Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2004

Николай Моисеев, начальник отдела, «Конструкторское бюро приборостроения»: «Прежде всего хочу отметить, что из года в год уровень семинаров, проводимых компанией SolidWorks-Russia, непрерывно растет. Все больше внимания уделяется комплексной автоматизации задач разработки новых изделий. Такие решения представляют для нашего предприятия наибольший интерес.

ГУП “КБП” — ведущая фирма в области разработки высокоточного оружия. Опыт участия руководства и ведущих специалистов предприятия в международных выставках вооружения и в переговорах с иностранными заказчиками говорит об их интересе к образцам и системам вооружений, разработанным в КБ приборостроения. Однако на мировом рынке средств вооружения и военной техники существуют довольно жесткие требования по уровню и технологии компьютерной поддержки изделия на послепродажных стадиях его жизненного цикла: изделие должно сопровождаться эксплуатационной документацией в форме интерактивных электронных технических руководств, лицензионная конструкторско-технологическая документация должна быть представлена в электронном виде. Выполнение данных требований невозможно без внедрения новейших информационных технологий на всех этапах жизненного цикла изделий, наиболее важным из которых является этап конструкторско-технологического проектирования. В связи с этим актуальной задачей сегодня является переход от традиционных форм и методов проектирования и автоматизированного выполнения отдельных фрагментов проектно-конструкторских работ к комплексной автоматизации с обеспечением взаимоувязанного выполнения всей совокупности проектно-конструкторских и технологических работ на основе использования современных программно-технических средств.

С 2000 года на предприятии в качестве базовой САПР для разработки значительной части изделий принята система SolidWorks, что в значительной степени является заслугой специалистов компании SolidWorks-Russia, которые в процессе выполнения тендерного задания смогли предложить нам комплексное решение, охватывающее все стадии проектирования нашей продукции в сквозном итерационном цикле.

В настоящее время на предприятии в рамках одного из пилотных проектов ведется работа по созданию действующего прототипа системы сквозного проектирования-изготовления изделий на основе внедрения САПР SolidWorks и специализированных приложений. В рамках пилотного проекта решаются задачи по определению программно-аппаратного комплекса для сквозного параллельного проектирования изделий, по отработке навыков и эффективных методов проектирования в САПР SolidWorks, включая 3D-моделирование, инженерный анализ, разработку КД конструкций изделий и технологической оснастки, по автоматизации технологической подготовки производства.

Отрабатываются автоматизированная технология сквозного цикла проектирования-изготовления изделия, организация взаимодействия между участниками пилотного проекта на основе единой информационной модели изделия. При этом решаются практические конструкторско-технологические задачи проектирования по текущей тематике предприятия.

На основе трехмерных параметрических моделей, выполненных в SolidWorks, проводятся инженерные расчеты — прочностной, размерный, кинематический анализ

и т.д., осуществляется разработка и выпуск ассоциативных чертежей. При помощи SolidWorks мы также производим компоновку электронных блоков изделий. Трехмерное параметрическое моделирование позволяет уже на начальных стадиях проверять правильность компоновки изделия и оценивать качество его характеристик. Важно отметить, что на основе геометрических моделей деталей ведется разработка управляющих программ для станков с ЧПУ.

Наличие трехмерных геометрических моделей позволило нам также решать задачу выпуска эксплуатационной документации в электронном виде. Использование мультимедийных возможностей компьютеров дает возможность сделать документацию максимально информативной: для этого используется как анимация, так и звуковое сопровождение.

На первом этапе у нас были некоторые опасения относительно способности SolidWorks работать с большими сборками, но они оказались напрасными, и сегодня мы успешно работаем со сборками размером более 3 тыс. деталей, и это далеко не предел возможностей SolidWorks. Нельзя не отметить динамичное развитие самой системы SolidWorks. В последних версиях мы отмечаем значительное сокращение временных затрат на создание видов и ассоциативных чертежей по сложным сборкам. Благодаря этому работа конструкторов становится более комфортной.

Эффективность применения автоматизированных методов в процессе разработки изделий во многом определяется уровнем подготовки кадров. Мы уделяем большое внимание обучению наших специалистов, в чем нам всемерно помогает компания SolidWorks-Russia. Хочу выразить благодарность специалистам SolidWorks-Russia за ту работу, которую они выполняют в рамках долгосрочного договора о научно-техническом сотрудничестве по подготовке персонала ГУП “КБП” к работе с САПР SolidWorks и со специализированными модулями этой системы. Перечень сделанного ими за период сотрудничества SolidWorks-Russia и ГУП “КБП” отражен в целом ряде отчетов, однако за сухими цифрами стоит высокий профессионализм этих людей, их стремление во всем достичь наивысшего результата и внедрить на предприятии самые современные методы подготовки специалистов.

На базе учебного центра предприятия подготовлено более 150 специалистов, свободно владеющих САПР SolidWorks, и 87 наших сотрудников, сдавших квалификационные экзамены, получили именные сертификаты пользователей SolidWorks международного образца. С целью повышения заинтересованности специалистов в освоении и внедрении современных систем автоматизации на всех этапах разработки и изготовления изделий руководство предприятия ввело поощрение сертифицированных сотрудников, успешно прошедших аттестацию с представлением практических результатов работ, в виде персональной надбавки к окладу.

До 2000 года мы использовали на производстве так называемые электронные кульманы. С переходом на трехмерное параметрическое моделирование произошел настоящий взрыв интереса наших сотрудников к этой системе. Прозрачность, интуитивная понятность, доступность и доходчивость системы SolidWorks сделали ее популярной на нашем предприятии. Сейчас у нас даже опытные конструкторы отказались от кульманов и работают в SolidWorks и в ее приложениях.

Уже сегодня можно подвести некоторые предварительные итоги использования SolidWorks на нашем предприятии: достигнуто сокращение (в 2-3 раза) сроков проектирования деталей сложной формы, уменьшились затраты времени на модификацию конструкций деталей и узлов. Но особо стоит отметить повышение качества проектирования, благодаря чему наши изделия достигают эксплуатационных и технических параметров, близких к оптимальным, а это и является важнейшим показателем успешного внедрения системы.

Кроме того, специалисты SolidWorks-Russia не позволяют нам останавливаться на достигнутом, предлагая программные решения по автоматизации электротехнического проектирования и в области электронного документооборота. И самое главное — все поставляемые нам программы работают на уровне единого формата данных, что обеспечивает полноценную ассоциативность наработок, создаваемых в различных подразделениях КБ, и таким образом существенно сокращает время на проектирование и внесение изменений».

возврат

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584