использовать большое количество чертежей и информацию по проектам.

Начните работать в LDDT, и вы поймете, что сделали правильный выбор!

Надеюсь, что разговор на эту тему продолжится. Я познакомлю вас с пользователями, которые выбрали LDDT, расскажу об их проектах; вы поделитесь своими достижениями. Вместе мы скорее осилим самые сложные задачи, даже те, что на первый взгляд кажутся неразрешимыми.

«САПР и графика» 8'2000

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557