Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2012

Обзор функциональных модулей Intermech Professional Solutions

Дмитрий Жуков
Начальник отдела перспективных разработок ИНТЕРМЕХ

При всем богатстве выбора корпоративных систем управления информацией об изделиях очень сложно найти продукт, в котором бы сочетались достаточная функциональность, широкие возможности настройки под требования предприятия, понятный пользовательский интерфейс и умеренная стоимость. Одним из решений, которое позволяет новой информационной системе компании ИНТЕРМЕХ соответствовать указанным критериям, является модульный принцип построения системы.

Модульная организация Intermech Professional Solutions (IPS) позволяет заказчикам приобретать только необходимый им набор функций, а также упрощает пользовательский интерфейс, сокращает время загрузки системы и дает предприятию возможность более гибко комплектовать программным обеспечением рабочие места. Набор модулей, загружаемых на клиенте, зависит от роли, под которой пользователь входит в систему, а также от компьютера, на котором он работает. Серверный набор модулей конфигурируется инсталлятором системы и зависит от того, какие лицензии IPS были приобретены заказчиком.

Рис. 1. Модули расширения IPS

Рис. 1. Модули расширения IPS

Для удобства заказчиков модули группируются в комплекты поставки системы, которые образуют готовые рабочие места системы с необходимым набором функций для выполнения задач конкретных пользователей системы (конструкторов, технологов, проектировщиков, работников архивов, расцеховщиков, нормировщиков и т.д.). При необходимости любой комплект поставки может быть расширен дополнительными модулями системы в соответствии с требуемым функционалом.

IPS Search LT

Минимальный комплект поставки IPS предназначен главным образом для администрирования системы, а также для организации рабочих мест, предназначенных для просмотра зарегистрированной в системе информации. Также комплект IPS Search LT может использоваться для создания рабочих мест со специфической функциональностью, так как его можно дополнять отдельными модулями расширения — как собственной разработки, так и разработанными компанией ИНТЕРМЕХ.

Часть модулей комплекта предназначена для настройки системы и загружается только под административной ролью (например, IPS Database Configurator). Остальные модули загружаются автоматически при старте любого клиента IPS (например, IPS Document Manager).

IPS Application Server. Сервер приложений IPS представляет собой набор библиотек и исполняемых файлов, которые обеспечивают базовую функциональность серверной части системы, а именно:

  • загрузку и взаимодействие серверных модулей расширения;
  • работу с базой данных и управление транзакциями;
  • проверку прав доступа, аудит событий, контроль целостности данных, кэширование информации;
  • публикацию базовых классов для работы с метаданными и информационными объектами и т.д.

Сервер приложений может работать как консольное приложение, как служба Windows либо под управлением  веб­сервера Microsoft Internet Information Server. IPS позволяет устанавливать в сети произвольное количество серверов приложений — это дает возможность масштабировать систему для обеспечения одновременной работы сотен и тысяч пользователей.

IPS Navigator. Представляет собой клиентскую часть IPS, которая устанавливается на каждое рабочее место и обеспечивает загрузку и функционирование клиентских модулей расширения системы. Navigator дает пользователям базовый набор функций для работы с информационными объектами:

  • поиск объектов с помощью различных типов выборок, классификаторов и фильтров;
  • быстрый доступ к информации с помощью рабочего стола и окна недавних объектов;
  • создание, удаление и редактирование атрибутов объектов;
  • редактирование состава объектов;
  • управление жизненным циклом объектов (перемещение по схеме ЖЦ, создание и просмотр дерева версий объекта, автоматический подбор версий объектов и пр.);
  • работа над объектами в рамках проекта;
  • вызов внешних программ для просмотра, печати и редактирования документов;
  • защита рабочих копий документов от несанкционированного доступа и т.д.

Navigator также обеспечивает клиентским модулям расширения большой набор классов, интерфейсных элементов, событий и функций для работы с окнами, меню, закладками, панелями инструментов и приложений, буфером обмена, фоновыми задачами и т.д. Возможности API сервера и клиента задокументированы и поставляются с примерами их использования.

IPS Database Configurator. Главный модуль администрирования системы предназначен для настройки системы под требования предприятия, импорта пользователей из доменов Windows, настройки прав доступа и просмотра журнала событий, анализа статистики запросов в базу данных и пр.

