Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2002

Наш корреспондент встретился с директором представительства фирмы Nemetschek по СНГ Владимиром Шкатовым, который любезно согласился ответить на вопросы, интересующие наших читателей.

«САПР и графика»: Владимир, как вы оцениваете состояние проектных работ в строительстве?

Владимир Шкатов: Развитие строительной отрасли и страны в целом после кризиса привело к ситуации, когда портфель проектных заказов у крупных проектных организаций заполнен, по крайней мере не пуст, но кадры частично утеряны в период недавнего кризиса. Строители, особенно в центре, накопили такой богатый опыт, в том числе опыт использования новых технологий, что зачастую строительство ведется быстрее проектирования, поэтому нижние этажи высотного здания могут быть уже построены, а верхние еще не спроектированы. При таком строительстве существенно возрастает цена проектных ошибок. Проектирование по сложившейся в России практике часто ведется комплексно, одной организацией, и при проработке множества вариантов и изменений важны безошибочность и скорость внесения изменений в комплексный проект.

СГ: Как современные технологии комплексной автоматизации сквозного строительного проектирования решают эти проблемы? Что следует принимать во внимание при выборе строительной САПР сегодня?

В.Ш.: Различных систем автоматизации строительного проектирования много — и отечественных, и западных. Мы часто сталкиваемся с подходом, когда вдумчивый пользователь заостряет свое внимание именно на комплексности автоматизации: все разделы, все этапы строительного проектирования — все, что нужно проектировщику, представлено в одной системе, где интеллектуальные объекты взаимосвязаны друг с другом не графической средой, а горизонтальными связями. Разумеется, локализация и поддержка на местах — приоритет номер два.

СГ: Как ваши германские коллеги из материнской фирмы — Nemetschek AG — оценивают рынок строительных САПР в России?

В.Ш.: На одном из последних собраний фирмы ее президент г-н Меркель назвал Россию наиболее динамично развивающимся рынком в мире. Действительно, на протяжении уже трех лет объемы продаж программного обеспечения Nemetschek в России каждый год почти удваиваются — такого показателя нет ни у одного офиса фирмы Nemetschek в мире. В Европе же строительная отрасль в последнее время переживает спад.

СГ: Что вы считаете главным достижением Nemetschek в России за последние годы?

В.Ш: Прежде всего то, что мы сумели убедить германских коллег, что развиваться необходимо не только в смысле увеличения объема продаж. Мы можем гордиться степенью адаптации Allplan — центральной программной системы Nemetschek, вероятно, наилучшей среди всех западных пакетов строительных САПР, — под российские строительные нормы.

СГ: Что является для вас наиболее важным для работы в СНГ в 2002 году?

В.Ш.: Укрепление структуры технической поддержки пользователей, приближение ее к пользователю, в том числе за счет дальнейшего развития существующей системы центров компетенции Nemetschek в СНГ.

СГ: Чем может представительство немецкой фирмы Nemetschek помочь российским архитекторам в кооперации с их европейскими коллегами?

В.Ш.: Лучшие работы наших пользователей выставляются в этом году на Международном конгрессе архитекторов UIA-2002 в Берлине. Первой премией конкурса студенческих работ на Allplan является оплаченная стажировка в Англии. Мы прорабатываем и другие каналы, например международного партнерства учебных заведений, преподающих Allplan.

СГ: Нам известно, что скоро выходит новая русская версия Allplan. Каковы ее основные отличия от поставляемой ныне версии?

В.Ш.: Действительно, 17-я версия комплексной системы строительного проектирования Allplan появится этим летом. Сейчас она находится в стадии перевода. Главные отличия — это 3-5-кратное увеличение быстродействия, революционная возможность эскизного режима — 3D-эскиз, многооконный режим анимации в «реальном времени», прочие многочисленные новые функции.

СГ: Будут ли какие-либо специальные скидки к выходу новой версии?

В.Ш.: В определенной степени да, с текущими предложениями можно ознакомиться на нашем сайте http://www.nemetschek.ru/, хотя очень низких цен на новую версию ждать не приходится.

СГ: Что бы вы пожелали читателям нашего журнала в связи с деятельностью вашей фирмы?

В.Ш.: Побольше объективной аналитической информации о различных программных системах для строительной отрасли, опыте их применения.

возврат

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584