Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2012

CorelCAD — САПР по доступной цене

Светлана Шляхтина

У большинства проектировщиков базовые САПР ассоциируются с программным продуктом AutoCAD, что вполне понятно, поскольку эта CAD­система считается стандартом де­факто среди профессиональных САПР. Однако стоимость AutoCAD, как, впрочем, и ряда других известных CAD­решений, чрезмерно высока для предприятий среднего и малого бизнеса, в то время как многие более демократичные по цене продукты зачастую ограничены в функциональности и/или базируются на форматах, затрудняющих совместную работу и обмен данными. К счастью, в этом классе решений можно найти доступные по цене CAD­системы с полным набором стандартных для отрасли инструментов и функций и поддержкой формата DWG. Одним из таких решений является CorelCAD.

CorelCAD создавался в тесном сотрудничестве с компанией Graebert GmbH, разработчиком программного обеспечения с 25­летним опытом работы в индустрии САПР, и представляет собой хорошую альтернативу дорогостоящим САПР (в том числе AutoCAD). Это недорогое полнофункциональное решение для двумерного автоматизированного проектирования со встроенным инструментарием для моделирования трехмерных объектов. Продукт поддерживает DWG, базовый формат CAD­систем (актуально для удобства сотрудничества с коллегами, поставщиками и партнерами; в целом поддержки этого формата достаточно для большинства пользователей), работает на платформах Mac и Windows и для ряда компаний может стать хорошим выбором для решения задач повседневного проектирования. По словам разработчиков, наибольший интерес CorelCAD представляет для профессионалов, работающих в сфере промышленного проектирования, которым требуется сочетание больших функциональных возможностей, точности и детализации. Решение доступно на разных языках, включая русский.

Полноценная CAD­система

CorelCAD — эффективный инструмент для выполнения базовых работ по проектированию (рис. 1). В арсенале продукта имеется полный набор стандартных для отрасли инструментов и функций, поэтому опытные пользователи могут приступать к работе с CorelCAD буквально сразу после его установки. Как и в любом другом профессиональном программном обеспечении CAD, в данный продукт включены настраиваемые средства двумерного и трехмерного проектирования, которые помогают точно воплощать идеи в чертежах и моделях. Можно работать в 2D­ или 3D­режиме (CorelCAD распознает режим и автоматически подстраивает инструменты в соответствии с ним). В ходе работы допускается использование имеющихся в наличии 2D­чертежей и при необходимости конвертирование их в 3D­модели. Встроенная поддержка файлов формата DWG упрощает совместную работу с поставщиками, коллегами и партнерами, а возможность экспорта в форматы CDR (CorelDRAW), DES (Corel DESIGNER) и PDF обеспечивает удобный обмен информацией с другими отделами компании (например, отделом документации или маркетинга).

Рис. 1. Двумерное проектирование в CorelCAD

Рис. 1. Двумерное проектирование в CorelCAD

Решение обладает традиционным пользовательским рабочим окружением САПР с привычными для профессионалов в этой сфере элементами интерфейса (набором меню, панелью команд, инструментами, окном настройки свойств), а также поддержкой псевдонимов для часто используемых команд, которые помогают ускорить выполнение рутинных операций. Рабочее пространство в CorelCAD полностью настраиваемо  (рис. 2), что позволяет инженерам, дизайнерам и архитекторам быстро настраивать рабочую среду под нужды различных отраслей и проектов и работать с большей скоростью и эффективностью. Пользовательские настройки рабочих конфигураций могут сохраняться в персональных профилях (навыков программирования для этого не требуется), что обеспечивает возможность быстрого развертывания и настройки пользовательского интерфейса на других рабочих станциях.

Предусмотрены в CorelCAD и определенные механизмы для автоматизации — это позволяет легко настраивать приложение для организации эффективной работы в самых разных секторах и проектах. В первую очередь речь идет об использовании языка программирования LISP и средств Microsoft Visual Studio Tools for Applications (VSTA), с помощью которых можно создавать собственные функции, процедуры и подключаемые модули в интерфейсе автоматизации CorelCAD для автоматизации повторяющихся задач. Кроме того, в специализированном интернет­магазине подключаемых модулей для CorelCAD при необходимости можно приобрести дополнения и модули расширения от сторонних разработчиков, позволяющие добавить в приложение дополнительный функционал (только в версии для Windows).

В дополнение стоит отметить, что решение CorelCAD оптимизировано как для Windows, так и для Mac OS, поэтому пользователи могут работать на привычной для них платформе либо вообще в смешанной среде, когда применяются компьютеры с Windows и Macintosh (последнее, например, не редкость у архитекторов).

Средства проектирования

CorelCAD включает базовый набор функций для двумерного проектирования и разнообразные средства для ускорения рабочего процесса и экономии времени. В частности, можно создавать пользовательские системы координат для выравнивания строительной плоскости относительно объектов проектирования и использовать функцию «Ручки объекта» для быстрого перемещения, выравнивания, копирования или изменения размеров объектов. Предусмотрено также применение таких интеллектуальных инструментов, как привязка объектов, направляющие объектной привязки и полярные направляющие, а также упорядочение чертежей с помощью мозаичных макетов через листы с вкладками. Имеются в данном решении и инструменты автоматического указания размеров, позволяющие указывать точные размеры в виде наклонных, горизонтальных, вертикальных, радиальных, диаметральных и угловых размерных линий; при этом наиболее подходящий тип размеров для линий, сегментов ломаных линий, дуг, окружностей и колец определяется программой автоматически.