IPS Briefcase. Модуль расширения предназначен для обмена информацией между различными базами IPS, а также с другими информационными системами посредством XML­файлов.

IPS Document Manager. Вместе с IPS поставляется редактор, который позволяет создавать в ручном или автоматическом режиме структурированные документы произвольной сложности (бланки, ведомости, отчеты, различные конструкторские и технологические документы и т.п.). Это позволяет отказаться от использования для подобных целей сторонних редакторов вроде Microsoft Word. На основе встроенного редактора документов IPS разработаны модули редактирования конструкторских спецификаций, перечней элементов, извещений об изменениях, генераторы различных отчетов и т.д. Также имеется отдельная версия редактора, для загрузки которой не требуется загружать полный клиент системы. IPS Document Manager использует формат XML, поэтому разработанные в нем документы легко анализируются программными методами, что позволяет применять их в качестве источника информации для других информационных систем предприятия.

IPS Forms Designer. Данный административный модуль расширения IPS позволяет редактировать формы ввода данных и привязывать их к различным типам объектов и связей, маршрутам документооборота и пр. Имеется возможность назначать различным ролям и пользователям разные формы редактирования атрибутов объектов. Всё это делает интерфейс системы максимально удобным для пользователей, предоставляя информацию в том виде, в котором она нужна им для выполнения своих обязанностей.

IPS Viewer. В клиент IPS встроен просмотрщик файлов документов различных текстовых, растровых и векторных форматов, который также позволяет добавлять к файлам графические замечания (функция redlining). Для многостраничных документов работает привязка замечаний к страницам, что позволяет редактировать документы без потери замечаний. Также поддерживается просмотр файлов с помощью технологий OLE, что дает возможность организовать просмотр документов любого формата прямо в клиенте IPS.

IPS Database Migration. Этот модуль предназначен для конвертации баз данных из информационных систем ИНТЕРМЕХ предыдущего поколения.

IPS FileStorage Security. Данная служба может устанавливаться на рабочих станциях пользователей IPS для защиты от несанкционированного доступа к файлам документов, извлеченных для просмотра и редактирования в рабочий каталог пользователя системы.

IPS Data Vault Service. Серверная служба, предназначенная для хранения файлов и двоичных данных на защищенных дисках серверов. Ускоряет доступ к файлам и позволяет хранить информацию на носителях, не поддерживаемых СУБД.

Рис. 2. Маршрутная карта техпроцесса

Рис. 2. Маршрутная карта техпроцесса

IPS Search TDM

Комплект поставки предназначен для автоматизации общего, технического и организационно­распорядительного документооборота предприятия. Включает все модули комплекта IPS Search LT, а также ряд дополнительных модулей.

IPS Workflow. Модуль предназначен для организации общего и технического документооборота предприятия. Обеспечивает маршрутизацию документов и объектов, рассылку уведомлений и заданий, обмен письмами, организацию форумов и обсуждений, автоматизирует перевод объектов на следующие этапы жизненного цикла и т.д.

IPS Signs. Данный модуль предназначен для создания и контроля электронно­цифровых подписей объектов с помощью встроенных или внешних криптографических систем. Позволяет настроить набор подписываемых атрибутов для каждого типа объектов, а также указать необходимый набор подписей, которые объект должен собрать для перевода на следующий этап своего жизненного цикла. В модуле реализованы альтернативные схемы подписания объектов, а права подписи выдаются пользователю в зависимости от занимаемой им должности и типа подписываемых объектов.

IPS Archives. Модуль позволяет организовать иерархический архив для хранения электронных документов, а также регистрацию информации о бумажных документах. Обеспечивает иерархический поиск документов в архивах, контроль прав доступа к документам архива, проверку необходимых подписей у документов, помещаемых в архив, и т.д. Также в модуле реализованы функции ОТД — присвоение инвентарных номеров, карточка абонентов, учет держателей копий и т.д.

IPS ECO. Модуль позволяет контролировать проведение изменений в инженерных данных. Содержит редактор извещений об изменениях (в соответствии с ЕСКД), а также позволяет блокировать изменение документации без выпуска и согласования извещений об изменениях.

