Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

Корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» реализует концепцию «Умный свет для Умного города» в рамках внедрения модуля параметрического заказа системы «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия»

Международная светотехническая корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП») приступает к использованию модели изделия, сформированной в модуле «Appius-Конфигуратор» системы «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия».

МСК «БЛ ГРУПП» — ведущее отраслевое отечественное объединение, на счету которого более 9000 успешно реализованных российских и зарубежных проектов. Корпорация создала систему с полным замкнутым циклом работ: от науки — к разработке и производству изделий, от проектирования на базе этих изделий — к монтажу и эксплуатации осветительных установок, от последующего анализа результатов — к новым научным разработкам. Это позволяет Корпорации предлагать рынку полный комплекс услуг по всем видам освещения независимо от климатических особенностей, уровня сложности и объемов бюджета заказчика.

В рамках реализации концепции «Умный свет для Умного города» МСК «БЛ ГРУПП» выбрала компанию АППИУС для реализации информационной модели светильника, позволяющей не только рассчитывать срок эксплуатации светильников и потребляемую ими энергию, но и помогающей найти баланс между стоимостью светильника и частотой сервисного обслуживания приборов в период их эксплуатации.

В техническом задании основной целью для компании АППИУС ставилась возможность использования в создаваемой модели информации из постоянно пополняемой базы знаний МСК «БЛ ГРУПП», формируемой на основе лабораторных исследований компонентов светильников подразделениями Корпорации как в России, так и за рубежом.

Создание модели светильника компанией АППИУС проходило в 5 этапов:

  1. Создание ресурсов для внесения/хранения данных по лабораторным исследованиям комплектующих;
  2. Формирование формы ввода (выбора) значений параметров с созданием логики отображения/скрытия параметров и их значений;
  3. Создание расчетного модуля, использующего ресурсы с лабораторными исследованиями комплектующих для формирования списка вариантов наиболее подходящих по заданным параметрам светильников;
  4. Формирование наименования светильника на основе выбранного варианта прибора;
  5. Создание расчетного модуля для автоматического создания структуры изделия и спецификации номенклатуры на основании наиболее удовлетворяющего требованию заказчика варианта светильника.

Формирование ресурсов для ввода/хранения данных по лабораторным исследованиям комплектующих производилось на основе системы «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия», которая является основным источником информации об изделиях для всех подразделений Корпорации. Дополнительно были сформированы справочники и классификаторы комплектующих для светильников с ключевыми наборами параметров.

Форма ввода первичной информации по светильникам создавалась для работы технических специалистов. Она позволяет оценить влияние настроек и применяемых программ на эксплуатационные характеристики светильников.

Для расчета эксплуатационных характеристик светильников был создан расчетный модуль, в котором были задействованы формулы и данные, выведенные в результате лабораторных исследований МСК «БЛ ГРУПП». Результатом работы расчетного модуля является список вариантов светильников, отвечающий ключевым характеристикам, заданным в форме ввода. Данный расчетный блок является ключевым при конфигурации светильников и может использоваться для различных других моделей светильников Корпорации. Технический специалист после расчета может выбрать из предложенных вариантов светильников наиболее подходящий, после чего система сформирует состав (конфигурацию) выбранного варианта светильника.

Для удобства чтения информации о созданной конфигурации светильника был создан блок расчета наименования светильника, в котором отображается код прибора, формируемый на основании значений его опций и параметров. Теперь для понимания комплектации светильника и его настроек достаточно посмотреть на его наименование.

Формируемый код помещается в наименование светильника при автоматическом формировании состава изделия, а также в наименование номенклатуры создаваемого светильника. Наименование конфигурации светильника проверяется на уникальность, поэтому при повторном выборе данного варианта светильника «Appius-Конфигуратор» автоматически подберет уже ранее сформированную конфигурацию, не создавая дублей структуры изделия и номенклатуры.

В настоящее время между МСК «БЛ ГРУПП» и компанией АППИУС прорабатывается вопрос создания еще одной модели конфигуратора с использованием расчетного модуля первой модели, где будет автоматически формироваться не только состав изделия, но и технология новых светильников.  

Сергей Галимов, руководитель департамента развития производства: «Внедрение на предприятии модуля конфигурирования продукции комплекса «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия» позволило оптимизировать процесс проведения светотехнических расчётов, значительно ускорить работу конструкторов по изделию и давать коммерческие предложения заказчикам в максимально короткие сроки».

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557