Рис. 2. Настройка пользовательского интерфейса

Рис. 2. Настройка пользовательского интерфейса

CorelCAD 4.2.10

Дополнительно в CorelCAD включен инструментарий для моделирования трехмерных объектов (рис. 3). Это позволяет использовать в рабочих проектах трехмерные модели —  элементарные объемные фигуры либо модели, созданные с применением разных технологий трехмерного моделирования (путем выдавливания или вращения двумерных объектов, осуществления лофтинга, с подключением булевых операций для объединения, пересечения и вычитания тел и др.). Созданные 3D­модели могут просматриваться в разной ориентации и в различных представлениях одновременно на мозаичных видовых экранах (например, вид спереди, вид справа, вид сверху и изометрический вид). При просмотре допускается интерактивное вращение моделей в трехмерном пространстве, а при редактировании с трехмерными фигурами можно выполнять операции разрезания на сектора и пересечения, а также изменять их края, грани и тела.

Рис. 3. Работа с трехмерными объектами

Рис. 3. Работа с трехмерными объектами

Совместимость и взаимодействие

Пакет CorelCAD изначально поддерживает базовый в CAD­системах файловый формат DWG (в качестве собственного формата файлов) от R12 (AutoCAD 12) до R2010 (AutoCAD 2010/2011/2012), а также форматы DXF (от R12 до R2010) и DWF. Благодаря этому можно сохранять, открывать, импортировать и экспортировать DWG­, DWF­ и DXF­файлы, не опасаясь, что данные будут потеряны. Всё это в комплексе упрощает обмен материалами с поставщиками, коллегами и партнерами — в частности многие разработчики CAD могут без проблем обмениваться файлами DWG между AutoCAD и CorelCAD. Возможно сохранение проектов в унаследованных форматах
(рис. 4), начиная с форматов DWG и DXF версии R12 (позволяет при необходимости работать с устаревшим оборудованием и открывать файлы в старых версиях программного обеспечения), а также восстановление поврежденных файлов форматов DWG и DXF всех версий.

Рис. 4. Поддержка унаследованных форматов файлов

Рис. 4. Поддержка унаследованных форматов файлов

CorelCAD также поддерживает другие стандартные отраслевые и прочие форматы (включая SVG, ACIS SAT, STL, PDF, CDR и DES), благодаря чему обеспечивается возможность организации удобного обмена самыми разнообразными материалами с коллегами и заказчиками в ходе совместной работы. Следует заметить, что многие приложения САПР имеют ограниченную поддержку форматов файлов экспорта чертежей, что создает немалые трудности в случае, если необходимо использовать готовый CAD­контент при подготовке технических иллюстраций либо создании рекламных листовок или презентаций.

В этом смысле CorelCAD оказывается приятным исключением, поскольку позволяет экспортировать чертежи в разнообразные форматы. Так, благодаря возможности сохранения данных в файлах PDF просмотреть чертежи смогут пользователи, у которых на компьютере не установлено программное обеспечение САПР. Поддержка формата файлов ACIS SAT позволяет обмениваться трехмерной графикой, а также делает возможной доработку трехмерного проекта с подключением расширенных средств визуализации, доступных в пакете Corel DESIGNER Technical Suite с дополнением Deep Exploration CCE, либо создание технических иллюстраций с помощью Corel DESIGNER (оба решения приобретаются отдельно). Совместимость с CorelDRAW и Corel DESIGNER обеспечивает возможность экспорта в файлы форматов CDR и DES, благодаря чему созданные в CorelCAD материалы могут применяться дизайнерами и техническими иллюстраторами при создании презентаций, документации или рекламных материалов. В программе присутствует и функционал для экспорта объемных объектов в формат STL (стереолитография), чаще всего используемый для объемной печати, причем можно экспортировать сразу несколько объемных объектов в один файл STL.

Рис. 5. Добавление голосовых сообщений

Рис. 5. Добавление голосовых сообщений

Еще более удобной совместную работу с проектами делает поддержка голосовых сообщений, напоминаний и инструкций VoiceNotes (рис. 5), которые могут добавляться непосредственно в проект. Имеется в наличии и инструментарий для создания примечаний в редактируемых чертежах. Так, можно помечать любые элементы чертежа, используя выноски, заметки и т.п.; разрешается также присоединять другие чертежи и изображения в качестве справочных материалов (естественно, после обрезки, чтобы показать только нужные фрагменты) и добавлять маски для отдельных элементов чертежа в целях исключения их из примечаний.

***

CorelCAD представляет собой доступное программное обеспечение с базовым инструментарием для 2D­ и 3D­проектирования и необходимым функционалом для обмена материалами в ходе совместной работы. Он идеально подходит для тех компаний, которые ищут экономически эффективный вариант применения профессиональных САПР. Кроме того, данное решение будет интересно пользователям, работающим и с другими программными продуктами Corel, которые желают получить простой вариант обмена данными между графикой и CAD. Благодаря встроенной поддержке файлов DWG, поддержке других стандартных отраслевых форматов, широким возможностям настройки рабочей среды при 2D­ и 3D­проектировании, дополненными такой инновационной функцией, как VoiceNotes, и совместимостью с CorelDRAW и Corel DESIGNER, CorelCAD позволяет работать более продуктивно и эффективно сотрудничать с коллегами, поставщиками и заказчиками. Кроме того, CorelCAD функционирует на платформах Windows и Mac OS, что обеспечивает архитекторам, инженерам и поставщикам услуг по автоматизированному проектированию определенную свободу выбора операционной системы. Иными словами, это достойная профессиональная САПР по доступной цене. 

К третьей обложке данного номера журнала прилагается компакт­диск с бесплатной пробной версией CorelCAD для Windows и Mac OS.

САПР и графика 9`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557