IPS Office. Модуль предназначен для поддержки организационно­распорядительного и канцелярского документооборота на предприятии. Обеспечивает регистрацию входящей, исходящей и внутренней канцелярской документации, работу с поручениями, ведение справочников внешних организаций­корреспондентов, интеграцию с внешней электронной почтой и т.д.

IPS Expert. Модуль экспертной системы обеспечивает следующую функциональность:

  • расчет значений атрибутов с помощью формул, таблиц и скриптов;
  • проверку выполнения условий;
  • генерацию документов, комплектов, отчетов и ведомостей произвольной сложности и пр.

IPS Search

Данный комплект поставки предназначен для автоматизации рабочего места конструктора на машиностроительных и приборостроительных предприятиях. Комплект включает все модули IPS Search TDM, а также ряд дополнительных модулей.

IPS PDM. Модуль предназначен для управления информацией об изделиях, выпускаемых и используемых на предприятии. Обеспечивает следующую функциональность:

  • работа с исполнениями, экземплярами и партиями изделий;
  • поддержка допустимых заменителей в составе изделия;
  • поддержка контекстов состава (конструкторский, технологический, производственный);
  • автоматизация создания технологических сборочных единиц;
  • конфигуратор состава изделий (подбор состава изделия в зависимости от опций);
  • заказы и варианты комплектации изделий;
  • сравнение состава объектов и их версий;
  • иерархический поиск информации по составу и применяемости объектов.

IPS ImBase. Модуль предназначен для ведения иерархических справочников с различной информацией. Вместе с модулем поставляется справочная база данных, содержащая более 1500 ГОСТов (крепежные изделия, подшипники, материалы, сортаменты, оборудование, инструменты и т.д.).

IPS Web Portal Client. Модуль предназначен для подключения к порталу обмена данными IPS Web Portal и позволяет публиковать данные на портале, а также искать и загружать в локальную базу IPS данные, опубликованные на портале.

IPS Search может комплектоваться рядом следующих дополнительных модулей, предназначенных прежде всего для интеграции с различными системами проектирования.

IPS CAD Connectors. Модули интеграции с различными CAD­системами (AutoCAD, Inventor, SolidWorks, NX, Pro/ENGINEER, Solid Edge, КОМПАС). Производят синхронизацию атрибутов моделей с атрибутами документов и изделий в IPS, формируют в базе данных состав моделей и выпускаемых по ним изделий, добавляют в CAD­систему команды для работы с PDM­системой и т.д.

IPS AVS. Редактор конструкторских документов (единичных и групповых спецификаций, перечней элементов и пр.). Позволяет создавать и редактировать состав изделий в виде конструкторской спецификации в соответствии с ЕСКД. При редактировании конструкторский документ отображается на экране в таком же виде, в каком он будет выведен на печать. Редактор содержит множество функций, ускоряющих процесс оформления конструкторских документов: оформление спецификаций по сборочным чертежам и трехмерным моделям, автоматическая сортировка и простановка позиций, выбор стандартных изделий и материалов из справочников, оформление допустимых заменителей различных видов, преобразование единичных спецификаций в групповые и пр.

IPS Search ПГС

Данный комплект поставки предназначен для информационной поддержки проектирования в промышленном и гражданском строительстве. Он состоит из набора модулей IPS Search TDM, дополненных функциями управления составом объектов, а также интегратором с Autodesk AutoCAD. Модули комплекта позволяют решать следующие задачи:

  • создание иерархии электронных архивов проектно­сметной документации;
  • создание, согласование и утверждение электронных документов с использованием электронно­цифровой подписи и средств аннотирования электронных документов;
  • организация внутреннего и распределенного документооборота в проектных организациях;
  • автоматизированное формирование электронной структуры проекта на основе шаблонов позволяет организовать архивы по циклу производства проектной продукции и обеспечивает возможность выполнения всей группы управляющих и корректирующих функций системы качества проектных организаций;
  • возможность коллективной работы над проектом с поддержкой технологии сквозного проектирования;
  • распределение задач между участниками проектирования с последующим контролем их выполнения;
  • экспорт комплекта разработанной электронной документации по проекту на диск для предоставления заказчику;
  • возможность распределенной работы с удаленными филиалами, строительными площадками и подрядчиками с помощью модулей IPS Web Portal и IPS Briefcase;
  • автоматизированное формирование отчетов различной степени сложности;
  • контроль и регистрация доступа к документам и проектам и многое другое.

