Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2004

Как давно началось сотрудничество компаний АСКОН и АНД Проджект?

Николай Нырков (ведущий аналитик АСКОН): «Наше сотрудничество с компанией АНД Проджект началось в 2002 году. Нас, если так можно выразиться, свела судьба на одном предприятии-заказчике. У нас был и остается совместный заказчик — завод “Техприбор”. Тогда же началась разработка совместного технического решения, которое было готово летом 2002 года и сразу же пошло в опытно-промышленную эксплуатацию. Промышленная эксплуатация решения началась в ноябре 2002 года.

Следует учитывать тот факт, что российские предприятия, серьезно внедряющие ERP- и PDM-решения, можно, наверное, пересчитать по пальцам если не одной руки, то двух. В последние годы на рынке наблюдался интерес к корпоративным решениям, реальным внедрениям. Сейчас настало время интегрированных корпоративных систем.

Я хотел бы добавить, что процесс этот был и остается достаточно трудным. Я имею в виду реализацию именно технического, к тому же работающего решения. Повторюсь, это пока еще большая редкость у нас в стране. Здесь находятся представители завода “Техприбор”, в том числе руководитель службы автоматизации предприятия Виктор Александрович Исправников. Думаю, что лучше всего получить информацию из первых рук».

Виктор Исправников (руководитель службы автоматизации завода «Техприбор»): «Выбор интегрированного корпоративного решения, конечно, был сделан не сразу. Два с половиной года назад руководство поставило своей целью внедрить систему управления предприятием. В течение полугода мы занимались выбором такой системы и тогда же ознакомились с деятельностью компании АСКОН, результатом чего стало внедрение на заводе “Техприбор” САПР КОМПАС. Далее мы приняли решение о том, что необходимо внедрять комплексные решения, поскольку внедрение только системы управления предприятием не дает нужного эффекта. Дело в том, что у нас в тот момент использовалось большое количество разных баз данных, однако единые справочники отсутствовали. Комплексное решение дает специалистам, создающим документацию (технологам, конструкторам, работникам отдела снабжения и т.д.), возможность вести единые справочники, работать в единой информационной среде. Это позволяет избежать создания параллельных структур и работать более эффективно».

Проводится ли анализ результатов внедрения интегрированных корпоративных систем? Не могли бы вы рассказать на примере одного из предприятий, каков экономический эффект от их внедрения?

Илья Пантелеев (генеральный директор компании АНД Проджект): «На одном из предприятий, которое является нашим заказчиком, после внедрения автоматизированной системы по зарплате и кадрам экономия заказчика по регрессивной шкале (то есть та сумма, которую компания в итоге “не доплатила” бюджету), составила около 5 млн. руб. Мы считаем, что это достаточно много для любого предприятия».

В журнале «САПР и графика» большое внимание уделяется обсуждению терминов PLM и PDM. Последний все же более распространен на отечественном рынке. В чем вы видите функциональные различия между этими понятиями?

Александр Голиков (генеральный директор компании АСКОН): «Действительно, раньше подобные решения, а вернее, решения подобного класса на российском рынке были представлены в основном как PDM-решения. Почему появилась аббревиатура PLM? Определенное влияние оказывает западный рынок ПО, где данный термин распространен шире. Кроме того, концепция PLM позволяет решать больше задач, чем PDM. Наверное, все дело в том, что функциональность современных систем управления информацией заметно возросла, что и сделало логичным смещение терминологии в сторону PLM. По крайней мере, направление развития нашего важнейшего продукта — ЛОЦМАН:PLM — будет в полной мере соответствовать данной концепции».

возврат

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557