Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2003

Bamtec от Nemetschek: быстрая и выгодная технология

Из журнала «Бетон и железобетонные конструкции» (Германия)

 

В новой, 17-й версии конструкторского модуля Allplan фирма Nemetschek в очередной раз расширила возможности своего программного продукта по управлению рулонным армированием перекрытий Bamtec. Он обеспечивает непосредственную передачу данных от архитектурного проекта через расчет по методу конечных элементов и конструкторское проектирование вплоть до производства арматурных рулонов Bamtec и образует, таким образом, основу для рентабельного, быстрого и высококачественного армирования.

Система армирования Bamtec, разработанная Кемптенским конструкторским бюро Haeussier в сотрудничестве с фирмой Nemetschek, гарантирует новую и очень экономичную технику армирования. Разработанная специально для плоских перекрытий и напольных плит, она является выгодной альтернативой армированию стержнями и сетками. Скрывающийся за этим принцип прост, но эффективен: вместо обычного армирования поверхностей с помощью железобетонных сеток или стержней применяются рулоны. Они содержат размещенные в одном направлении стержни, которые связываются вместе механизмом для укладки арматуры при помощи расположенных поперечно несущих лент. Это значит, что станок-автомат приваривает стержни через рассчитанные заранее расстояния к монтажным лентам и создает, таким образом, точные по размеру рулоны арматуры. Эти рулоны доставляются на строительную площадку и там раскатываются на опалубке. При помощи данной технологии возможна не только экономия материалов, но и более быстрая укладка на строительной площадке.

Разработанный фирмой Nemetschek модуль САПР проектирует рулоны Bamtec почти автоматически и тем самым значительно сокращает работу конструктора.

При помощи интегрированного в программном продукте расчета по методу конечных элементов, в том числе пространственного и по ГОСТ, комплексные несущие структуры, даже содержащие самые различные особенности, могут быть быстро рассчитаны на необходимое армирование.

На практике новый метод армирования подразделен на следующие этапы: после разбивки на рулоны программная система Bamtec (составная часть Allplan) автоматически создает их структуру: определяются положение, длина и диаметр всех стержней. При этом конструктор сам может выбрать различные параметры, такие, например, как диаметр и расстояние между стержнями рабочей арматуры. Далее система определяет армирование с учетом поперечных сил. Таким простым способом создается монтажная схема Bamtec, которая одновременно служит производственным чертежом для изготовления рулонов. Результаты проектирования, таким образом, передаются для изготовления на станок-автомат абсолютно точно и без потери информации. Затем создается план укладки с позициями и направлениями раскатки рулонов.

С помощью генератора армирования начиная с версии Allplot FT V16 между двумя соседними стержнями рабочей арматуры может быть установлено сколько угодно дополнительных стержней. Это делает возможной замену толстых стержней несколькими тонкими, что само по себе может снизить расход материала приблизительно на 10%. Экономия возникает вследствие более короткой длины анкеровки тонких диаметров и из-за лучшей подстройки армирования к расчету по методу конечных элементов. В итоге экономия стали достигает от 20 до 50%, а время укладки снижается в 4-5 раз!

Благодаря удобным функциям фильтра возможно наглядное изображение процесса армирования в цвете, например для чертежа общего вида. С показом изолиний требуемой площади армирования вся информация становится проверяемой и помещается, скажем, на чертеж для специалиста из экспертизы.

Станок с ЧПУ изготавливает рулоны полностью автоматически в соответствии с управляющей программой, сформированной в Allplan. Трудоемкая и сильно зависящая от погодных условий укладка арматуры на объекте заменяется производством в цеховых условиях. Соответственно важным является аспект качества: гарантированное методом 100% согласование расчетной модели, схемы представления и арматуры гарантирует высокое качество исполнения. Имеющийся опыт пользователей BAMTEC демонстрирует экономические преимущества нового метода на стройке любого масштаба.

При армировании рулонами BAMTEC речь идет о традиционном армировании областей стержнями, применяемом долгие годы для армирования перекрытий. Только в технологии BAMTEC это армирование осуществляется с использованием современнейших технологий, очень экономно, без ненужных переармирований, с точным соблюдением диаметров, длин и шагов между стержнями.

Технология армирования Bamtec, кстати, получила премию Stubeco за 2000 год. Stubeco — это учебное объединение, примкнувшее к нидерландскому объединению специалистов по бетону. Каждые два года эта организация награждает премией лучшие инновационные методики и технологии, касающиеся изготовления опалубки, арматуры и техники получения бетона. Целью является дальнейшее распространение и знакомство с этими инновациями.

возврат

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584