IPS Techcard LT

Функциональность технологических модулей IPS охватывает все этапы технологической подготовки производства на предприятии и обеспечивает полную унификацию и стандартизацию производственных процессов. Минимальный комплект поставки рабочего места технолога IPS Techcard LT включает все модули комплекта IPS Search TDM, справочную систему IPS ImBase, а также специализированный модуль технологического проектирования.

IPS TP Designer. Модуль редактирования технологических процессов (единичных, типовых и групповых) для различных видов производства (механообработка, термообработка, гальваника, сварка, окраска и др.). Поддерживает весь набор функций, необходимый для разработки технологических процессов сборки и изготовления изделий: выбор из справочников операций, переходов, допприемов, оборудования и пр., автоматическая нумерация технологических объектов (например, операций и переходов), редактирование расцеховочных маршрутов, выбор заготовки, работа с технологическими эскизами, формирование комплектов технологической документации и т.д.

IPS Techcard

Стандартный комплект поставки рабочего места технолога включает все модули комплекта IPS Search, модуль технологического проектирования, а также модуль автоматического подбора IPS AutoMatch.

IPS AutoMatch. Модуль позволяет осуществлять автоматический подбор объектов состава в зависимости от выбранных ранее объектов (например, подбор инструмента или оснастки к выбранному оборудованию).

IPS Techcard Pro

Расширенный комплект поставки рабочего места технолога включает все модули IPS Techcard, а также специальную редакцию системы Cadmech­T для автоматизации разработки технологических эскизов.

Службы обеспечения распределенной работы

Серверная часть IPS может дополнительно комплектоваться службами, расширяющими возможности работы системы на крупных холдингах, состоящих из множества территориально распределенных предприятий и филиалов.

IPS Web Portal Server. Служба представляет собой расширение веб­сервера, предназначенное для обмена информацией между филиалами предприятия и различными PLM­системами посредством публикации данных на общем веб­портале. Поддерживается публикация с передачей прав на редактирование опубликованных объектов, автоматическая рассылка изменений в опубликованных объектах, реализованы функции распределенного документооборота между различными филиалами и предприятиями. Для обмена данными используется стандартный протокол SOAP, что позволяет подключать к службе различные информационные системы от других производителей.

IPS Web Interface Server. Данная служба также функционирует под управлением Microsoft Internet Information Server и позволяет пользователю работать с базой данных IPS из веб­браузера, а не из клиента IPS. Такая работа не требует установки клиента системы, а подключаться к базе теперь можно с различных мобильных устройств (смартфоны, планшеты, нетбуки и пр.), работающих под управлением разных операционных систем (Android, iOS и т.д.).  В настоящее время функционал веб­версии IPS ограничен поиском и просмотром информации, а также есть возможность подписывать объекты непосредственно из веб­браузера (рис. 3).

Рис. 3. IPS веб-интерфейс

Рис. 3. IPS веб-интерфейс

Дополнительные модули расширения IPS

IPS ImProject. Модуль предназначен для планирования, координации и контроля работы над проектами. Позволяет разбить проект на отдельные задачи, установить зависимости между задачами и проектами, назначить исполнителей и требуемые для решения задачи ресурсы, указать способ отчета о выполнении задачи.  На основе данной информации позволяет определить степень загруженности ресурсов, выявить критический путь и степень готовности проекта, рассчитать длительность проекта или необходимые для выполнения проекта ресурсы. Дает возможность редактировать и просматривать проекты с помощью диаграмм Ганта, а также получать по проектам различные виды отчетов.

IPS MRP. Модуль планирования подготовки производства содержит на данный момент функции по работе с производственными заказами. Производственные заказы используются в подготовке производства для определения точного состава и количества изделий, которые необходимо изготовить за конкретный период. Производственный заказ учитывает различия в составе и способе изготовления изделий в данном случае, что позволяет правильно сформировать комплект ведомостей, необходимых для производства этого заказа.

В настоящей статье мы вкратце рассмотрели модули, из которых состоит информационная система IPS. В следующих статьях мы подробно разберем функциональность каждого модуля на примерах задач, которые он позволяет решать.

САПР и графика 9`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557